Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline внедрила Lync 2013 в МРСК Волги

Компания Softline объявляет о завершении проекта по внедрению системы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2013 в МРСК Волги. Отказоустойчивая платформа обеспечила возможность эффективного общения между 3 тыс. сотрудников восьми территориальных распределительных сетей в Саратове и Самаре.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (МРСК Волги) – крупнейшая распределительная сетевая компания, обслуживающая территорию семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации: Республика Мордовия, Чувашская Республика, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Пензенская и Ульяновская области. Основным акционером компании является ОАО «Россети».

Перед ИТ-службой МРСК Волги стояла задача обеспечить эффективные коммуникации между сотрудниками исполнительного аппарата и работниками территориальных распределительных сетей. Кроме того, в настоящее время заказчик реализует масштабный проект по внедрению ERP-системы, в процессе чего формируется большое количество рабочих групп, состоящих из внутренних и внешних специалистов, которым необходимо обеспечить удобную и прозрачную систему коммуникаций.

В 2012 году Softline завершила пилотный проект по внедрению Microsoft Lync Server 2010 в центральном офисе МРСК Волги в Саратове для тестовой группы пользователей из ИТ-подразделения. После оценки эффективности и удобства использования системы объединенных коммуникаций, было принято решение о проведении в рамках соглашения Enterprise Agreement работ по масштабированию ее на все управление и Самарский филиал. Длительное сотрудничество по поставке ПО, наивысшие статусы партнера Microsoft и успешно завершенное пилотное внедрение убедили заказчика доверить этот ответственный проект компании Softline.

Сергей Божко, начальник управления ИТ-инфраструктуры МРСК Волги, рассказал: «К этому моменту вышла обновленная редакция Lync 2013 с улучшенным функционалом и интерфейсом. В ней нас особенно заинтересовали заявленные характеристики отказоустойчивости и возможность одновременного проведения презентаций несколькими участниками видеоконференций. Поскольку в рамках соглашения Enterprise Agreement проведение миграции на новую версию продукта не требует приобретения дополнительных лицензий, было принято решение масштабировать по сети эту версию системы».

В ходе проекта специалисты департамента решений Microsoft компании Softline спроектировали архитектуру и развернули платформу Lync 2013 в центральном офисе заказчика в Саратове, после чего перевели на нее пользователей старой версии. Система построена на базе высокодоступного решения SQL Server и представляет собой три сервера, собранных в единый пул. Кроме того, для дополнительной отказоустойчивости был настроен сервер Lync на площадке в Самаре.

Для организации внешнего доступа к системе был развернут дополнительный сервер Lync с ролью Edge, на который были переключены имена и IP-адреса пользователей. Теперь сотрудники МРСК Волги могут использовать мгновенные сообщения и проводить аудио- видеоконференции с коллегами, работающими вне офиса. Дополнительно на площадке в Саратове проведена интеграция решения с АТС, что позволяет принимать участие в собраниях Lync с помощью обычных телефонов. В результате работ заказчик получил современную и надежную платформу для унифицированного общения более чем 3 тыс. своих работников.

Сергей Жаров, руководитель проекта департамента решений Microsoft компании Softline, отметил: «Показатель успешного проекта – это активное использование функционала внедренного решения заказчиком и последующее желание его развивать. Сотрудники компании легко перешли на Lync при внутренних переговорах. В ближайших планах МРСК Волги - подключить к платформе Lync распределительные офисы в других регионах, а также провести интеграцию созданного решения с системой видеоконференцсвязи Polycom для организации совещаний с другими предприятиями ГК “Россети”».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 11:37, 13.09.2014 Количество просмотров: 1000


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия115
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия609
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия673
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия600
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия679
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия899
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru