Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк «Петрокоммерц» опубликовал полугодовую отчетность по МСФО

Согласно консолидированной отчетности за 6 месяцев 2014 года по международным стандартам (МСФО), активы Банковской группы «Петрокоммерц» выросли на 8%, составив 259,2 млрд рублей. Одним из ключевых драйверов роста активов стал кредитный портфель, который за 6 месяцев 2014 года вырос на 4%, или на 7 млрд рублей, составив 182,8 млрд рублей. На его долю приходится 62% совокупных активов банковской группы. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса увеличился на 30%, до 12,7 млрд рублей; розничный кредитный портфель - на 12%, до 33,8 млрд рублей; корпоративный кредитный портфель – на 5%, до 136,3 млрд рублей по состоянию на 30.06.2014. Банк продолжает придерживаться консервативной позиции по ликвидности, поддерживая уровень резервов ликвидности в районе 30% от совокупных активов.
Основными источниками расширения ресурсной базы стали средства клиентов, объем которых за 6 месяцев 2014 года вырос на 7%, до 149,4 млрд рублей, в первую очередь за счет привлечения средств корпоративных клиентов. По состоянию на 30.06.2014 объем размещенных в Банке средств корпоративных клиентов составил 78,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 24%; средства частных клиентов - 70,6 млрд рублей, продемонстрировав снижение на 6%, что соответствует динамике рынка частных банковских вкладов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по итогам шести месяцев 2014 года процентные доходы выросли на 20%, до 11,8 млрд рублей; чистые процентные доходы - на 13%, до 4,7 млрд рублей; комиссионные доходы - на 17%, до 1,7 млрд рублей. Положительную динамику процентных доходов обеспечила сфокусированная на высокомаржинальных сегментах кредитная политика Банка: доходы от кредитования клиентов за шесть месяцев выросли на 15%, до 10,2 млрд рублей.
Проводимые мероприятия по повышению эффективности бизнеса способствовали сокращению на 8% административно-хозяйственных расходов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до 3,8 млрд рублей. Отчисления в резервы на возможное обесценение ссудной и приравненной к ней задолженности составили 1,8 млрд рублей против 3,5 млрд рублей годом ранее. Прибыль до создания резервов составила 1,9 млрд рублей. Чистая прибыль Банковской группы за 6 месяцев 2014 года составила 31 млн рублей (по итогам первого полугодия 2013 года убыток составил 1,6 млрд рублей).
ОАО Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году и является универсальной кредитной организацией, оказывающей полный спектр банковских услуг в корпоративном, розничном сегментах, сегменте малого и среднего бизнеса. В октябре 2013 года было объявлено об интеграции Банка «Петрокоммерц» в состав финансовой группы «Открытие».
Банк имеет кредитный рейтинг международного агентства Standard & Poor's на уровне: В+ (международная шкала), ruA (национальная шкала). Российским агентством «Эксперт РА» Банку присвоен рейтинг А+.
Региональная сеть Банка «Петрокоммерц» насчитывает 89 отделений, расположенных в 54 городах России (29 субъектов, 6 федеральных округов).
Служба по связям с общественностью и рекламе ОАО Банк «Петрокоммерц»:
Бумагина Елена
pr@pkb.ru, bumagina-ee@pkb.ru
+ 7 (495) 625-87-71

Контактное лицо: Шорникова Ольга
Компания: ОАО Банк «Петрокоммерц»
Добавлен: 23:00, 02.09.2014 Количество просмотров: 603


Блокноты с логотипом: полезный инструмент для бизнеса и бренда, Пресс-служба, 22:24, 30.06.2025, Россия207
28 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Как выбрать надёжную типографию для заказа наклеек, Пресс-служба, 22:17, 30.06.2025, Россия69
27 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Ключевые навыки успешного менеджера для развития карьеры и повышения профессионализма, Пресс-служба, 22:11, 30.06.2025, Россия60
26 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Влияние высшего образования на карьерный рост программистов и развитие профессиональных навыков, Пресс-служба, 22:05, 30.06.2025, Россия53
25 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек, Хочу Пури, 22:02, 30.06.2025, Россия57
В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек. Пенсионерки сразятся в приготовлении лучшего хинкали


Продвижение бренда компании в 2025 году: зачем бизнесу участие в премиях и номинациях, Пресс-служба, 19:47, 26.06.2025, Россия440
23 июня 2025 года специалисты по рекламе рассказывают о Национальной премии "Бренд года в России" - это возможность получить публичное признание.


УК «Свитхом» оперативно восстановила работоспособность пожарного гидранта на ул. Академика Виноградова, УК "Свитхом", 11:25, 26.06.2025, Россия386
Управляющая компания «Свитхом» в срочном порядке провела аварийные работы по восстановлению пожарного гидранта в многоквартирном доме по адресу: ул. Академика Виноградова, дом 5, подъезд 4, этаж 13.


УК «Свитхом» завершила ремонт фонтана на Мичуринском проспекте, УК "Свитхом", 11:03, 26.06.2025, Россия140
Управляющая компания «Свитхом» завершила работы по восстановлению фонтана во дворе многоквартирного дома по адресу: Мичуринский проспект, дом 34.


Международный музыкальный фестиваль в Новосибирске, Marins Park Hotel, 10:59, 26.06.2025, Россия119
С 15 по 29 июня в Новосибирске проходит Международный фестиваль «Сибириада». Открытие фестиваля стало музыкальным праздником, где зрители услышали сюиту из музыки к фильму «Сибирский цирюльник» в исполнении Сибирского фестивального оркестра.


Рассказываем об аквапарках и spa-комплексах Москвы, Marins Park Hotel, 10:54, 26.06.2025, Россия124
В городе жара! Где в Москве можно в это время «охладиться»? Предлагаем гостям Marins Park Hotel Москва Пражская варианты водных развлечений в столице, которые подойдут для отдыха всей семьей.


Продвижение бренда компании в 2025 году, Пресс-служба, 21:59, 23.06.2025, Россия101
22 июня 2025 года специалисты компании Бренд-авардс подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Партнёры компании «Металлоптторг» представляют инновационные решения в сфере тонкостенного металлопроката, Металлоптторг, 22:15, 23.06.2025, Россия321
Партнёр компании «Металлоптторг» компания «Стройресурс» ‒ ведущий поставщик металлопроката на рынке Приволжского федерального округа. Наряду с разнообразными видами представленного металлопроката на рынке, компания презентовала новую линейку тонкостенного металлопроката, разработанного для современных строительных и промышленных задач.


«Мама, я буду морпехом»: летние сборы военно-спортивного клуба «Пантера», Marins Group, 22:14, 23.06.2025, Россия345
11 июня воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» совершили марш-бросок протяжённостью пять километров, ставший финальным этапом летней смены лагеря «Хочу стать морпехом».


Делегация из Саудовской Аравии побывала на кондитерской фабрике «Пурпур», ООО "ПУРПУР", 20:01, 22.06.2025, Россия192
Российская фабрика «Пурпур» приняла у себя делегацию из Саудовской Аравии. Гостей встретила генеральный директор семейного предприятия Елена Валентиновна Урывская.


ПМЭФ: Россельхозбанк прогнозирует рост потока сельского туризма до 1,5 млн путешественников в год, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 18:45, 22.06.2025, Россия117
В 2028 году турпоток на объекты сельского и агротуризма может составить 1,5 миллиона путешественников в год. Об этом заявила заместитель председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова в ходе сессии «Новые возможности продвижения гастротуризма в России» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).


  © 2003-2025 inthepress.ru