Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Премьера фильма «Последний рыцарь империи»

В первом приближении — это фильм-биография. На самом деле — фильм-меморандум. Режиссерские работы Сергея Дебижева традиционно не помещаются в жанровые рамки. Поэтому зрителей, прежде всего, ожидает повествование о трагическом периоде в судьбе нашей страны. И уже во вторую очередь — о том, как незаурядный человек смог не только уцелеть, но и не предать себя тогда, когда предательство и подлость стали главным правилом выживания.
Поэтому в «Последнем рыцаре империи» есть непридуманные страшные истории из «лагерной жизни», рассказы о подложенных чекистами бомбах и нереализованных планах Геббельса. И есть настоящий герой своего времени. Герой фильма и пристрастный свидетель катастрофы, которая началась в России в феврале 1917 года.
Увы, имя этого человека большинству будущих зрителей пока незнакомо. «Сняв фильм, мы исправляем вопиющую историческую ошибку», - пояснил вчера на пресс-показе Сергей Дебижев.
Впрочем, нет сомнений, что имя этого человека вернется на родину из безвестности. Этот человек заслужил такое возвращение тысячу раз.
О русском мыслителе, политическом деятеле и авторе многократно переизданных в разных странах книгах «Россия в концлагере» и «Народная монархия» Иване Солоневиче Дебижев предполагает снять остросюжетный художественный фильм.
Недостатка в поворотах сюжета здесь нет. Интеллектуал и атлет, Солоневич самого Ивана Поддубного клал на руку. А побег Ивана Солоневича из лагеря, двухнедельное изматывающее уклонение от преследователей и переход финской границы настолько выходят за пределы человеческих возможностей, что в белой эмиграции о нем слагали легенды.
Но фигура главного героя оказалась настолько масштабной, что режиссер решил сперва отдать предпочтение документальному формату, отложив ненадолго работу над художественной версией. «Только в игровую картину сложную судьбу не поместить», - констатирует Сергей Дебижев.
Серьезный документальный фильм смотрится на одном дыхании. Наверное, по трем причинам.
Во-первых, благодаря творческому почерку самого режиссера. Поклонникам Дебижева известна его манера задавать сумасшедший темп развития сюжета, меняя планы не дольше, чем через каждые две-три секунды. К этому приему режиссер добавил микс из архивных кадров с подчеркнуто современной киносьемкой и даже мультипликацией. Получился впечатляющий зрительный ряд.
Во-вторых, творческая группа не пытается навязать зрителям готовые решения по поднятым в фильме вопросам. Сам Солоневич по политическим взглядам был монархистом. В частности, он пояснял, что именно монархическая платформа позволила России стать самой крупной империей в мире. Поэтому считать такую платформу плохой просто неразумно. Также среди знаменитых высказывание Ивана Солоневича о том, что у нас не приживаются никакие заимствованные извне рецепты управления государством. А из всех кризисов Россия выходит еще более сильной.
Но на пресс-показе ни одна реплика журналистов, нацеленная на то, чтобы выведать политические взгляды самого режиссера, не достигла цели. «Мы не пропагандируем эти идеи, мы обозначаем их существование», - поясняет он авторскую позицию.
В-третьих, не предлагая собственную точку зрения, фильм, тем не менее, говорит о крайне актуальных сегодня проблемах. Ведь, поняв, что произошло со страной в первой половине прошлого века, можно предотвратить повторение самого худшего в будущем.
Так, большинство участников пресс-показа положительно ответили на вопрос историка и консультанта фильма Игоря Воронина: «Показали бы вы этот фильм своим взрослеющим детям и считаете ли это нужным?».
«Мы ожидаем большой общественный резонанс и надеемся на хорошую прокатную судьбу картины», - в свою очередь прогнозирует продюсер, директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов.

Справка:
Фильм представляют Санкт-Петербургская студия документальных фильмов и Кинокомпания «ДВА КАПИТАНА» (режиссер: Сергей Дебижев, композитор: Виктор Сологуб, продюсеры: Алексей Тельнов, Михаил Скигин, консультант: Игорь Воронин. Продолжительность: 80 мин.) Съемки фильма «Последний рыцарь империи» продолжались около года. Фильм снимался в Карелии на Беломорско-Балтийском канале, в Германии, в Финляндии, в Аргентине и в Уругвае.

Контактное лицо: Лена Федорцова
Компания: "Последний рыцарь империи"
Добавлен: 16:41, 03.08.2014 Количество просмотров: 650


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия337
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия368
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия125
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия803
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2437
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия242
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия465
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия404
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия242
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия298
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия370
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия243
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия297
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия263
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия178
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru