 |
Компания «Неофлекс» внедряет Neoflex Reporting для Сетелем Банка
Внедрение системы Neoflex Reporting позволит Сетелем Банку увеличить скорость получения отчетности и, как ожидается, значительно повысит эффективность работы финансовых подразделений банка.
Весь проект включает в себя внедрение большинства обязательных форм отчетности, в том числе таких сложных кредитных форм, как 115, 118, 125, ежедневный расчет нормативов, а также новые формы 123 и 127 для реализации требований Базель III. За первые шесть месяцев проекта специалисты «Неофлекс» развернули хранилище данных, выполнили загрузку и очистку данных и подготовили пять форм обязательной отчетности: 0409101, 0409102, 0409302, 0409115, 0409125.
Обновление данных в хранилище осуществляется с помощью решения стороннего вендора с применением технологии захвата «дельты». Суть этого метода в периодической выгрузке из систем-источников только тех данных, которые были изменены. В случае Сетелем Банка использование такой технологии необходимо, поскольку при работе с большим массивом информации может быть значительно ускорен процесс получения обязательной отчетности.
«В 2013 году мы запросили коммерческие предложения на внедрение системы финансовой отчетности. Предпочтение планировали отдать готовому продуктовому решению, чтобы сократить издержки на его сопровождение, ― сказал Борис Шелекасов, директор по ИТ «Сетелем Банк» ООО. ― В результате мы остановили свой выбор на компании «Неофлекс», которая предложила автоматизировать получение отчетности с помощью продукта Neoflex Reporting. К настоящему времени окончена первая часть проекта, и мы рассчитываем на такое же оперативное завершение остальных этапов».
«Перед началом проекта компания «Неофлекс» выполнила в банке пилотный проект, и всего за 15 дней специалисты компании развернули форму 0409115. После этого было проведено нагрузочное тестирование формы, ― прокомментировал Антон Спаринапти, директор по развитию бизнеса компании «Неофлекс». ― Результаты тестирования формы совпали с эталонными, кроме того, во время нагрузочного тестирования было установлено, что при увеличении текущих объемов банка в 4 раза время расчета формы не будет превышать одного часа. Это окончательно убедило банк в правильности выбора, и перед компанией была поставлена задача на ближайшие полтора года — автоматизировать получение 26 форм обязательной отчетности».
«Неофлекс» и Группа BNP Paribas сотрудничают с 2005 года. В 2008 году в КБ «БНП ПАРИБА Восток» ООО, а в 2013 году ― в «БНП ПАРИБА» ЗАО построены хранилища данных. В кредитных организациях был создан ИТ-ландшафт, где функции поддержки западных правил бухгалтерского учета осуществляют основные корпоративные системы, а функции, связанные с российской спецификой, выполняют решения на основе системы Neoflex Reporting, которая обеспечивает выпуск более 100 форм обязательной и внутренней отчетности банка.
«Сетелем Банк» ООО — совместное предприятие ОАО «Сбербанк России» и BNP Paribas Personal Finance (БНП Париба Персонал Финанс), подразделение потребительского кредитования Группы BNP Paribas (БНП Париба). Банк работает на российском рынке потребительского кредитования, специализируясь на предоставлении кредитов в местах обслуживания клиентов, организованных на территории торговых площадей партнеров Банка, успешно сочетая в своей работе накопленный опыт Сбербанка и инновационные европейские технологии.
Своим клиентам «Сетелем Банк» ООО предлагает целевые потребительские кредиты, в том числе автокредиты, а также расчетные (дебетовые) и кредитные карты и кредиты на неотложные нужды. Банк является активным участником на рынке автокредитования и предлагает широкий выбор кредитных продуктов.
«Сетелем Банк» ООО постоянно расширяет географию своего присутствия. На сегодняшний день Банк представлен в 77 регионах России.
Лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 2168 от 27.06.2013 г. (бессрочные), ОГРН 1027739664260.
Официальный сайт «Сетелем Банк» ООО — www.сetelem.ru.
Контактное лицо: Ольга Киреева
Компания: Неофлекс
Добавлен: 12:25, 10.09.2014
Количество просмотров: 752
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия276 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия280 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия310 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |