 |
Жюри Фестиваля короткометражного кино «Вдесятку – 2014» огласило список конкурсных работ
5 сентября в Пущино Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Фестивалю короткометражного кино «Вдесятку-2014», который пройдет с 1 по 9 ноября в городе на Оке.
Участники пресс-конференции, среди которых руководитель Фестиваля Евгений Казаков, Председатель жюри Александр Михайлов, актер и член жюри Николай Аверюшкин рассказали журналистам о ходе подготовки к Фестивалю: как проходил отбор фильмов, какие страны приняли участие в конкурсе, какие сюрпризы ждут киноманов на Фестивале. Однако, главным поводом пресс-конференции стало оглашение списка фильмов-номинантов МФКК.
В конкурсной программе Фестиваля участвуют фильмы продолжительностью не более 18 минут и сценарии объемом не больше 9 листов. К отбору допускаются работы всех видов и форм: игровые, документальные, анимационные. Оценивается, прежде, всего, идея. Объединяющим слоганом Фестиваля является фраза «Жизнь – это серия коротких историй». Поэтому еще одним критерием оценки будет умение создать интересный образ героя, необычно рассказать его историю.
Профессиональное жюри выбирает пять лучших фильмов, четыре фильма выбирают зрители конкурсного показа в городе Пущино и один победитель определяется зрителями on-line конкурсного показа. Все вместе они и составляют 10 фильмов-победителей, которые получают главный приз – прокатный тур по кинотеатрам России и Европы. Именно поэтому Фестиваль и называется «Вдесятку». Три победителя конкурса сценариев получают гранты на экранизацию.
В ходе Фестиваля также вручаются призы в следующих номинациях: • лучшая актерская работа, • лучшая операторская работа, • лучший звук, • специальный приз жюри, • приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".
В 2014 году свои работы на Фестиваль представили молодые кинематографисты из России, Белоруссии, Армении, Сербии, Польши, Индии, Ирана, Франции, Испании, США, Канады, Великобритании. Всего в Организационный комитет поступило более 60-ти заявок на участие фильмов в конкурсной программе.
Евгений Казаков, руководитель Фестиваля: «В рамках нашего Фестиваля мы стремимся вернуться к доброму и теплому кинематографу, поэтому мы отбирали фильмы, в которых содержатся некие темы, идеи, возвращающие нас к вечным ценностям: счастье, любовь. Нам, организаторам, показалось это важным в настоящий момент. Это то, что должно выйти на первый план жизненного периода нашей страны. В конкурсной программе много фильмов, действительно достойных внимания. И все фильмы увлекали своей идеей – это самое главное».
Александр Михайлов, актер, председатель жюри Фестиваля: «Мне очень нравится идея проведения подобного Фестиваля, ведь всякое новое начинание – это всегда интересно. И мне хочется прикоснуться к этому новому, узнать, что это, чем дышит сегодняшняя молодежь».
Николай Аверюшкин, актер, член жюри Фестиваля: «Я рад, что у нас в России возрождается короткометражное кино и то, что делается на Фестивале – это очень хорошо и правильно. И, главное, это делается талантливо, творчески и честно».
Итак, в список конкурсных работ МФКК «Вдесяку-2014» вошли:
1. Голубоглазый мальчик (Иран)
2. Отец (Россия)
3. Отпущено (Россия)
4. Герой несогласных (Россия)
5. Сказка (Армения)
6. Ключи (Белоруссия)
7. Сердце (Иран)
8. Цугцванг (Испания)
9. Однажды наша жизнь изменилась (Украина)
10. В лодке (Белоруссия)
11. Жерновa жизни (США)
12. Легко (Россия)
13. Видеовыход (Россия)
14. Концерт для мамы (Белоруссия)
15. Последний (Индия)
16. Подносчик (Россия)
17. Кто-то любит тебя (Армения)
18. Любовь с первого взгляда (Великобритания)
19. Непристойность (Иран)
20. Жар (Польша)
21. Лайфвер (Франция)
22. Блеск (Россия)
23. Амнезия (Россия)
24. Бумажный завод (Россия)
25. Роман Рабинович (Россия)
26. Она, Арктика (Россия)
27. Мужчина, продавший свою тень (Греция)
28. Был солнечный день, когда я убил ее (Канада)
29. Горан (Сербия)
Контактное лицо: Татьяна Воронова
Компания: Студия Театра и кино
Добавлен: 18:30, 08.09.2014
Количество просмотров: 621
| Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия145 |
| 13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере. |
| «Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия141 |
| 6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся. |
| Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия143 |
| 18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями. |
| Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия117 |  |
| С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери). |
| Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия327 |
| 13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ». |
| Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия156 |
| 11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями. |
| "Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия160 |
| Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном. |
| SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия198 |
| 29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды. |
|
 |