Об итогах работы с обращениями граждан по жилым объектам трех территорий
20 октября 2014 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали итоги работы отдела государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения за девять месяцев 2014 года. Деятельность отдела государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области касается жилых объектов, находящихся в трех территориях Южного Урала (Челябинском городском округе, Красноармейском и Сосновском муниципальных районах). Его начальник Ольга Недюдина предоставила итоги работы этого подразделения за девять месяцев текущего года. В том числе была проанализирована работа с письмами граждан, поступивших в этот отдел. Так, за указанный период в 2014 году со своими вопросами и проблемами, связанными с госрегистрацией жилых объектов, в отдел обратились 91 заявитель, это в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Большая часть граждан (78%), чтобы получить ответы специалистов, воспользовалась информационными системами посредством сайта Управления (www.to74.rosreestr.ru/) и электронной почты. По своему содержанию обращения разделились на несколько групп: просьбы проконсультировать их о перечнях необходимых документов и возможности осуществления государственной регистрации прав на жилье (47%), вопросы о правомерности проведенной госрегистрации, а также решений о приостановлении или отказе в ней (38%), запросы информации о том, зарегистрировано ли право собственности (8%). Кроме того, поступило восемь жалоб, половина из которых признана необоснованными, и одна благодарность в адрес сотрудников отдела. На все обращения заявителям давались подробные ответы со ссылками на соответствующие законодательные акты и нормативно-правовые документы. Особое внимание было обращено на принятие мер по сокращению количества жалоб.
Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира.
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.