Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Муниципальная информационная система в сфере закупок г. Челябинска

В целях обеспечения перехода города Челябинска на контрактную систему одним из ключевых и важных этапов такого перехода являлось решение вопроса создания муниципальной информационной системы в рамках полномочий органов местного самоуправления.
Компания «НОРБИТ» (ГК ЛАНИТ) совместно с компанией «ЛАНИТ-УРАЛ» и Управлением муниципального заказа Администрации города Челябинска провели работу по созданию муниципальной информационной системы для автоматизации закупок, осуществляемых заказчиками города Челябинска.
Прежде всего была определена концептуальная архитектура муниципальной информационной системы, соответствующей нормам Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). С августа текущего года начат процесс ее внедрения с участием «пилотных» учреждений города. Этап опытной эксплуатации прошел успешно. С 01 ноября 2014 года заказчики города Челябинска в полном объеме будут осуществлять закупочную деятельность посредством созданной Муниципальной информационной системы в сфере закупок города Челябинска (далее – МИС), полностью интегрированной с Общероссийским официальным сайтом.
На сегодняшний день Управление муниципального заказа города Челябинска выступает уполномоченным органом по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для более 700 учреждений города Челябинска. Применение МИС позволит создать единое информационное пространство для работы всех участников закупок, автоматизировать часть рутинных операций и обеспечить максимальную прозрачность и открытость закупочного процесса.
В рамках работ по созданию МИС проведена работа по регламентации закупочных процессов не только в соответствии с Законом о контрактной системе, но и в соответствии с выбранной моделью управления закупочным процессом в муниципальном образовании. В частности, на портале заложена возможность проведения обязательного общественного обсуждения закупок от 100 млн. рублей, осуществление функций по мониторингу в сфере закупок.
Функциональный объем работ охватил все аспекты ведения закупочной деятельности: сбор и консолидация заявок, формирование планов-графиков, внутрисистемное согласование, консолидация и хранение справочной и реестровой информации. В системе будет сформирован пакет преднастроенных отчетных форм, а также конструктор отчетов, позволяющий пользователям создавать необходимые формы с нуля без привлечения технических специалистов. Двусторонняя интеграция с Общероссийским официальным сайтом для размещения заказов, и рядом электронных торговых площадок, позволяет сделать процедуру осуществления закупок максимально быстрой и удобной. Механизмы электронной подписи, гарантирующие высокую степень информационной безопасности, используются при аутентификации пользователей в системе и ведении внутреннего электронного документооборота.
Начальник Управления муниципального заказа Администрации города Челябинска Гутова Н. В.:
«В настоящее время в Российской Федерации активно формируется контрактная система, в том числе на муниципальном уровне.
Переход на контрактную систему в Челябинске начался в 2013 году с разработки Концепции и Плана мероприятий по ее реализации. Централизация закупок положена в основу принятия управленческих решений, как важный инструмент в экономии бюджетных средств, эффективности и результативности закупочного процесса.
Концепция принята как документ, определяющий долгосрочную стратегию действий города при осуществлении реформ в сфере закупок до 2017 года.
В настоящее время реализована модель полной централизации закупок через уполномоченный орган. Внедрен системный подход в сферу планирования и осуществления закупок, с учетом развития бюджетного процесса в Российской Федерации.
Вступление в силу положений Закона о контрактной системе стали основной причиной проведения модернизации существующей закупочной IT-инфраструктуры администрации Челябинска. Именно поэтому мы остановили свой выбор на разработках компании «НОРБИТ». Нам была нужна эффективная и современная информационная система, которая в дальнейшем в условиях вступления отдельных положений Закона о контрактной системе будет быстро дорабатываться, путем включения новых программных модулей. Кроме того, программный продукт, который мы получили, понятен и абсолютно доступен к использованию даже, как сейчас принято говорить, для «непродвинутых пользователей».

Наталья Зубкова, руководитель департамента собственных решений компании НОРБИТ:

«Отличительной чертой данного проекта для нас стала его трудоемкость и индивидуальность. Нам предстояло не только доработать прототип, но и создать принципиально новые системные модули. Это сложная, но интересная задача, которая была решена и которая, безусловно, в последующем будет способствовать развитию потенциала нашей платформы «ГосЗакупки».


О компании НОРБИТ
Компания НОРБИТ – ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга по разработке и внедрению эффективных решений для автоматизации бизнеса. Компания более 14 лет работает в области информационных технологий и обладает высшим партнерским статусом мировых вендоров SAP и Microsoft. НОРБИТ представляет одну из ведущих экспертиз по разработке и внедрению ERP, CRM и BI систем, а также является разработчиком торгово-закупочных систем на базе собственной платформы.
www.norbit.ru

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.
ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более 200 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью более 5400 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 1200 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.
lanit.ru
Контактная информация:
Хомякова Галина,
PR-менеджер
+7 (495) 787-29-92
galina.homyakova@norbit.ru

Контактное лицо: Галина Хомякова
Компания: НОРБИТ
Добавлен: 12:06, 01.10.2014 Количество просмотров: 1050


«1С:Фастфуд. Фронт-офис» прошел ресертификацию «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 11:22, 03.10.2025, Россия48
«1С:Фастфуд. Фронт-офис» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию фирмы «1С». Решение создано Центром разработки «1С-Рарус» для предприятий быстрого обслуживания. Полученный сертификат «1С:Совместимо» подтверждает надежность и качество разработки отраслевого решения.


Linx Cloud запускает новое направление профессиональных сервисов, Linx, 11:20, 03.10.2025, Россия46
Облачный провайдер Linx Cloud объявляет о запуске нового направления профессиональных сервисов. В него будут входить услуги по аудиту, проектированию, поддержке информационных систем, а также миграции в облако.


GreenData запускает Биржу разработчиков «GreenData Фриланс», GreenData, 11:19, 03.10.2025, Россия46
Компания GreenData, разработчик импортонезависимой low-code платформы, объявляет о запуске «GreenData Фриланс» — площадки, объединяющей заказчиков и независимых разработчиков в единой цифровой экосистеме.


В России появилась Национальная премия в области управления ИТ: «ИТД: Интеллект, Талант, Действие», Диалог, 11:18, 03.10.2025, Россия51
Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и Союз ИТ-Директоров при поддержке клуба топ-менеджеров 4CIO объявляют о старте Национальной профессиональной премии в области управления информационными технологиями «ИТД: Интеллект, Талант, Действие».


Мобильные номера с маркировкой звонков от «Телфин» повышают конверсию поднятия трубки на 50%, Телфин, 11:17, 03.10.2025, Россия64
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» модернизирует телефонную сеть международной онлайн-школы «Айтигенио». С помощью пула виртуальных мобильных номеров и услуги маркировки звонков компании удалось на 50% увеличить уровень дозваниваемости до родителей учеников и повысить доверие к бренду.


Московский Венчурный Фонд и компания «Роббо Технологии» подписали стратегическое соглашение на сумму 107,8 млн рублей на площадке международного саммита Moscow Startup Summit, ROBBO, 11:14, 03.10.2025, Россия55
1 и 2 октября в СберСити в Москве прошло масштабное мероприятие, организованное Правительством Москвы совместно со Сбером – Международный саммит по технологическому предпринимательству и инновациям Moscow Startup Summit.


В АИС «МФЦ-Капелла» настроено взаимодействие с мессенджером Max, БФТ-Холдинг, 11:13, 03.10.2025, Россия52
БФТ-Холдинг, разработчик комплексной системы для автоматизации деятельности многофункциональных центров АИС «МФЦ-Капелла», сообщает об интеграции своего программного продукта с национальным мессенджером Max.


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия161
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия162
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия163
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия183
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия131
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия92
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия98
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия94
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


  © 2003-2025 inthepress.ru