 |
Курские энергетики повышают надежность энергоснабжения региона
В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» успешно реализуется целевая программа повышения надежности энергоснабжения потребителей.
В рамках этой программы энергетики осуществляют замену морально и физически устаревшего оборудования (выключателей, устройств релейной защиты и автоматики, систем оперативного тока) на современное оборудование. Реализация программы позволяет повысить как надежность питающих центров, так и надежность отходящих линий 6-10 кВ. В соответствии с планом, в нынешнем году специалисты Курскэнерго уже осуществили монтаж двух современных элегазовых выключателей 110 кВ на подстанциях (ПС) 110/35/10 «Кшень» и «Черемисиново», а также тридцати вакуумных выключателей 10 кВ, в том числе на ПС110/35/6 кВ «Волокно», ПС 110/35/10 кВ «Касторное», ПС 35/10 кВ «Охочевка». Пришедшие на смену масляным, выключатели нового поколения более надежны, экологичны, гораздо компактнее, требуют меньших затрат на техническое обслуживание. До конца года курским энергетикам предстоит смонтировать еще семь элегазовых и сорок шесть вакуумных выключателей. Для предотвращения развития аварийных ситуаций и случаев повреждения оборудования на подстанциях устанавливаются современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики (УРЗиА). Они определяют и локализуют поврежденные участки энергосистемы за минимально короткое время. 53 комплекта УРЗиА уже установлены. До конца года ими будут полностью оснащены тринадцать подстанций Курскэнерго, в числе которых ПС 110/10 «Тёткино» и «СТК», ПС 110/35/10 «Марьино», «Пены» и «Бобрышово». Для питания систем релейной защиты и автоматики энергообъекты оснащаются устройствами управления оперативным током. Это оборудование способно также обеспечивать аварийное питание в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В текущем году таким оборудованием будут усовершенствованы ПС 110/35/10 «Дмитриев» и «Басово» и ПС 110/10 «Винниково». На двух последних для размещения аппарата и запуска его в работу энергетикам необходимо смонтировать еще и блочно-модульные сооружения. «Реализация целевой программы повышает надежность эксплуатации центров питания и всей энергосистемы в целом, – говорит заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Вячеслав Истомин. – Это очень важно для непрерывного энергоснабжения потребителей, особенно в предстоящий осеннее-зимний период».
Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 16:41, 28.08.2014
Количество просмотров: 1106
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия79 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия67 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия776 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |