Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московские работодатели помогут друг другу в решении вопросов трудоустройства инвалидов

30 сентября в Московской торгово-промышленной палате состоялся первый деловой практикум «Трудоустройство инвалидов в практике бизнеса: реальность и перспективы», организованный МТПП совместно с благотворительным фондом «Качество жизни» при участии интеграционного предприятия «Форте принт». Практикум открыла директор Департамента образовательных и социальных программ МТПП Антонина Ватолкина, отметив огромную важность темы как для предпринимательского сообщества, которое все активнее участвует в поддержке социальных проектов, так и для сообщества людей с ограниченными возможностями, которые получают уникальный опыт обретения новых навыков, социализации и в итоге возможность выхода на рынок труда.
О трудоустройстве и интеграции людей с ограниченными возможностями в практике коммерческого предприятия рассказала президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик. На базе типографии «Форте принт» в мае 2012 года был создан смешанный коллектив и трудоустроено 88 сотрудников с инвалидностью – в частности, с ДЦП, ментальными проблемами, проблемами слуха, инвалидностью вследствие психических расстройств. Организация рабочих мест стала возможной благодаря субсидии Правительства Москвы по линии Департамента труда и занятости населения г. Москвы. В основном это были молодые люди в возрасте до 35 лет, которые никогда раньше не работали и не были социализированы, а также не имели навыков трудовой дисциплины и требовали индивидуального подхода. Сотрудников с инвалидностью сопровождали специально обученные наставники, которые оказывали социальную и психологическую поддержку. Кроме того, были организованы индивидуальные и групповые коммуникационные и развивающие тренинги. На данном этапе сотрудники выполняют более ста видов ручных операций, а цех, где трудятся инвалиды, полностью перекрывает все потребности предприятия в ручном труде и позволяет своевременно выполнять те заказы, которые ранее приходилось отдавать субподрядчику. Организаторы проекта не скрывают, что было непросто: производительность труда была поначалу очень низкой, также более короткий рабочий день и 10-минутный перерыв каждый час создавали дополнительные трудности. Поэтому Мария подчеркнула, что наем сотрудников с ограниченными возможностями это действительно большая ответственность для компании, и все последствия нужно хорошо понимать. Генеральный директор типографии «Форте принт» Петр Протопопов рассказал, что адаптационный период на предприятии длился от 7 месяцев до 1,5 лет. Сначала выработка составляла 5-10% от нормы выработки здорового человека, позже этот уровень повысился до 40-50%, сейчас, спустя 2 года он достиг уже 80-90%. Но, как заметил Петр, тот внутренний заряд добра и гармонии, который несет работа в таком коллективе, а также постепенное развитие сотрудников, компенсирует эти трудности.
Мария Кулик отметила, что инвалиды как сотрудники профессиональны, лояльны, усидчивы, поэтому они по праву могут стать частью любого коллектива. Фонд «Качество жизни» планирует создание новых интеграционных предприятий в секторах Интернет- и телекоммуникаций, а также ритейла и приглашает все заинтересованные компании к сотрудничеству.
Директор по управлению персоналом ЗАО Страховая группа «УРАЛСИБ» Наталья Леушкина рассказала о том, как компания нашла свой путь организации занятости для людей с инвалидностью. В Брянске был создан процессинговый центр страховой компании, который включает около 500 рабочих мест, однако потребность в кадрах остается. Сейчас компания движется по пути развития удаленных рабочих мест для инвалидов по востребованным для бизнеса направлениям. В частности, люди с ограниченными возможностями могут работать операторами по вводу данных страховых полисов вне зависимости от региона проживания. Особенно такие вакансии могут быть интересны тем, кто ограничен в передвижении. Работа оплачивается через систему сдельной оплаты.
Андрей Зверев, руководитель производства полиграфического предприятия «ПД АВИСС» представил компанию, которая только рассматривает возможность найма людей с инвалидностью. Ирина Свистунова, генеральный директор этой компании, отметила, что любое предприятие, безусловно, анализирует эффективность и экономическую целесообразность привлечения труда людей с инвалидностью. В том числе поэтому очень важно понимать алгоритм - каким образом можно осуществлять наем таких сотрудников – и иметь возможность обратиться к коллегам из отрасли, имеющим опыт в этой сфере, за информационной помощью.
В завершение участниками практикума был рассмотрен основополагающий документ - «Декларация о принципах взаимопомощи работодателей в решении вопросов трудоустройства инвалидов», которая предусматривает создание публичного реестра компаний г. Москвы, готовых делиться опытом и оказывать информационную, юридическую и иную консалтинговую помощь другим бизнес-структурам в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Текст Декларации в двухнедельный срок будет проанализирован экспертами и предложен для подписания компаниям-работодателям.

Контактное лицо: Наталья
Компания: Фонд "Качество жизни"
Добавлен: 22:37, 03.10.2014 Количество просмотров: 665


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия178
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия161
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия160
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия80
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия74
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия77
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия54
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия47
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия62
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия45
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия47
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия55
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия65
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия130
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


Рекорды Правпремии в области качества: свыше 500 заявок подано на конкурс 2024 года, Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия132
На конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества подали заявки 506 организаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru