Торжественный Концерт к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
К 200-летнему юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова торжественный концерт Большой театр (ГАБТ) историческая сцена 15 октября 2014 года
Торжественный концерт является главным и завершающим событием в праздновании юбилея поэта. Организаторы отказались от традиционных форм проведения юбилейного мероприятия. «Уникальный феномен творчества М.Ю. Лермонтова оказал существенное влияние на последующее развитие русской и мировой культуры практически во всех ее проявлениях и жанрах», - говорит режиссер-постановщик, Народный артист России Юрий Константинович Лаптев. Поэтому организаторы решили выбрать форму концерта–спектакля, концерта-действа. По мнению музыкального руководителя программы Евгения Кирилловича Волкова, «концерт покажет многогранность и многообразие жизни лермонтовского слова, его преломление в предельно широком жанровом спектре». 15 октября на исторической сцене ГАБТ будет звучать художественное слово и оркестровая, вокально-симфоническая, оперная, хоровая камерно-вокальная музыка, фольклор - всего 23 музыкальных произведения В основу сценографического решения положен художественный синтез элементов классической хореографии, кинематографа, а также современные аудиовизуальные эффекты. Среди музыкальных произведений прозвучат мировые премьеры: вокальный вариант вальса Арама Хачатуряна «Встреча с Лермонтовым», романс Нины из оперы «Маскарад» Александра Мосолова; партитуры этих произведений найдены в архивах. После долгих лет забвения к слушателям вернётся кантата Цезаря Кюи «Твой стих», посвящённая столетию Лермонтова. Среди участников Симфонический оркестр ГАБТ под управлением Заслуженного артиста России Александра Титова, Государственный русский хор им. А.В. Свешникова, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого и другие. Среди солистов Злата Булычева, Екатерина Мечетина, Александр Науменко и другие. Ведущие концерта Народный артист России Николай Буров, Егор Бероев, Кристина Асмус.
Справка: Празднование в 2014 году 200- летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации. (Указ от 24 мая 2011г. №674).
Организатор Благотворительный фонд «Классика» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
Благотворительный фонд «Классика» является некоммерческой благотворительной организацией, создан в 2012 году в целях поддержки культурных и социальных программ. Наиболее значимые мероприятия празднование в Москве 275-летнего юбилея старейшего учебного заведения России - Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, в рамках которого прошел гала-концерт «Три века Петербургского балета» с участием первых звезд российского балета. Концерт-спектакль «Ленинградцы 900 дней во имя жизни» Москва, Санкт-Петербург. Архивный поиск и реставрация произведений композиторов, работавших в блокадном Ленинграде. Исполнение этих произведений на концертах в Москве и Санкт-Петербурге.
Пресс-сопровождение, аккредитация на концерт:+7(495)608-9519,+7(915)043-8432; mail: pressalermontov@gmail.сom Агентство по запросам прессы может предоставить дополнительные материалы и иллюстрации. Менеджер Хабибулин Ринат
Пресс-сопровождение, аккредитация на концерт:+7(495)608-9519,+7(915)043-8432; mail: pressalermontov@gmail.сom Агентство по запросам прессы может предоставить дополнительные материалы и иллюстрации. Менеджер Хабибулин Ринат
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»
На Международном фестивале аккордеона в Берлине впервые прозвучало произведение трагически погибшего русского композитора Владислава Золотарева - "Мартин Иден".
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко