 |
Управление Росреестра по Кемеровской области: межведомственное информационное взаимодействие
Под межведомственным информационным взаимодействием понимается обмен информацией в автоматизированном режиме, а также регламентированное предоставление доступа к информационным ресурсам.
Ну а если изъясняться более простым и понятным способом то это принцип - что знаю я, то знает и мой друг, ну, а я, в свою очередь, знаю то же, что и он. По такому принципу Управление Росреестра по Кемеровской области осуществляет информационное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, а также с региональными и муниципальными органами власти. И теперь, когда Вы обратитесь за государственной услугой в Управление, то должны предоставить только «документы личного хранения»:
· паспорт, свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность;
· ваши архивные документы (это ценные материальные носители информации, сохраняемые или подлежащие сохранению в силу его значимости для собственника), простым языком это документы которые хранятся только у Вас;
· если Вы представитель юридического лица, то его учредительные документы (только если ранее Вы не обращались в Росреестр);
· иные документы (судебные акты, решения, выдаваемые органами опеки и попечительства и другие), перечень таких документов содержится в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Хотелось бы обратить внимание на то, что непредставление вышеуказанных документов может послужить основанием для отказа в государственной регистрации, то есть Вы потеряете время и деньги. Поэтому перед тем, как прийти на прием для подачи документов на государственную регистрацию, настоятельно рекомендуем Вам проконсультироваться в любом офисе Росреестра лично или по телефону. Остальные документы и сведения, имеющиеся в распоряжении другого государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной им организации, Росреестр запросит самостоятельно. Срок рассмотрения таких запросов не превысит 5 рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный орган.
Приоритетной формой межведомственного информационного обмена является электронный документооборот. Использование электронных документов даёт массу преимуществ:
· ускорение процессов документооборота;
· способность передавать документ по цифровым каналам связи;
· легко изменяемое содержание (редактирование);
· теоретическая возможность вечного хранения;
· неограниченность экземпляров, имеющих юридическую силу и прочее.
Для целей электронного документооборота Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации специально создана Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - информационный ресурс, содержащий базы данных всех подключенных к нему органов власти.
В настоящее время посредством СМЭВ Росреестром запрашиваются, в частности:
· информационная выписка на основании данных ЕГРЮЛ
· информационная выписка на основании данных ЕГРИП
· выписка из реестра федеральной собственности
· выписка из реестра муниципальной собственности
· выписка из домовой книги
· выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок
· разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства
· разрешение на строительство объекта капитального строительства
· решение о переводе жилого помещения в нежилое, или о переводе нежилого помещения в жилое
· решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка
· решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории
· заключение о принадлежности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства
· запрос действительности паспорта
· запрос паспортного досье по установочным данным
· запрос паспортного досье по СНИЛС
· запрос СНИЛС
В скором времени через СМЭВ станет возможным обмен документами в электронном виде со всеми краевыми и местными органами власти, т.к. в некоторых районах базы данных органов власти не до конца сформированы и пока находящиеся в их распоряжении документы запрашиваются на бумажных носителях.
Также в Росреестре активно используются механизмы внутриведомственного взаимодействия. Так, в настоящее время не нужно предоставлять кадастровый паспорт земельного участка, кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, если сведения о таком объекте недвижимости имеются в государственном кадастре недвижимости.
На практике применение межведомственного взаимодействия упрощает для Вас процедуру по сбору необходимых документов для государственной регистрации прав и сделок с ним на объекты недвижимого имущества. Однако необходимо отметить, что у Вас остается возможность указанные выше документы представить в регистрирующий орган по собственной инициативе.
Контактное лицо: Соломин В.Е.
Компания: Управление Росреестра по Кемеровской области
Добавлен: 10:45, 10.10.2014
Количество просмотров: 619
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия354 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
| Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия179 |
| 2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей… |
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия171 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
 |