Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Система» и Марфо-Мариинская обитель милосердия подписали соглашение о долгосрочном благотворительном сотрудничестве

21 октября 2014 года состоялось подписание соглашения о долгосрочном благотворительном сотрудничестве между Благотворительным фондом «Система» и Марфо-Мариинской обителью милосердия с целью создания многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями.
На протяжении многих лет Благотворительный фонд совместно с компаниями, входящими в АФК «Система», непрерывно помогает Марфо-Мариинской обители милосердия. Проведена масштабная реконструкция части архитектурного комплекса обители, в том числе и корпусов, где в 2011 году на базе Реабилитационного центра Марфо-Мариинской обители милосердия и при участии Православной службы помощи «Милосердие» была создана Группа временного дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, в том числе и с диагнозом ДЦП.
За 3 года работы Группы в Марфо-Мариинской обители милосердия помощь получили более 60 семей, 30 детей показали положительную динамику в развитии. Повысился уровень социальной адаптации детей и социальной активности родителей. Улучшился психологический климат в семьях.
Эффективная работа Группы дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, а также большая потребность семей в подобной помощи (на сегодняшний день в очереди уже порядка 165 семей, а принять в Группу возможно не более 30 детей в год) выявила необходимость создания отдельного многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями.
В 2013 г. Департамент городского имущества Москвы принял решение о выделении Марфо-Мариинской обители здания под Центр.
«В рамках социальной программы помощи инвалидам нашего Фонда мы поддержали проект по созданию многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями при Марфо-Мариинской обители милосердия. Мы рады тому, что наше многолетнее сотрудничество с обителью продолжается и в рамках такого важного проекта. Марфо-Мариинская обитель прилагает титанические усилия, чтобы поддержать семьи, а зачастую именно одиноких матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Благодаря этой кропотливой работе служителей обители с матерями удается сократить количество отказов от больных детишек. Женщины, оставшиеся один на один со своей бедой, как никто нуждаются в поддержке. – отметила Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система». – На сегодняшний день уже разработан архитектурный проект нового Центра. В течение 2014-2015 гг. мы планируем полностью реконструировать здание и адаптировать инфраструктуру. Мы искренне надеемся, что новый Центр позволит большему числу детей, страдающих от тяжелых заболеваний из малообеспеченных, многодетных, неполных семей получить не только весь спектр необходимой медицинской помощи, но и пройти курс социальной реабилитации и обучения по специальной образовательной программе».
Создание многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями – это уникальный долгосрочный совместный проект Благотворительного фонда «Система» с Правительством г. Москвы и Русской Православной церковью.
«В новом многофункциональном Центре для детей с ограниченными возможностями, проект которого разработан Благотворительным фондом «Система», будет уже не одна, а две группы для детей с ограниченными возможностями от 3 до 10 лет. С ребятами будут заниматься логопеды, психологи, дефектологи, музыкальные терапевты. Также в Центре будет создан зал Лечебной физкультуры для проведения курсов массажа и занятий с инструктором ЛФК и многое другое. Для родителей и родственников детей будут проводиться групповые и индивидуальные занятия с психологом. Инфраструктура Центра разработана таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия для пребывания в нем детей с ограниченными возможностями и их родителей», – рассказывает Игумения Елисавета из Марфо-Мариинской обители милосердия.
Большой вклад в проект по созданию многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями уже сейчас вносят компании АФК «Система», приглашенные в 2014 году к участию Благотворительным фондом «Система». Так специалисты сети МЕДСИ с этого года оказывают детям, посещающим Группу дневного пребывания Марфо-Мариинской обители милосердия, специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках годовой программы прикрепления для детей-инвалидов. В новом Центре врачи клиник МЕДСИ продолжат свою деятельность в виде профилактических осмотров и вакцинаций, консультаций педиатра и врачей-специалистов, медико-психологического обследования (на дому и в поликлинике ), диагностических исследований (УЗИ, ЭКГ), физиотерапии и массажа, занятий в бассейне, помощи на дому (вызов педиатра и специалистов – по острому заболеванию, забор анализов и пр.).
В свою очередь Группа компаний «Детский мир» поможет создать в новом Центре все необходимые условия для развивающего времяпрепровождения детей с ограниченными возможностями. С целью улучшения их эмоционального состояния, снижения беспокойства и агрессивности, нормализации нервного возбуждения и тревожности ГК «Детский мир» оборудует 2 специализированные игровые комнаты.
МТС и МГТС помогут оснастить новый Центр для детей с ограниченными возможностями необходимыми современными средствами коммуникаций.

Информационная справка:

О Благотворительном Фонде «Система»
Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей.
http://www.bf.sistema.ru

О Марфо-Мариинской обители милосердия

Марфо-Мариинская Обитель милосердия и любви основана Великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1907 году. Два года ушло на создание Обители. На деньги от продажи личного имущества и драгоценностей Елизавета Феодоровна приобрела усадьбу на Большой Ордынке с садом. Здесь же освятили домовую церковь – во имя святых праведных Марфы и Марии. В 1992 году согласно постановлению правительства Москвы архитектурный комплекс Обители был передан Московской патриархии, а в 2000 году она получила статус Патриаршего подворья. В России Марфо-Мариинская обитель уже давно считается одним из почитаемых святых мест таких как: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь, Храм Сергия Радонежского, Данилов Свято-Троицкий монастырь, Зачатьевский женский монастырь, Новодевичий монастырь, Свято-Покровский женский монастырь и др.
http://www.mmom.ru/

Контактное лицо: Мячина Ирина
Компания: Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Добавлен: 13:59, 22.10.2014 Количество просмотров: 843


Фонд «Милосердие» отправил помощь пострадавшим от наводнения жителям Орска, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:34, 22.04.2024, Россия61
Благотворительный фонд «Милосердие» передал полторы сотни спальных комплектов жителям Оренбургской области, пострадавшим от наводнения.


«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 22:36, 20.04.2024, Россия48
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия180
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия199
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия172
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия92
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия68
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия137
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия142
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия90
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия620
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия144
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия263
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия264
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия241
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


  © 2003-2024 inthepress.ru