 |
Ярэнерго развивает систему интеллектуального учета электроэнергии
За 9 месяцев 2014 года филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» установил 2 383 интеллектуальных прибора учета электроэнергии. Всего с 2010 года энергетиками было установлено более 15 тысяч таких приборов учета. Реализация данного проекта предполагает включение каждого счетчика в единую систему, которая автоматически осуществляет дистанционную передачу данных о потребленных киловатт-часах (кВтч) со всех точек учета. Система фиксирует технические параметры работы сетей – напряжение и потребляемую мощность. Эта информация позволяет энергетикам контролировать работу энергообъектов и минимизировать потери при передаче электроэнергии путем анализа балансов между данными на трансформаторной подстанции и суммой показаний со всех приборов учета у потребителей. Приборы учета, включенные в систему с автоматизированным снятием показаний, устанавливаются на объектах с наибольшими потерями и в местах, где для снятия показаний затруднен доступ персонала. В основном это частный сектор, поэтому у физических лиц с начала 2014 года было установлено наибольшее число счетчиков – 2 075 штук. Также 19 счетчиков установлены в качестве общедомового учета на многоквартирных жилых домах, 173 прибора у юридических лиц, и 116 приборов – в рамках технического учета на трансформаторных подстанциях филиала. Работы проводились в Ярославском, Некрасовском, Тутаевском, Угличском, Переславском районах области. В рамках пилотного проекта по снижению потерь электроэнергии в 2014 году между энергетиками и руководством региона было подписано соглашение об экономическом стимулировании энергосбережения и повышения энергоэффективности, в рамках которого предполагается установка автоматизированного учета электроэнергии в десяти РЭС Ярэнерго. Речь идет о создании более 120 тысяч точек интеллектуального учета. По факту реализации проекта доля автоматизации учета электрической энергии, находящегося в зоне обслуживания филиала, составит 70%. В результате за ближайшие восемь лет уровень потерь в сетях филиала будет снижен на 1,41% (с 8,11% до 6,70%). Это позволит ежегодно экономить до 20 млн. кВтч электроэнергии.
Контактное лицо: Кульков Глеб
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго"
Добавлен: 16:56, 14.10.2014
Количество просмотров: 967
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия73 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия105 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия98 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |