Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Вологжане заслуживают иметь современную библиотеку, автоматизированную по последнему слову техники»…

28 августа открылся Библиотечный центр автоматизированной книговыдачи в Вологодской областной универсальной научной библиотеке (ВОУНБ) им. И.В. Бабушкина. В церемонии принял участие Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, работники крупнейших библиотек Вологды и области.

В 2014 году компания 3М совместно с Российской библиотечной ассоциацией провела Всероссийский конкурс «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий». Вологодская библиотека победила в номинации «Свершения», с проектом «Новые ONLINE-услуги Вологодской областной универсальной научной библиотеки». В рамках конкурсного проекта в ВОУНБ внедрены электронные сервисы, представленные на сайте библиотеки, существует возможность электронного заказа и доставки книг, а также оплаты дополнительных библиотечных услуг в режиме он-лайн и др.

Сегодня Вологодская областная универсальная научная библиотеке библиотека начинает работу в обновленном виде. Библиотечный центр ВОУНБ оборудован универсальными рабочими станциями библиотекарей на основе RFID-технологии 3М - главным призом за победу в конкурсе.
Универсальные рабочие станции библиотекарей 3М позволяют оптимизировать работу с читателями и библиотечным фондом, автоматизируют процессы выдачи и приема книг, сокращая время обслуживания читателей.
Библиотечный фонд ВОУНБ промаркирован радиочастотными RFID-метками 3М. Универсальные станции библиотекарей могут использоваться также для программирования и перепрограммирования меток, позволяют регистрировать несколько книг одновременно.

Владимир Александрович Осиповский, начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области на церемонии открытия Центра отметил: «Этот проект актуален как для развития библиотечного дела Вологодской области, так и для российского библиотечного дела. ВОУНБ – одна из крупнейших библиотек области, медиа- и культурный центр. Универсальные станции библиотекаря не только упростят работу персонала, но и сделают посещение библиотеки комфортнее для читателей. Я считаю, мы должны продолжать реализацию этого проекта и пройти все этапы процесса автоматизации, а в дальнейшем, использовать этот опыт не только для центральных и крупных библиотек, но и для муниципальных, в которых процесс выдачи книг идет очень активно».

Татьяна Николаевна Буханцева, директор ВОУНБ: «Благодарим компанию 3М за высокую оценку нашего проекта в глазах библиотечного сообщества, победа в таких конкурсах стимулирует нас к дальнейшей деятельности в направлении внедрения новых технологий для автоматизации процессов. Это не точка, мы надеемся, что следующий шаг к полной автоматизации библиотечных процессов не заставит себя долго ждать. Наш единомышленник в этом вопросе - Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Вологжане заслуживают иметь современную библиотеку, автоматизированную по последнему слову техники».

Андрей Викторович Иванов, руководитель отдела Решений для библиотек компании «3М Россия»: «Автоматизация библиотек с применением RFID-технологий 3М повышает качество обслуживания читателей, тем самым возвращает людей в библиотеку, в конечном итоге возрождает интерес к чтению. Вологодская библиотека им. Бабушкина сегодня получила главный приз за победу во Всероссийском конкурсе для библиотек. Это послужит толчком для дальнейшего развития и внедрения инновационных решений, безусловно, компания 3М планирует и в будущем организовывать подобные конкурсы для библиотек».

Контактное лицо: Маслова Дарья
Компания:
Добавлен: 12:11, 10.09.2014 Количество просмотров: 736


«НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и N3.Health завершили пилотные испытания сервиса подписания согласий на участие в клиническом исследовании в приложении MILA, Нетрика, 14:22, 12.11.2025, Россия73
Сервис полностью соответствует требованиям законодательства, вступающим в силу с 1 января 2026 года.


Студенты МГИМО изучают большие данные в госуправлении вместе с БФТ-Холдингом, БФТ-Холдинг, 12:58, 12.11.2025, Россия79
БФТ-Холдинг проводит цикл лекций для студентов факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО).


Hexway ASOC становится умнее: платформа оценивает критичность уязвимостей и предлагает варианты исправления, Hexway, 12:58, 12.11.2025, Россия79
Новая версия использует LLM (включая российский GigaChat), чтобы сократить рутину AppSec-команд на 40%.


«Роскошный ломбард»: снижение издержек на 25% благодаря «1С:Ломбард КОРП», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 15:35, 11.11.2025, Россия191
ООО «Роскошный ломбард» автоматизировал работу 65 филиалов на базе «1С:Ломбард КОРП». Результаты: сокращение расходов на 25%, ускорение отчетности на 40% и полное соответствие законодательству.


ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия282
Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025.


Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия322
СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.


«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия317
Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов.


Вышла новая версия единой платформы для корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.3, CommuniGate Pro, 11:51, 10.11.2025, Россия332
Главным нововведением версии 6.5.3 стало обновление системы авторизации для веб-клиентов. Теперь она обеспечивает непрерывность пользовательской сессии на протяжении заданного администратором времени.


Крупнейший репроцентр России выбрал мониторы ГИГАНТ для производственных задач, ГИГАНТ, 11:11, 10.11.2025, Россия220
ГК «Репропарк», крупнейший российский репроцентр и производитель флексографских форм, объявляет о внедрении линейки профессиональных мониторов ГИГАНТ G-View27 Repro Edition в ключевые рабочие процессы.


Интеграция онлайн-чата от Whatcrm и «Телфин» с amoCRM помогает компаниям минимизировать потери лидов с сайта, Телфин, 11:10, 10.11.2025, Россия153
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и команда Whatcrm расширяют возможности онлайн-чата Whatcrm. Благодаря новой интеграции пользователи решения могут вести диалоги с клиентами на сайте прямо из amoCRM. Это позволяет сохранять историю переписки в профиле клиента, быстро получать данные о нем при обращении и избегать потери лидов с сайта.


МегаФон внедрит Nexign DRA для повышения производительности и гибкости сигнальной сети, Nexign, 10:55, 10.11.2025, Россия110
Компания Nexign завершила первый этап внедрения собственного решения Nexign Diameter Routing Agent (DRA) для маршрутизации и балансировки сигнального трафика в инфраструктуре МегаФона. Проект предполагает полное импортозамещение зарубежной системы. Перевод трафика выполняется поэтапно и незаметно для абонентов.


«Нетрика Медицина» представила успешные кейсы по созданию Единого цифрового контура на международном конгрессе ИТМ-2025, Нетрика, 10:35, 10.11.2025, Россия114
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») укрепила репутацию ведущего эксперта в области создания региональных цифровых контуров, выступив на Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» (ИТМ-2025).


Fork-Tech: рост налоговой нагрузки приведёт к подорожанию ИТ-услуг минимум на 10% уже к концу года, Fork-Tech, 10:34, 10.11.2025, Россия88
На недавнем заседании правительство приняло решение сохранить нулевую ставку НДС на реализацию отечественного ПО из реестра, но повысить НДС на остальные ИТ-услуги с 20 до 22%.


Nexign и I-SYS заключили партнерское соглашение, Nexign, 10:33, 10.11.2025, Россия94
Компания Nexign, разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики, и системный интегратор I-SYS объявили о заключении партнерского соглашения.


Axenix прошла аудит на соответствие системы управления информационной безопасности стандарту ISO 27001, Axenix, 10:33, 10.11.2025, Россия95
Консалтинговая технологическая компания Axenix прошла аудит на соответствие системы менеджмента информационной безопасности требованиям международного стандарта ISO 27001. Сертификация подтверждает, что процессы создания, внедрения и развития ИБ в компании соответствуют лучшим мировым практикам.


  © 2003-2025 inthepress.ru