Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленое» строительство завоевывает российский рынок

За последние пять лет у компаний-девелоперов, работающих на российском рынке, значительно вырос интерес к экологическому девелопменту и развитию энергоэффективности. По данным ГК «Спектрум», еще в 2010-11 гг. «зеленые» технологии применялись лишь для единичных проектов даже в Москве и Санкт-Петербурге (всего же за период 1995-2010 гг. по зеленым стандартам было сертифицировано только 1 здание), в настоящее время они используются в каждом 3-4 проекте в этих городах, и стали нередки в других российских центрах, а также в промышленном девелопменте.

Если в период с 2010 по 2012 гг. основными заказчиками «зеленых» проектов на российском рынке выступали западные компании, сегодня эксперты ГК «Спектрум» отмечают стремление российских девелоперов сертифицировать объекты по одной из систем зеленых стандартов, при этом если раньше такие требования заказчика были, скорее, декларативными, то в последние 2 года уже при проектировании крупных объектов закладываются решения, позволяющие в дальнейшем присвоить зданию самый высокий уровень соответствия стандарту.

Если в те же годы заказчики проектов в России в основном интересовались проблемой повышения энергоэффективности, то в проектах 2013-2014 гг. появляются элементы экологического девелопмента: повторное использование воды для технических нужд, использование дождевой воды для полива, зеленые посадки на кровлях стилобатов и т. д.

В 2014 г. году три проекта, в которых ГК «Спектрум» выступила в качестве генерального проектировщика, стали номинантами премии Green Awards 2014 - V Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности. Это бизнес-центры Greendale (заказчик – О1 Properties) и К2 (заказчик – Storm Properties), а также складской комплекс «Томилино К-43» (заказчик - GHP Group). Работы по данным объектам выполнялись в строгом соответствии со стандартами BREEAM. 2 Объекта сертифицируются по BREEAM Excellent.

ГК «Спектрум» аккредитована в организациях BRE GLOBAL и USGBC по международным системам экологической сертификации стандартов BREEAM и LEED соответственно. На счету компании – участие в таких знаковых «зеленых» проектах как «Сколково Парк для бизнеса», аутлет-центр «Outlet Village Белая Дача» в Котельниках, «ВТБ Арена Парк».

«Применяя комплексный подход к реализации проектов строительства, мы стремимся максимально полно использовать свои знания и навыки в управлении строительством. Специалисты компании регулярно принимают участие в различных специализированных конференциях и семинарах. Среди них – выступление экспертов ГК «Спектрум» на тему энергоэффективного проектирования в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге, – отмечает Владимир Иванов, управляющий партнер группы компаний. – Надеемся, что наш вклад в продвижение стандартов “зеленого” проектирования будет способствовать дальнейшему развитию экологичного строительства в России».

Справка о компании ГК Спектрум

Группа компаний «Спектрум» (www.spectrum-group.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг в сфере недвижимости различного назначения: жилой, коммерческой, промышленной и т.д. Функционал компании включает управление проектами (включая функции технического заказчика), проектирование, консультирование, управление строительством и управление недвижимостью.

ГК «Спектрум» была основана в 1998 г. Сегодня штат специалистов состоит из более чем 300 специалистов, компанию обслуживают 20 независимых консультантов, а число реализованных в России проектов превышает 500. Головной офис компании находится в Москве; открыт филиал в Санкт-Петербурге. В числе клиентов ГК «Спектрум» – ведущие банки, инвестиционные фонды, промышленные холдинги, девелоперы жилой и коммерческой недвижимости и крупнейшие торговые сети.

Контактное лицо: Любовь Дидина
Компания: ГК "Спектрум"
Добавлен: 18:30, 08.09.2014 Количество просмотров: 564


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия439
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия373
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия56
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия66
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия76
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия67
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия63
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия74
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия116
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия89
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия323
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия551
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия342
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия103
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru