Inventive Retail Group увеличила оборачиваемость товарных запасов на 26%, внедрив SAP for Retail
10 июля 2014 года, Москва – Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, и компания Inventive Retail Group, управляющая монобрендовыми магазинами техники, детских и спортивных товаров в России и странах Европы, объявляют об успешных результатах проекта по внедрению SAP for Retail после года продуктивной эксплуатации.
Inventive Retail Group – уникальный для российского ритейла проект, объединяющий сети монобрендовых магазинов re:Store, LEGO, Samsung, Nike, Sony Centre, Prenatal Milano – в общей сложности, более 255 торговых точек. В 2013 г. магазины Inventive Retail Group посетили более 28 млн человек. Темпы роста бизнеса Inventive Retail Group – одни из самых высоких на российском рынке, но на определенном этапе сложившиеся процессы перестали отвечать возросшему объему операций. Для реализации стратегии развития потребовалась более мощная промышленная ИТ-платформа. Решение о модернизации было принято как раз в тот момент, когда переход к новой системе мог быть реализован в максимально комфортном для компании режиме. На выбор в пользу решения SAP повлияла широкая практика использования систем автоматизации этого разработчика в крупных российских и западных розничных сетях.
Внедрение современного отраслевого решения стало важной составной частью реинжиниринга бизнес-процессов Inventive Retail Group в таких областях, как управление ассортиментом, заказ товаров поставщикам, товародвижение, логистический и финансовый учет. Одним из главных требований акционеров стала минимизация бизнес-рисков, поэтому стратегия внедрения была ориентирована на постепенное наращивание функциональности. Сначала были внедрены системы управления мастер-данными для организации категорийного менеджмента. Затем на базе функциональностей SAP MM/SD (управление материальными потоками/продажи и дистрибуция) были оптимизированы процессы количественного учета товародвижения – от регистрации заказов поставщикам до продаж в магазинах. На заключительном этапе проводилась оптимизация процессов управления ценообразованием и товарным запасом с возможностью автозаказа.
«Проект внедрения SAP for Retail перевел нашу компанию на другой уровень организационной зрелости и технологичности. Теперь мы имеем платформу для дальнейшего развития, изменения масштаба бизнеса без потери эффективности деятельности. Бизнес получил современную масштабируемую основу для дальнейшего роста, прозрачности и управляемости. Мы уверенно прогнозируем, что уже через год экономический эффект от внедрения превысит прямые затраты на проект», – отметил Тихон Смыков, генеральный директор ГК Inventive Retail Group. Кроме того, одним из важнейших результатов проекта в компании считают новый уровень качества сервиса и доступности товарного ассортимента, а следовательно – повышение удовлетворенности клиентов.
«Переход на интегрированное решение SAP for Retail позволит Inventive Retail Group использовать подход ведущих ритейлеров мира, объединяя все этапы жизненного цикла поставок и продаж: от планирования потребностей до расчетов с контрагентами. Благодаря этому Inventive Retail Group получает возможность реализовывать стратегию долгосрочного роста и получения дополнительных конкурентных преимуществ за счет максимальной эффективности бизнеса», – считает Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.
Информация о компании SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 258 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.
В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.
SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis
Об Inventive Retail Group
Группа компаний Inventive Retail Group существует на рынке с 2005 года и входит в состав группы компаний LANIT. Ритейлер объединяет сети монобрендовых магазинов ведущих производителей компьютеров‚ телефонов‚ электроники, детских и спортивных товаров. Сеть насчитывает около 220 точек продаж, цболее 120 магазинов в России и 25 в Европе. Магазины открыты под брендами LEGO, Nike, Prenatal, re:Store, Samsung, Sony.
Центральный офис Inventive Retail Group расположен в Москве. Разветвленная сеть охватывает 50 городов присутствия в четырех странах. Численность сотрудников в магазинах составляет 1800 человек.
Контактное лицо: Елизавета
Компания: SAP
Добавлен: 02:42, 17.07.2014
Количество просмотров: 722
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.