 |
Применяя современные методы диагностики оборудования, Курскэнерго повышает эффективность производственной деятельности
В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» в рамках подготовки к ОЗП продолжается работа по диагностике электрооборудования с целью обеспечения безаварийной работы электросетевого комплекса в осенне-зимний период.
Для проведения диагностики в Курскэнерго используют самые передовые методы, что позволяет выявлять и устранять дефекты электрооборудования на ранней стадии. Так, с помощью хроматографического анализа растворенных в трансформаторном масле газов специалистам филиала удалось своевременно обнаружить развивающийся дефект в силовом трансформаторе 110 кВ и тем самым предупредить возможную аварийную ситуацию. Обследование оборудования подстанций различного уровня напряжения тепловизионным методом позволило своевременно выявить и устранить 92 дефекта. «Курскэнерго обладает мощной диагностической базой и квалифицированными специалистами, –говорит начальник Центральной диагностической лаборатории филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Николай Дорохов. – Современные методы диагностики оборудования, применяемые в соответствии с технической политикой МРСК Центра, позволяют своевременно принимать решения о ремонте или замене электрооборудования и обеспечивать тем самым безаварийную работу всей энергосистемы». На обеспечение надежного и качественного функционирования электросетевого хозяйства региона направлены и мониторинг показателей качества электроэнергии, контроль за поверкой средств измерений, работы по их калибровке и ремонту. Большую часть работ, предусмотренных годовым планом метрологического обеспечения производства и контроля качества электроэнергии, специалисты отдела метрологии и качества электроэнергии филиала уже выполнили. К настоящему времени проверено и откалибровано 2022 единицы эталонных и рабочих средств измерений, более 500 измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных в системах коммерческого учета электроэнергии, 595 счетчиков электроэнергии. Проведены измерения показателей качества электрической энергии в 132 центрах питания и 222 контрольных пунктах питания. Применяемые при этом современные приборы коммерческого и технического учета электроэнергии позволяют получать при измерении максимально достоверные результаты, что в итоге способствует повышению энергоэффективности производственной деятельности Курскэнерго.
Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 08:44, 04.09.2014
Количество просмотров: 683
| «Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия132 |
| В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу. |
| Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия100 |  |
| В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом». |
|
 |