Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международные эксперты пересчитали все небоскребы в России – получилось 101 здание выше 100 метров

Всемирный совет по высотным зданиям и городской среде обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat, CTBUH) завершил исследование небоскребов в России, приуроченное к «100+ Forum Russia», который пройдет в Екатеринбурге 24-26 сентября 2014 года.

По экспертным данным, сегодня в стране построено 101 высотное здание «ростом» выше 100 метров. Из них 83 – находятся в столице, остальные - в регионах. Самое высокое здание за пределами Москвы находится в Екатеринбурге – это 52-этажный бизнес-центр «Высоцкий» ростом 188 метров. Объект введен в 2011 году. Скоро его обгонит Башня «Исеть», расположенная также в Екатеринбурге и находящаяся в завершающей стадии строительства. Ввод объекта запланирован на 2015 год, его высота – 209 метров. Кроме Москвы и Екатеринбурга, здания свыше 100 метров построены и действуют также в Санкт-Петербурге, Грозном, Красногорске, Самаре, Волгограде, Красноярске, Сочи и Казани.

Как указывают во Всемирном совете по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), развитие высотного строительства в России происходит неравномерно. Первый пик, в ходе которого были построены сталинские высотки, пришелся на 1940-е – начало 1950-х гг. Однако после смерти Иосифа Сталина интерес к небоскребам угас.

Отправной точкой второго пика развития высотного строительства в России можно считать 1996 г. – именно тогда на заседании Правительства Москвы был сделан доклад о планировании и строительстве делового центра ММДЦ «Москва-Сити» на территории бывшей промзоны. С этого периода в стране было построено 64% самых высоких зданий в России.

По своему назначению лидируют высотки – жилые комплексы и многофункциональные комплексы (доля 55%). Значительную долю 20% занимают офисные комплексы, 10% - гостиницы.

При существующей динамике развития высотного строительства (за 3,5 года введено в эксплуатацию 24% самых высоких зданий) велика вероятность того, что 2010-е гг. ознаменуются большим расцветом рынка. По предварительным оценкам, другим лидером высотного строительства (за пределами Москвы) станет Екатеринбург. Не без помощи государственных инвестиций возможно также динамичное развитие рынка высотного строительства в Сочи, на который, к тому же, распространяются некоторые налоговые льготы. Санкт-Петербург, где сегодня находится только 3% самых высоких зданий в России (включая исторический памятник – Петропавловский собор!), возможно, станет чуть менее консервативным и увеличит число высотных объектов за счет строительства ЖК на окраинах.

Подробнее перспективы высотного строительства будут представлены на «100+ Forum Russia», который пройдет в Екатеринбурге 24-26 сентября 2014 года.

Справка

100+ Forum Russia 2014 – это международный форум, посвященный проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных зданий любого назначения в категории выше ста метров. Форум объединит экспертов сферы высотного строительства как из России, так и из-за рубежа.

Итогом 100+ Forum Russia 2014 станет создание в России уникального, постоянно функционирующего Центра компетенций и информации по вопросам высотного строительства. Кроме того, вместе с отечественными и международными специалистами, представителями власти будет составлена и принята «дорожная карта» мер, необходимых для повышения качества и безопасности возведения небоскребов в Российской Федерации.

Контактное лицо: Ekbpromo
Компания: Ekbpromo
Добавлен: 00:20, 19.09.2014 Количество просмотров: 786


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия355
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия480
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия188
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия96
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия207
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия402
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия182
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия174
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия266
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия527
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия329
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия339
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия246
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия291
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия853
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru