В филиале «Тулэнерго» подвели итоги работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
По итогам первого полугодия в филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно выполнены мероприятия долгосрочной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Напомним, что эта деятельность включает в себя снижение потерь электроэнергии, сокращение расхода энергетических ресурсов на производственных и хозяйственных объектах, развитие системы учета и реновации сетевых фондов. Так, в отчетном периоде эффект от реализации целевых организационных и технических мероприятий составил 10661,6 тыс. кВтч или 34,5 млн. рублей. В основном этот результат был достигнут за счет выявления фактов незаконного пользования электроэнергией физическими и юридическими лицами. За первое полугодие в филиале выявлено 7027,1 тыс. кВтч безучетного потребления и 467,9 тыс. кВтч бездоговорного потребления. Средства, полученные по актам безучетного потребления электроэнергии, включены в полезный отпуск. Экономический эффект оставил около 27 млн. руб. Основными мероприятиями, способствующими снижению расхода электроэнергии на технологический процесс, являются: отключение трансформаторов на подстанциях 110/35/10 кВ, имеющих два и более трансформатора в режимах малых нагрузок; отключение трансформаторов КТП 10/0,4 кВ с сезонной нагрузкой; выравнивание нагрузок фаз 0,4 кВ путем перераспределения подключенных потребителей; увеличение сечения перегруженных линий электропередачи 10 и 0,4 кВ; замена перегруженных и недогруженных трансформаторов. Снижение объемов потребления и рациональное использование энергетических ресурсов на объектах производственных и хозяйственных нужд позволило филиалу «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» сэкономить 251,7 т.у.т. (тонн условного топлива) относительно фактического потребления первого полугодия прошлого года.
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.