Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Платформа ЮТИНЕТ.РУ» планирует укрепить лидерство в российском онлайн-ритейле

В 2014 году на базе ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ», успешно проведшего три года назад IPO на Московской Бирже, состоялось объединение онлайн-ритейлеров Utinet.ru, «Сотмаркет» и «Е96» с переходом на единую акцию. Все три ритейлера входят в группу компаний электронной коммерции IQ One Holdings. Объединение позволило создать компанию, входящую в ТОП-4 ведущих игроков российского интернет-ритейла, говорит член совета директоров ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» Михаил Уколов.
Все витрины останутся действующими, но при этом произойдет объединение инфраструктур и бэк-офиса, что позволит сократить издержки, говорит директор по рынкам капитала Sferiq Consulting LLC Елена Баженова: «Объединение хорошо для операционных показателей трёх компаний. Для покупателей ничего не меняется, но вся обслуживающая часть будет единой. Люди, которые привыкли покупать в “Ютинете”, смогут это теперь делать не только в Москве, но и по всей России, поскольку сеть пунктов выдачи заказов будет объединена».
Синергетический эффект от объединения заключается в увеличении выручки и сокращении расходов, объясняет директор по стратегии и развитию бизнеса Sferiq Consulting LLC Евгений Пан: «Расширяется географическое присутствие за счет общей сети ПВЗ (пункты выдачи заказов) и агентов, и в рамках этого становится возможным продавать товары всех трех витрин. Ассортимент каждой из витрин будет расширен, и это приведёт к некоторому росту товарооборота. Относительно сокращения расходов: это, прежде всего, сокращение расходов корпоративного центра, который станет более компактным и более эффективным за счёт того, что в объединённой компании будут использоваться лучшие управленческие практики всех трёх компаний. Мы ожидаем повышения эффективности складских и логистических операций. Первые результаты будут уже в октябре-ноябре этого года».
Использование сильных сторон всех трёх магазинов – основное преимущество объединённой компании, отмечает основатель интернет-магазина «Сотмаркет», член совета директоров ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» Всеволод Страх: «У “Сотмаркета” – развитая региональная сеть и “свой покупатель” в регионах, у “Е96” – мощная логистическая сеть и умение наладить доставку в регионах, у “Ютинет” – налаженные бизнес-процессы закупок и отработанные контакты с поставщиками. В современных условиях главное – обеспечивать минимальные сроки доставки и высококачественные услуги для покупателя. Нужно бороться за покупателя, предоставляя возможность получить товар в кратчайшие сроки в любой уголок страны. Большое значение имеет срок доставки, сервис, качество услуг, борьба за лояльность клиентов. Именно это и будет нашими целями в ближайшем будущем».
«Платформа ЮТИНЕТ.РУ» планирует и дальше претворять в жизнь M&A-программу, расширять ассортимент, перейти на внутреннюю сервисную архитектуру, добавляет г-н Уколов. По его словам, это позволит предложить участникам рынка не только услуги маркетплейса, но и фулфилмента, и аренды наиболее востребованных IT-сервисов (маркетинговых, логистических и т.д.),

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артём Лаврищев
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
Добавлен: 11:41, 13.09.2014 Количество просмотров: 998


Анализ рынка красок полиграфических для офсетной печати в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия164
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для офсетной печати полиграфической продукции.


Анализ рынка LVT плитки (виниловой плитки люксового класса с клеевым и замковым типом монтажа) в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия99
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка LVT плитки в России.


Анализ рынка SPC ламината (каменно-полимерного напольного покрытия) в России, Discovery Research Group, 22:22, 21.07.2026, Россия79
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка SPC ламината в России.


Анализ рынка систем дентальных имплантатов (имплантаты, абатменты, титановые основания) в России, Discovery Research Group, 22:21, 21.07.2026, Россия99
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка систем дентальных имплантатов (имплантаты, абатменты, титановые основания) в России.


Анализ рынка красок для флексографической печати полиграфической продукции в России, Discovery Research Group, 22:21, 21.07.2026, Россия107
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для флексографической печати полиграфической продукции.


Анализ рынка технических полиэфирных нитей в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия200
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка полиэфирных технических нитей в России.


Анализ рынка приточных вентиляционных стеновых клапанов (КИВ) в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия95
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка стеновых приточных вентиляционных клапанов в России.


Анализ рынка компактных систем приточной вентиляции (бризеров) в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия70
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка компактных систем приточной вентиляции (бризеров) в России.


Анализ рынка дефлекторов цокольных в России, Discovery Research Group, 22:20, 21.07.2026, Россия141
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка дефлекторов цокольных в России.


Анализ рынка элементов для вентиляции канализационных стояков в России, Discovery Research Group, 22:05, 21.07.2026, Россия100
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка элементов для вентиляции канализационных стояков в России.


Анализ рынка шунтов токовых в России, Discovery Research Group, 22:05, 21.07.2026, Россия134
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шунтов токовых в России.


Анализ рынка реле силовых в России, Discovery Research Group, 22:02, 21.07.2026, Россия103
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка реле силовых в России.


Анализ рынка трансформаторов измерительных в России, Discovery Research Group, 22:02, 21.07.2026, Россия136
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка трансформаторов измерительных в России.


Не копи, купи: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:32, 17.07.2026, Россия167
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


В первом полугодии 2026 года в Контактный центр Службы поступило более 61 тысячи коммуникаций граждан, АНО "СОДФУ", 21:56, 17.07.2026, Россия137
Служба финансового уполномоченного подвела итоги работы по взаимодействию с гражданами за первое полугодие 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru