Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Партнерство - результат успешного тестирования "НТЦ ИТ РОСА" и "ЛИССИ-Софт"

В преддверии заключения соглашения NDA специалисты "ЛИССИ-Софт" провели тестирование продуктов компании на ОС РОСА "КОБАЛЬТ" (32, 64) производства "НТЦ ИТ РОСА".

Операционная система РОСА “КОБАЛЬТ” сертифицирована ФСТЭК России в настольном и серверном вариантах, используется коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные.

ОС РОСА DX «КОБАЛЬТ» 1.0 для настольных систем сертифицирована ФСТЭК по 5 классу защищенности от НСД, 4-му классу от НДВ. Рекомендуется использовать в автоматизированных системах уровня не выше 1Г. Включает в себя «из коробки» необходимое для работы ПО: пакет офисных программ, веб-браузер, почтовый клиент, графический редактор и тд.

ОС РОСА SX «КОБАЛЬТ» 1.0 серверного назначения сертифицирована ФСТЭК по 5 классу защищенности от НСД, 4-му классу от НДВ. Рекомендуется к использованию в автоматизированных системах уровня не выше 1Г. Может быть использована для решения широкого круга задач: размещения веб-сайтов и приложений, управления учетными записями, хранения и резервного копирования данных, организации сетевого доступа. Включает в себя удобный веб-интерфейс для установки и управления наиболее распространенными службами.

Эксперты провели ряд тестов на совместимость и пришли к выводу: ОС РОСА «КОБАЛЬТ» может быть использована для развертывания Удостоверяющих Центров (УЦ) на базе ПАК «ЛИССИ-УЦ».

Результаты тестирования подтвердили, что в среде ОС РОСА «КОБАЛЬТ» функционируют:

ПБЗИ «СКЗИ «ЛИРССЛ»;

ПК «LirTunnel», предназначенный для организации защищенных (шифрованных) туннелей с использованием российских криптографических алгоритмов (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001);

ПК «LirVPN», предназначенного для построения VPN на основе протоколов SSLv3/TLSv1 с использованием российских криптографических алгоритмов;

программные и программно-аппаратные токены «LCCryptoki», реализующие интерфейс PKCS#11 v.2.30 и поддержку российской криптографии;

модуль LirModSSL, реализующий поддержку протокола TLSv1 на базе российской криптографии в HHTP-сервере Apache;

модуль php-lirssl, реализующий поддержку российской криптографии в скриптовом языке PHP, применяемом для разработки веб-приложений;

программный модуль «Fox-SNC», реализующий поддержку протокола Secure Network Communications (SNC) и обеспечивающий защиту от несанкционированного доступа (НСД) путем аутентификации пользователей на сертификатах ЭЦП и защиту сетевого трафика в продуктах компании SAP AG, функционирующих на базе Web Application Server, по протоколу SNC с использованием российских криптографических алгоритмов;

модуль «Fox-SSF», реализующий поддержку протокола Secure Store and Forward (SSF) в продуктах компании SAP AG и обеспечивающий криптографическую защиту электронных документов за счет использования механизмов ЭП для подписи документов и хранения документов в зашифрованном виде с использованием российских криптоалгоритмов;

криптоплагин LCSignPlugin с поддержкой российской криптографии, реализующий поддержку протокола NPAPI и ActiveX для браузеров Google Chrome, Opera, Apple Safari, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, SeaMonkey;

плагин PKCS11ConfPlugin, реализующий поддержку протокола NPAPI и ActiveX для браузеров Google Chrome, Opera, Apple Safari, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, SeaMonkey, предназначенный для конфигурирования токенов PKCS11;

ПАК «ЛИССИ-УЦ»;

ЦС «Fox-XCA 2.0» - центр выдачи и управления сертификатами для малых и средних предприятий;

Mozilla с поддержкой российский криптграфии (Firefox, Thunderbird, SeaMonkey).

"Сотрудничество между "НТЦ ИТ РОСА" и "ЛИССИ-Софт" позволит обеспечить новые качества и повысить конкурентоспособность создаваемых нами проектов, разработок и технологий и на взаимовыгодных условиях расширить круг потребителей продукции", - отмечает Аркадий Тагиев, генеральный директор ООО "НТЦ ИТ РОСА".

"В настоящее время очень остро стоит проблема развития отечественного софта в защищенном исполнении, круг задач уже определен, сотрудничество между "НТЦ ИТ РОСА" и ООО "ЛИССИ-Софт" позволит в кратчайшие сроки и на высоком уровне обеспечить решение поставленных перед отраслью задач", - комментирует совместную работу Алексей Степанов, директор ООО "ЛИССИ-Софт".

Справка:

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

ООО "ЛИССИ-Софт" - отечественная компания, специализирующаяся на разработке средств защиты информации, включая средства криптографической защиты информации. Основной особенностью разработок компании можно отметить платформонезависимость и простоту использования разрабатываемых средств. Разработки компании функционируют под управлением различных операционных систем (OS Windows, Unix, Linux, Mac OS X, Android, IBM AIX, HP/UX, Sun Solaris, IBM zOS, QNX, Java и др.), поддерживают различные криптографические интерфейсы (MS CSP, PKCS#11, OpenSSL, Network Security Services, MS CryptoAPI, SNС и SSF компании SAP AG, Java Cryptography Architecture и др.) и носители информации (электронные идентификаторы Touch-Memory DS1995, DS1996; flash-накопители; электронные USB-ключи и смарт-карты eToken Pro, eToken ГОСТ, eToken Pro (Java), Рутокен и Рутокен ЭЦП, СКЗИ «MS_KEY K»; универсальные электронные карты УЭК, java-card). ООО «ЛИССИ-Софт» тесно сотрудничает с российскими компаниями, специализирующимися на поставке и внедрении комплексных систем обеспечения информационной безопасности. Подробнее на сайте http://lissi.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 23:27, 06.10.2014 Количество просмотров: 800


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия98
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия84
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия88
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия92
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия95
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия93
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия89
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия88
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия71
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия59
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия52
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия54
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия87
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия58
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru