Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московские работодатели помогут друг другу в решении вопросов трудоустройства инвалидов

30 сентября в Московской торгово-промышленной палате состоялся первый деловой практикум «Трудоустройство инвалидов в практике бизнеса: реальность и перспективы», организованный МТПП совместно с благотворительным фондом «Качество жизни» при участии интеграционного предприятия «Форте принт». Практикум открыла директор Департамента образовательных и социальных программ МТПП Антонина Ватолкина, отметив огромную важность темы как для предпринимательского сообщества, которое все активнее участвует в поддержке социальных проектов, так и для сообщества людей с ограниченными возможностями, которые получают уникальный опыт обретения новых навыков, социализации и в итоге возможность выхода на рынок труда.
О трудоустройстве и интеграции людей с ограниченными возможностями в практике коммерческого предприятия рассказала президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик. На базе типографии «Форте принт» в мае 2012 года был создан смешанный коллектив и трудоустроено 88 сотрудников с инвалидностью – в частности, с ДЦП, ментальными проблемами, проблемами слуха, инвалидностью вследствие психических расстройств. Организация рабочих мест стала возможной благодаря субсидии Правительства Москвы по линии Департамента труда и занятости населения г. Москвы. В основном это были молодые люди в возрасте до 35 лет, которые никогда раньше не работали и не были социализированы, а также не имели навыков трудовой дисциплины и требовали индивидуального подхода. Сотрудников с инвалидностью сопровождали специально обученные наставники, которые оказывали социальную и психологическую поддержку. Кроме того, были организованы индивидуальные и групповые коммуникационные и развивающие тренинги. На данном этапе сотрудники выполняют более ста видов ручных операций, а цех, где трудятся инвалиды, полностью перекрывает все потребности предприятия в ручном труде и позволяет своевременно выполнять те заказы, которые ранее приходилось отдавать субподрядчику. Организаторы проекта не скрывают, что было непросто: производительность труда была поначалу очень низкой, также более короткий рабочий день и 10-минутный перерыв каждый час создавали дополнительные трудности. Поэтому Мария подчеркнула, что наем сотрудников с ограниченными возможностями это действительно большая ответственность для компании, и все последствия нужно хорошо понимать. Генеральный директор типографии «Форте принт» Петр Протопопов рассказал, что адаптационный период на предприятии длился от 7 месяцев до 1,5 лет. Сначала выработка составляла 5-10% от нормы выработки здорового человека, позже этот уровень повысился до 40-50%, сейчас, спустя 2 года он достиг уже 80-90%. Но, как заметил Петр, тот внутренний заряд добра и гармонии, который несет работа в таком коллективе, а также постепенное развитие сотрудников, компенсирует эти трудности.
Мария Кулик отметила, что инвалиды как сотрудники профессиональны, лояльны, усидчивы, поэтому они по праву могут стать частью любого коллектива. Фонд «Качество жизни» планирует создание новых интеграционных предприятий в секторах Интернет- и телекоммуникаций, а также ритейла и приглашает все заинтересованные компании к сотрудничеству.
Директор по управлению персоналом ЗАО Страховая группа «УРАЛСИБ» Наталья Леушкина рассказала о том, как компания нашла свой путь организации занятости для людей с инвалидностью. В Брянске был создан процессинговый центр страховой компании, который включает около 500 рабочих мест, однако потребность в кадрах остается. Сейчас компания движется по пути развития удаленных рабочих мест для инвалидов по востребованным для бизнеса направлениям. В частности, люди с ограниченными возможностями могут работать операторами по вводу данных страховых полисов вне зависимости от региона проживания. Особенно такие вакансии могут быть интересны тем, кто ограничен в передвижении. Работа оплачивается через систему сдельной оплаты.
Андрей Зверев, руководитель производства полиграфического предприятия «ПД АВИСС» представил компанию, которая только рассматривает возможность найма людей с инвалидностью. Ирина Свистунова, генеральный директор этой компании, отметила, что любое предприятие, безусловно, анализирует эффективность и экономическую целесообразность привлечения труда людей с инвалидностью. В том числе поэтому очень важно понимать алгоритм - каким образом можно осуществлять наем таких сотрудников – и иметь возможность обратиться к коллегам из отрасли, имеющим опыт в этой сфере, за информационной помощью.
В завершение участниками практикума был рассмотрен основополагающий документ - «Декларация о принципах взаимопомощи работодателей в решении вопросов трудоустройства инвалидов», которая предусматривает создание публичного реестра компаний г. Москвы, готовых делиться опытом и оказывать информационную, юридическую и иную консалтинговую помощь другим бизнес-структурам в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Текст Декларации в двухнедельный срок будет проанализирован экспертами и предложен для подписания компаниям-работодателям.

Контактное лицо: Наталья
Компания: Фонд "Качество жизни"
Добавлен: 22:37, 03.10.2014 Количество просмотров: 715


Победители регионального этапа XI Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства» в Адыгее приняли участие в федеральном этапе, который состоялся в РАНХиГС в Москве, Региональное Республиканское отделение ООО 'Деловая Россия' в Адыгее, 17:22, 06.05.2025, Россия60
В РАНХиГС состоялся федеральный этап XI всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны.


«Союз Маринс Групп» завершил комплексную реновацию бизнес- центра «Семёновский 15», Marins Group, 16:50, 06.05.2025, Россия53
25 апреля состоялось торжественное открытие обновлённой входной группы и благоустроенной прилегающей территории бизнес- центра «Семёновский 15», которое подвело итог комплексной реновации здания, проведённой компанией «Союз Маринс Групп» за четыре года.


Отель «Ялта-Интурист» – деловая площадка для проведения крупнейших отраслевых выставок, Yalta Intourist, 16:50, 06.05.2025, Россия50
С 16 по 18 апреля в отеле «Ялта-Интурист» прошли форум-выставка индустрии гостеприимства «ТуризмЭкспоКрым» и Международная выставка комплексного оснащения сегмента Horeca «РестоОтельМаркет».


Планируем незабываемый досуг в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 16:48, 06.05.2025, Россия44
Вы приехали в Ростов-на-Дону и хотите поучаствовать в культурной жизни города и получить максимум впечатлений? Marins Park Hotel Ростов поможет вам спланировать незабываемый досуг.


Как оформить микрокредит без процентов и не ошибиться с выбором МФО?, Пресс-служба, 00:46, 04.05.2025, Россия316
02 мая 2025 года специалисты аналитической компании VBR подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Магистратура: инвестиция в будущее или вынужденная необходимость?, Пресс-служба, 00:44, 04.05.2025, Россия314
01 мая 2025 года специалисты Института Синерджи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор института.


«Шведский стол» в ресторане Cinema – это по-русски, Marins Park Hotel, 22:54, 30.04.2025, Россия365
Шведский стол – это не просто способ подачи еды, а целая концепция с богатой историей, берущая свое начало в Скандинавии. Первые упоминания о подобной форме подаче пищи датируются XVI веком в Швеции. В нашем ресторане Cinema вы сможете попробовать «шведский стол» на вкус.


Легенда «Чайки»: в открытом бассейне поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Миру Григорьевну Буриеву, Marins Group, 22:47, 30.04.2025, Россия103
Бассейн под открытым небом «Чайка», входящий в состав предприятий «Союза Маринс Групп», расположен в самом центре Москвы. За многие годы своего существования он обрёл множество поклонников здорового образа жизни, среди самых преданных ‒ Мира Григорьевна Буриева: она верна плавательному комплексу уже более 60 лет.


Представители Marins Hotels выступили на конференции сервиса «Яндекс Путешествия», Marins Group, 22:42, 30.04.2025, Россия90
В конце апреля руководители сервиса «Яндекс Путешествия» организовали традиционную ежегодную «не-совсем-конференцию» «Всё включено» для представителей гостиничного бизнеса. 


Приглашаем на праздничное открытие навигации по Оби, Marins Park Hotel, 22:16, 30.04.2025, Россия96
26 и 27 апреля река Обь снова станет доступна для теплоходов, и вы можете стать свидетелями самого долгожданного события весны – открытия навигации 2025 года.


«Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь»: четвертый теперь международный конкурс, Лань, 18:19, 28.04.2025, Россия266
Конкурс «Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь» стартовал в новом международном масштабе. В этом году к участию впервые присоединились представители университетов Беларуси и Казахстана, расширив географию Конкурса и сделав его важной международной инициативой в сфере высшего образования.


Диагностика развития ребёнка у нейропсихолога, Пресс-служба, 16:20, 28.04.2025, Россия112
24 апреля 2025 года специалисты медицинского центра ORMAS подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Учебно-лабораторное оборудование и учебно-лабораторные стенды — купить от производителя с доставкой, Пресс-служба, 16:16, 28.04.2025, Россия69
23 апреля 2025 года специалисты компании Measlab подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Агромаш ТПК о расширении своей дилерской сети в России и СНГ, Агромаш ТПК, 22:25, 23.04.2025, Россия89
Компания «Агромаш ТПК», российский производитель сельскохозяйственной техники, обладающий собственными производственными мощностями и передовыми технологиями для создания техники, анонсирует начало приема заявок от заинтересованных компаний для пополнения своей дилерской сети на территории России и стран СНГ.


Отель «Ялта-Интурист» приветливо встретил юных морпехов из Евпатории, Yalta Intourist, 22:17, 23.04.2025, Россия85
Отель «Ялта-Интурист», входящий в состав компании «Союз Маринс Групп», продолжает добрую традицию встреч с юными морскими пехотинцами Крыма. 12 апреля крупнейший отель черноморского побережья встретил воспитанников военно-патриотического клуба «Шторм».


  © 2003-2025 inthepress.ru