Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Партнерство - результат успешного тестирования "НТЦ ИТ РОСА" и "ЛИССИ-Софт"

В преддверии заключения соглашения NDA специалисты "ЛИССИ-Софт" провели тестирование продуктов компании на ОС РОСА "КОБАЛЬТ" (32, 64) производства "НТЦ ИТ РОСА".

Операционная система РОСА “КОБАЛЬТ” сертифицирована ФСТЭК России в настольном и серверном вариантах, используется коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные.

ОС РОСА DX «КОБАЛЬТ» 1.0 для настольных систем сертифицирована ФСТЭК по 5 классу защищенности от НСД, 4-му классу от НДВ. Рекомендуется использовать в автоматизированных системах уровня не выше 1Г. Включает в себя «из коробки» необходимое для работы ПО: пакет офисных программ, веб-браузер, почтовый клиент, графический редактор и тд.

ОС РОСА SX «КОБАЛЬТ» 1.0 серверного назначения сертифицирована ФСТЭК по 5 классу защищенности от НСД, 4-му классу от НДВ. Рекомендуется к использованию в автоматизированных системах уровня не выше 1Г. Может быть использована для решения широкого круга задач: размещения веб-сайтов и приложений, управления учетными записями, хранения и резервного копирования данных, организации сетевого доступа. Включает в себя удобный веб-интерфейс для установки и управления наиболее распространенными службами.

Эксперты провели ряд тестов на совместимость и пришли к выводу: ОС РОСА «КОБАЛЬТ» может быть использована для развертывания Удостоверяющих Центров (УЦ) на базе ПАК «ЛИССИ-УЦ».

Результаты тестирования подтвердили, что в среде ОС РОСА «КОБАЛЬТ» функционируют:

ПБЗИ «СКЗИ «ЛИРССЛ»;

ПК «LirTunnel», предназначенный для организации защищенных (шифрованных) туннелей с использованием российских криптографических алгоритмов (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001);

ПК «LirVPN», предназначенного для построения VPN на основе протоколов SSLv3/TLSv1 с использованием российских криптографических алгоритмов;

программные и программно-аппаратные токены «LCCryptoki», реализующие интерфейс PKCS#11 v.2.30 и поддержку российской криптографии;

модуль LirModSSL, реализующий поддержку протокола TLSv1 на базе российской криптографии в HHTP-сервере Apache;

модуль php-lirssl, реализующий поддержку российской криптографии в скриптовом языке PHP, применяемом для разработки веб-приложений;

программный модуль «Fox-SNC», реализующий поддержку протокола Secure Network Communications (SNC) и обеспечивающий защиту от несанкционированного доступа (НСД) путем аутентификации пользователей на сертификатах ЭЦП и защиту сетевого трафика в продуктах компании SAP AG, функционирующих на базе Web Application Server, по протоколу SNC с использованием российских криптографических алгоритмов;

модуль «Fox-SSF», реализующий поддержку протокола Secure Store and Forward (SSF) в продуктах компании SAP AG и обеспечивающий криптографическую защиту электронных документов за счет использования механизмов ЭП для подписи документов и хранения документов в зашифрованном виде с использованием российских криптоалгоритмов;

криптоплагин LCSignPlugin с поддержкой российской криптографии, реализующий поддержку протокола NPAPI и ActiveX для браузеров Google Chrome, Opera, Apple Safari, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, SeaMonkey;

плагин PKCS11ConfPlugin, реализующий поддержку протокола NPAPI и ActiveX для браузеров Google Chrome, Opera, Apple Safari, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, SeaMonkey, предназначенный для конфигурирования токенов PKCS11;

ПАК «ЛИССИ-УЦ»;

ЦС «Fox-XCA 2.0» - центр выдачи и управления сертификатами для малых и средних предприятий;

Mozilla с поддержкой российский криптграфии (Firefox, Thunderbird, SeaMonkey).

"Сотрудничество между "НТЦ ИТ РОСА" и "ЛИССИ-Софт" позволит обеспечить новые качества и повысить конкурентоспособность создаваемых нами проектов, разработок и технологий и на взаимовыгодных условиях расширить круг потребителей продукции", - отмечает Аркадий Тагиев, генеральный директор ООО "НТЦ ИТ РОСА".

"В настоящее время очень остро стоит проблема развития отечественного софта в защищенном исполнении, круг задач уже определен, сотрудничество между "НТЦ ИТ РОСА" и ООО "ЛИССИ-Софт" позволит в кратчайшие сроки и на высоком уровне обеспечить решение поставленных перед отраслью задач", - комментирует совместную работу Алексей Степанов, директор ООО "ЛИССИ-Софт".

Справка:

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

ООО "ЛИССИ-Софт" - отечественная компания, специализирующаяся на разработке средств защиты информации, включая средства криптографической защиты информации. Основной особенностью разработок компании можно отметить платформонезависимость и простоту использования разрабатываемых средств. Разработки компании функционируют под управлением различных операционных систем (OS Windows, Unix, Linux, Mac OS X, Android, IBM AIX, HP/UX, Sun Solaris, IBM zOS, QNX, Java и др.), поддерживают различные криптографические интерфейсы (MS CSP, PKCS#11, OpenSSL, Network Security Services, MS CryptoAPI, SNС и SSF компании SAP AG, Java Cryptography Architecture и др.) и носители информации (электронные идентификаторы Touch-Memory DS1995, DS1996; flash-накопители; электронные USB-ключи и смарт-карты eToken Pro, eToken ГОСТ, eToken Pro (Java), Рутокен и Рутокен ЭЦП, СКЗИ «MS_KEY K»; универсальные электронные карты УЭК, java-card). ООО «ЛИССИ-Софт» тесно сотрудничает с российскими компаниями, специализирующимися на поставке и внедрении комплексных систем обеспечения информационной безопасности. Подробнее на сайте http://lissi.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 23:27, 06.10.2014 Количество просмотров: 859


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия426
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия426
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия418
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия420
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия418
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия422
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия416
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия429
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия415
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия458
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия424
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия414
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия414
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия461
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия425
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru