Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рост цен на квартиры в клубных домах составит 10-20%

Исследование показало, что количество выводимых на первичный рынок проектов клубных домов сократилось на 20%. Дефицит свободных площадок в ЦАО столицы в ближайшие два-три года приведет к росту цен на квартиры в клубных домах на 10-20%.

Формат клубных домов сформировался в период уплотнительной застройки, когда на свободных участках даже теоретически нельзя было построить большой комплекс.

Как отметила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, последние годы спрос на квартиры в клубных домах превышает предложение. Клубные дома, действительно соответствующие своему статусу жилья класса De Luxe, выходят на рынок в единичных случаях, и с каждым годом новых объектов становится все меньше. «Чтобы построить по-настоящему хороший клубный дом, нужна смелость. Проекты с высокобюджетными предложениями – это узкая целевая аудитория и всегда высокий риск. Они должны быть безупречными не только с точки зрения локации, качества строительства и инфраструктуры, но и иметь сильную маркетинговую стратегию», - говорит Екатерина Румянцева.

Специалисты Kalinka Group провели анализ клубных домов с количеством квартир до 25, соответствующих критериям:
1. дом построен или отреставрирован по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе ЦАО Москвы;
2. предназначен для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу;
3. имеет оригинальные архитектурные решения, продуманную планировку, высокие потолки;
4. в строительстве и отделке использованы качественные строительные и отделочные материалы, дорогой интерьер и экстерьер;
5. дом имеет огороженную и охраняемую территорию, собственную подземную парковку, наличие всех коммуникаций.

Всего на рынке премиальной недвижимости Москвы по состоянию на май 2014 года представлено 26 таких объектов, что составляет около 10% от общего числа объектов класса De Luxe. В большинстве своем это квартиры в жилых комплексах – 88,5% от общего числа предложения, 11,5% составляют комплексы апартаментов.

Клубные дома сконцентрированы в наиболее дорогих и престижных районах Москвы: Остоженка (59% от общего числа клубных домов), Арбат (18%) и Патриаршие пруды (11%).

Эксперты Kalinka Group отмечают, что в ближайшее время ситуация кардинально не изменится. С появившейся возможностью застраивать столичные промзоны, большинство анонсируемых проектов представляют собой многоквартирные жилые комплексы.

«Мы наблюдаем тенденцию уменьшения площади квартир в современных ЖК и, соответственно, увеличения количества квартир в одном комплексе, - говорит Екатерина Румянцева. – Одновременно с этим дефицит свободных площадок вывел девелоперов из исторического центра в районы, где высотные новостройки будут гармонично вписываться в архитектурный облик города».

На фоне укрупнения элитных жилых проектов и уменьшения средней площади квартир, клубные дома класса De Luxe становятся действительно эксклюзивным штучным товаром. По оценке аналитиков Kalinka Group, дефицит свободных площадок в ЦАО столицы в ближайшие два-три года приведет к росту цен на квартиры в клубных домах на 10-20%.

«Количество выводимых на первичный рынок клубных домов в столице сократилось на 20% в сравнении с прошлым годом, - комментирует директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Роман Попов. - По состоянию на май 2014 года в Москве представлено четыре объекта: Остоженка 12, «Булгаков» на Патриарших прудах, Golden mile private residence на Остоженке и Пречистенка 13. При этом клубный дом «Булгаков» – единственное новое строительство, остальные три проекта – реконструкция. Квартиры и апартаменты этих объектов составляют 8,7% от общего объема предложения клубных домов на рынке».

На вторичном рынке свободные предложения есть в 17 объектах, стоимость квадратного метра в них варьируется от $17 500 до $45 000. Клубные дома в основном позиционируются в верхнем ценовом сегменте, средняя площадь квартир в таких домах составляет 310 квадратных метров. Для примера, средняя площадь предложения на элитном рынке составляет 200 квадратных метров.
С начала 2014 года совершено 7 сделок по покупке недвижимости в клубных домах, три из них - на первичном рынке, четыре - на вторичном. Двухуровневые апартаменты проданы в клубном доме «Булгаков», две квартиры проданы в доме Пречистенка 13, а также квартиры в домах М. Знаменский переулок 7/10, Молочный переулок 1, Молочный переулок 2, М. Никитская 15. Стоимость объектов составила от $4 млн. до $9 млн. на первичном рынке, от $4,6 млн. до $35 млн. – на вторичном.

Контактное лицо: Ирина
Компания: Kalinka Group
Добавлен: 12:04, 01.10.2014 Количество просмотров: 889


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия102
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия223
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия614
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия207
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия172
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия451
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия444
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия240
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия127
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия288
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия169
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия269
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия689
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru