 |
Библиотеки как культурные кластер. Обучение практикой.
Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!» совместно со Школой Бизнеса и Дизайна «Неформат» 18 октября 2014 года на первом московском международном форуме «КУЛЬТУРА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» презентовали социальный проект «Библиотеки как культурный кластер. Обучение практикой». Проект вызвал живой интерес у аудитории и повлек за собой бурное обсуждение. Модератором круглого стола, где обсуждался проект, была Ольга Карпова, декан факультета Управление социокультурными проектами в Шанинке.
Итогом обсуждения можно смело считать понимание того, что сейчас социальные проекты, связанные с культурой и реорганизацией пространств, выходят на первый план. Среди основных задач и целей проекта «Библиотеки как культурный кластер. Обучение практикой» можно выделить следующее: вдохнуть свежие идеи в пространство библиотек, привлечь к ним жителей города, сделать библиотеки удобными и современными за счет преобразование интерьеров, а также привлечь молодежь и детей для проведения досуга.
Представленный проект Фонда и Школы Неформат был высоко оценен Департаментом Культуры города Москвы и отобран для реализации в городе среди 95-ти других представленных программ.
Проект «Библиотеки как культурный кластер. Обучение практикой» позволит молодым дизайнерам и архитекторам на практике защитить свои дипломные проекты на примере создания совершенно нового дизайна библиотек, путем преобразования его в современную образовательную культурную зону. Будущие выпускники вузов, участвующие в реорганизации библиотек, получат в свое портфолио уникальный проектный опыт, участвуя в программе Департамента культуры города Москвы.
К участию в программе реорганизации московских библиотек в образовательные культурные зоны приглашаются студенты и выпускники ВУЗов, которые обучаются дизайну, проектированию и архитекторе.
Все проекты специалистов, принявших участие в проекте «Библиотеки как культурные кластеры. Обучение практикой», получат широкое освещение на ресурсах Фонда «ТВОРИ» и Школы «Неформат», а также Департамента культуры города Москвы.
Лучшие проекты молодых специалистов по реорганизации пространства библиотек в культурную, образовательную зону будут представлены от лица Фонда «ТВОРИ!» и школы «Неформат» на конференции «Пространство библиотеки: вчера, сегодня, завтра», которая пройдет в Кремле 31 марта - 2 апреля в 2015 году.
Это позволит будущим специалистам в сфере дизайна, проектирования и архитектуры получить мощный старт в своей карьере, получить славу молодого и перспективного профессионала своего дела.
Отправить заявку на участие можно на email: kturin@fond-tvori.ru или оставить на сайте Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов - http://fond-tvori.ru/page/contact.
О Фонде поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ»:
Деятельность Фонда носит общенациональный российский характер и призвана активировать творческие инициативы специалистов в сфере архитектуры и дизайна, а также развивать эстетический вкус потребителя.
О Школе дизайна и бизнеса «Неформат»:
Деятельность Школы направлена на практическое обучение слушателей дизайну, проектированию, бизнесу и многим другим вещам. В основе каждого тренинга заложен мощнейший интенсив с минимумом теории, что позволяет слушателям максимально быстро и качественно получить реальные знания из отрасли напрямую от эксперта. Школа Неформат - это, прежде всего:
Передовые практические программы на стыке дизайна, бизнеса и проектирования. Пространство актуальных встреч - абсолютно свободная зона общения с маститыми профессионалами в области дизайна, проектирования с возможность задать наболевшие вопросы. Настоящие эксперты в роли преподавателей, каждый из которых гуру в собственной отрасли. Удобный график обучения, благодаря различным форматам и подходам к формированию расписания. Различные конкурсы в области дизайна, в которых слушатели могут проявить себя и стать общепризнанными практиками.
Контактное лицо: Тюрин Константин
Компания: Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «ТВОРИ!»
Добавлен: 13:55, 22.10.2014
Количество просмотров: 842
| В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия134 |  |
| 12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья. |
| Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия48 |  |
| С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12 |
| Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2424 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим. |
| Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия229 |
| На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева. |
| От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия359 |  |
| С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. |
| В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия253 |  |
| В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга». |
|
 |