Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Июнь 2014

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Июнь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги июня 2014 г.

В июне 2014 г. в аренду предлагалось 3375 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 955 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству снизился на 11%, а по общей площади - на 10%. Снижение объема предложения было связано со снижением деловой активности летом.
Средняя арендная ставка за месяц увеличилась на 4% и составила 617$/кв.м/год.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (29%) и торговые помещения (16%).
Торговая недвижимость
В июне 2014 г. на рынке экспонировалось 824 объекта общей площадью 316 тыс.кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых в аренду торговых объектов выросло на 5%, а их общая площадь – на 1%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 107 помещений общей площадью 34 тыс.кв.м, что на 16% выше показателей мая по количеству и на 3% - по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц выросла на 3% и составила 1 956 $/кв.м/год, что было связано, в частности, с началом экспонирования в июне ряда дорогих объектов - на Смоленском б-ре (162 кв.м, 3000 $/кв.м/год), ул.Мясницкая (150 кв.м, 3026 $/кв.м/год), Лубянский пр-д (90 кв.м, 3100 $/кв.м/год), ул.Арбат (300 кв.м, 3287 $/кв.м/год).
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в июне 2014 г. выросло на 3%, а их общая площадь – на 1%. Объем предложения составил 717 помещений общей площадью 282 тыс.кв.м. Средняя ставка за месяц выросла на 2% и составила 931$/кв.м/год, Рост ставок произошел за счет изменения структуры предложения - доля дорогих помещений (со ставками выше 1000$/кв.м/год) выросла с 29% в мае до 31% в июне.

Street-retail
Объем предложения торговых помещений формата street-retail в июне 2014 г. по количеству вырос на 12%, а по общей площади – на 9%. Всего экспонировалось 322 объекта площадью 81 тыс.кв.м., из них 60 объектов предлагалось в центре и 262 объекта – за его пределами.
Объем предложения в центре за месяц увеличился на 15% по количеству и на 6% по общей площади. Средняя ставка аренды возросла на 6% и составила 2 133 $/кв.м/год. Рост арендной ставки произошел в связи с выходом в июне ряда дорогих объектов, таких как на Смоленском б-ре (162 кв.м, 3000 $/кв.м/год), Мясницкой ул. (150 кв.м, 3026 $/кв.м/год), ул.Арбат (300 кв.м, 3287 $/кв.м/год), Тверской ул. (226 кв.м, 3512 $/кв.м/год) и на ул.Сретенка (370 кв.м, 3551 $/кв.м/год ).
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству увеличился на 11%, а по общей площади – на 10%. Средняя арендная ставка выросла на 2% и составила 1089 $/кв.м./год, что было связано с началом экспонирования в июне таких объектов как - на Мичуринском пр-те (170 кв.м, 3044 $/кв.м/год ), на пр-де Стратонавтов (50 кв.м, 3150 $/кв.м/год) и на Кутузовском пр-те (130 кв.м, 3278 $/кв.м/год).

Офисная недвижимость
В июне 2014 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 3% по количеству и на 5% по общей площади и составил 2 022 объекта общей площадью 1066 тыс.кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 4%, а общая площадь осталась на уровне мая. Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 2% и составила 791$/кв.м/год. Снижение ставок произошло за счет снижения доли дорогих помещений (со ставками выше 800$/кв.м/год) с 45% в мае до 43% в июне. При этом по объектам, которые экспонируются уже давно, ставки практически не изменились.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 3%, а по общей площади - на 6%. Средняя ставка по таким помещениям выросла на 1% и составила 489$/кв.м/год.

Производственно-складские помещения
Объем предложения производственно-складских объектов в июне 2014 г. составил 529 объектов общей площадью 573 тыс.кв.м, увеличившись на 4% как по количеству, так и по общей площади.
Средняя ставка в июне снизилась на 1% и составила 206$/кв.м/год.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 18:12, 24.07.2014 Количество просмотров: 932


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия728
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия477
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия295
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия262
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия136
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия640
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль122
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия107
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия191
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия376
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия400
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия363
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия389
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия358
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия372
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru