Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ближайшие 10 лет Украина будет наиболее динамично развивающимся рынком органики в Европе

11 июля в Киеве состоялось ключевое деловое событие в сфере органического производства – Конференция и Выставка органического производства Украины и Восточной Европы YES!Organic-2014. Организатором мероприятия выступила компания IBCentre.

«Начавшийся процесс интеграции Украины в ЕС требует от национальной экономики активного и устойчивого развития сегментов, которые способствуют увеличению украинского присутствия на европейских рынках, а также развития локальных рынков в соответствии с европейскими стандартами. Одним из наиболее динамично развивающихся в Украине направлений является сегодня индустрия органической продукции. По оптимистическим прогнозам отраслевых аналитиков, через 3-4 года Украина может войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков органики», - подчеркнул во время открытия конференции Генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий.

В конференции приняло участие более 120 делегатов, среди которых - представители государственных органов, участники рынка органического производства, представители отечественных и международных компаний, трейдеры и ритейлеры, инвесторы и представители прессы.

Форум прошел в Конгресс-центре НСК «Олимпийский» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Сегодня в Украине проводятся системные реформы, целью которых является обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, важной составляющей которой является аграрный сектор, и в частности - отрасль органического производства. Украинский производитель должен стать одним из главных игроков международного продовольственного рынка. А украинский органический производитель - одним из главных поставщиков органической сельскохозяйственной продукции на мировые рынки и на европейский в частности», - сказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень, выступая с приветственным словом.

Партнером отраслевого события стал трейдер органической продукции, швейцарская компания Granosa. Выступая на конференции, ее представитель Дмитрий Сиденко заявил: «В ближайшие 10 лет Украина будет наиболее динамично развивающимся рынком органики в Европе. То, что мы увидели на форуме YES!Organic, вдохновило нас работать с украинскими производителями и развивать украинское направление».

Также высоко оценили уровень организации конференции и выставки YES!Organic-2014 Консул посольства Дании в Украине Карина Мылин и Сельскохозяйственный атташе Посольства США в Украине Рэндалл Хагер.

YES!Organic-2014 стала эффективной деловой платформой для обмена опытом, новых бизнес-знакомств и развития индустрии «органики» в Украине. Мероприятие было полностью посвящено новым бизнес-возможностям в сегменте органической продукции, в т. ч. на внешних рынках, современным эффективным маркетинговым инструментам продвижения продукции в данном направлении и непосредственно производству «органики».

Так, одна из сессий, модератором которой выступил партнер KPMG Александр Гаврилюк, была посвящена финансированию и инвестициям в органический бизнес. В частности, рассматривался вопрос о том, что могут предложить коммерческие банки владельцам бизнесов в сфере органики, и как повысить капитализацию фермерских хозяйств с помощью производства органической продукции.

Отдельная сессия была отведена под панельную дискуссию «Органический FMCG: Как расширить круг покупателей органической продукции, и какую роль в этом может играть ритейл?» Среди прочего, о том, насколько привлекательной является органическая продукция для супермаркетов и какие требования к ней выдвигают розничные сети, рассказала Начальник отдела качества МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ Украина Людмила Владова.

А Руководитель Академии Ритейла Татьяна Ситник поделилась своим мнением о том, какие каналы продаж органических товаров являются наиболее перспективными, и в каком направлении будет развиваться ритейл органической продукции.

В заключительной сессии конференции под детальным рассмотрением оказались примеры успешных органических бизнесов в Украине.

Так, Елена Березовская, Глава правления Союза производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина»/ОРГАНИК ЭРА, поделилась историями успеха отечественных органических производств, которые прошли путь от небольшого местного производства до крупных компаний с выходом на международные рынки.

«Залогом успеха органического производства в Украине является три основных фактора: воспитание вкуса к простой натуральной пищи, поддержка украинского производителя и предоставление широкого выбора сертифицированных органических продуктов питания с гарантией качества и в соответствии с логикой здорового питания», - акцентировала внимание Елена.

О том же, какой должна быть сертификация, служащая локомотивом для продаж органического товара, рассказал Сергей Галашевский, Директор «Органик Стандарт».

Необходимо отметить, что в рамках Форума Yes!Organic-2014, под патронатом Национальной премии «зеленых» проектов Украины Green Awards Ukraine, состоялся конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014».

Номинантами премии стали представители органической индустрии Украины. Жюри конкурса было представлено ведущими экспертами в сфере экологических технологий и практик европейского уровня, известными представителями общественного мнения и авторитетных международных организаций.

По результатам конкурса были определены 3 самые успешные эко-проекта в сфере органики:
Золотую награду завоевало молоко органическое сырое (ЧАО «ЭтноПродукт»);
Серебро ушло органической ряженке термостатной (ООО «Органик Милк»);
Бронзу получила органическая манная и пшеничная крупа (ООО «Фабрика бакалейных продуктов», ТМ «Жменька»).

«Проведением этого конкурса мы хотели в первую очередь стимулировать развитие органического бизнеса через определение лучших отечественных представителей данной индустрии. Ведь конкурс «Лучший органический продукт Украины-2014» в рамках Green Awards Ukraine – это не только престижное признание достижений игроков органического бизнеса, но и существенный вклад в развитие «зеленой» экономики Украины и продвижение украинских проектов на мировом рынке», - подчеркнула учредитель проекта YES!Organic, а также премии Green Awards Ukraine Юлия Березовская.

Также в рамках YES!Organic-2014 прошла выставка органических продуктов и товаров. У посетителей была уникальная возможность познакомиться с ведущими украинскими и европейскими производителями «органики» и продегустировать качественные органические продукты.

На выставке были представлены такие категории продуктов как органические молочные продукты, мороженое, кофе и чай, соки, кондитерские изделия, зерновые и крупы, вино и др. Также была представлена органическая косметика, моющие средства, удобрения. Всего выставку посетило около 1000 человек. Об организаторе: Центр инновационного бизнеса IBCentre - исследовательская и консалтинговая организация, сфокусированная на развитии сегмента экологически чистых технологий и инноваций в ТЭК и промышленности стран СНГ и Восточной Европы. Также IBCentre является организатором профессиональных международных отраслевых форумов, конференций и выставок, посвященных индустриям и новым рыночным нишам, связанным с развитием и использованием чистых технологий и инноваций в различных сферах экономики СНГ.

Контактное лицо: Юлия Козлова
Компания: IBCentre
Добавлен: 13:43, 17.07.2014 Количество просмотров: 605


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия287
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия337
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия70
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия59
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия77
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия471
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия464
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


Технологии в туризме: ИИ для идеального отдыха и повторного визита, Евроэкспо, 22:07, 23.04.2025, Россия63
Эта и многие другие актуальные темы будут обсуждаться на полях международного форума выставки "ОТДЫХ Leisure 2025". С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе «Тимирязев Центр», пройдёт 31-я Международная выставка и форум по туризму.


Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:03, 23.04.2025, другие страны99
Москва представит лучшие городские практики в сфере цифровизации и устойчивого развития на международной выставке GITEX Asia Singapore 2025.


В рамках Единого дня карьеры «Работай в Иванове» с преимуществами трудоустройства в компании «ЛокоТех-Сервис» ознакомились более тысячи студентов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:33, 20.04.2025, Россия352
Представители сервисного локомотивного депо Иваново приняли участие в ярмарке вакансий.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:29, 20.04.2025, Россия381
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Специалисты ООО «Водомер» приняли участие в IX Всероссийском водном конгрессе и отраслевой выставке «VODEXPO 2025», ООО "Водомер", 19:22, 18.04.2025, Россия329
Компания ООО «Водомер» из подмосковных Мытищ приняла участие в IX Всероссийском водном конгрессе и в Международной отраслевой выставке «VODEXPO 2025».


Новинки брендов, контракты, победители знаковых конкурсов индустрии HoReCa и Retail — подведены итоги выставки Food Expo 2025, Food Expo, 20:41, 09.04.2025, Россия189
С 18 по 20 марта 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась Международная выставка для производителей, поставщиков и экспертов HoReCa и Retail — Food Expo 2025. Стратегическим партнером выступила компания METRO, генеральным партнером – Добрый®.


Российская компания Granula, производитель кухонных моек и смесителей изучила предпочтения покупателей в выборе кухонных моек., Granula - российский производитель кухонных моек и смесителей, 21:26, 05.04.2025, Россия482
1-4 апреля в Москве в Крокус Экспо прошла строительно- интерьерная выставка MosBuild.


COMITAS принял участие в выставке работодателей «Начало карьеры – Весна. 2025» в МГТУ им. Н.Э. Баумана, COMITAS, 13:56, 05.04.2025, Россия504
COMITAS традиционно принял участие в выставке работодателей, которая состоялась 3 апреля 2025 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Популярное среди студентов и молодых специалистов мероприятие «Начало карьеры — Весна. 2025» прошло в учебно-лабораторном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана и стало площадкой для общения студентов с работодателями и профильными специалистами.


  © 2003-2025 inthepress.ru