Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Неофлекс» внедряет Neoflex Reporting для Сетелем Банка

Внедрение системы Neoflex Reporting позволит Сетелем Банку увеличить скорость получения отчетности и, как ожидается, значительно повысит эффективность работы финансовых подразделений банка.

Весь проект включает в себя внедрение большинства обязательных форм отчетности, в том числе таких сложных кредитных форм, как 115, 118, 125, ежедневный расчет нормативов, а также новые формы 123 и 127 для реализации требований Базель III. За первые шесть месяцев проекта специалисты «Неофлекс» развернули хранилище данных, выполнили загрузку и очистку данных и подготовили пять форм обязательной отчетности: 0409101, 0409102, 0409302, 0409115, 0409125.

Обновление данных в хранилище осуществляется с помощью решения стороннего вендора с применением технологии захвата «дельты». Суть этого метода в периодической выгрузке из систем-источников только тех данных, которые были изменены. В случае Сетелем Банка использование такой технологии необходимо, поскольку при работе с большим массивом информации может быть значительно ускорен процесс получения обязательной отчетности.

«В 2013 году мы запросили коммерческие предложения на внедрение системы финансовой отчетности. Предпочтение планировали отдать готовому продуктовому решению, чтобы сократить издержки на его сопровождение, ― сказал Борис Шелекасов, директор по ИТ «Сетелем Банк» ООО. ― В результате мы остановили свой выбор на компании «Неофлекс», которая предложила автоматизировать получение отчетности с помощью продукта Neoflex Reporting. К настоящему времени окончена первая часть проекта, и мы рассчитываем на такое же оперативное завершение остальных этапов».

«Перед началом проекта компания «Неофлекс» выполнила в банке пилотный проект, и всего за 15 дней специалисты компании развернули форму 0409115. После этого было проведено нагрузочное тестирование формы, ― прокомментировал Антон Спаринапти, директор по развитию бизнеса компании «Неофлекс». ― Результаты тестирования формы совпали с эталонными, кроме того, во время нагрузочного тестирования было установлено, что при увеличении текущих объемов банка в 4 раза время расчета формы не будет превышать одного часа. Это окончательно убедило банк в правильности выбора, и перед компанией была поставлена задача на ближайшие полтора года — автоматизировать получение 26 форм обязательной отчетности».

«Неофлекс» и Группа BNP Paribas сотрудничают с 2005 года. В 2008 году в КБ «БНП ПАРИБА Восток» ООО, а в 2013 году ― в «БНП ПАРИБА» ЗАО построены хранилища данных. В кредитных организациях был создан ИТ-ландшафт, где функции поддержки западных правил бухгалтерского учета осуществляют основные корпоративные системы, а функции, связанные с российской спецификой, выполняют решения на основе системы Neoflex Reporting, которая обеспечивает выпуск более 100 форм обязательной и внутренней отчетности банка.

«Сетелем Банк» ООО — совместное предприятие ОАО «Сбербанк России» и BNP Paribas Personal Finance (БНП Париба Персонал Финанс), подразделение потребительского кредитования Группы BNP Paribas (БНП Париба). Банк работает на российском рынке потребительского кредитования, специализируясь на предоставлении кредитов в местах обслуживания клиентов, организованных на территории торговых площадей партнеров Банка, успешно сочетая в своей работе накопленный опыт Сбербанка и инновационные европейские технологии.

Своим клиентам «Сетелем Банк» ООО предлагает целевые потребительские кредиты, в том числе автокредиты, а также расчетные (дебетовые) и кредитные карты и кредиты на неотложные нужды. Банк является активным участником на рынке автокредитования и предлагает широкий выбор кредитных продуктов.

«Сетелем Банк» ООО постоянно расширяет географию своего присутствия. На сегодняшний день Банк представлен в 77 регионах России.

Лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 2168 от 27.06.2013 г. (бессрочные), ОГРН 1027739664260.

Официальный сайт «Сетелем Банк» ООО — www.сetelem.ru.

Контактное лицо: Ольга Киреева
Компания: Неофлекс
Добавлен: 12:25, 10.09.2014 Количество просмотров: 732


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия143
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия155
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия141
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия115
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия152
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия139
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия148
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия139
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия142
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия135
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия140
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия63
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия66
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия64
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия65
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru