Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Сентябрь 2014

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве.
Сентябрь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги сентября 2014 г.

В сентябре 2014 г. в аренду предлагалось 3 750 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 2 191 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 3%, а по общей площади - на 7%.
Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 8% и составила 564 $/кв.м/год, при этом с учетом роста на 5% курса доллара, в рублевом эквиваленте снижение ставок составило 3%, что свидетельствует о снижении деловой активности на фоне сложной экономической ситуации в стране.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (28%) и торговые помещения (17%).

Торговая недвижимость

В сентябре 2014 г. на рынке экспонировалось 910 объектов общей площадью 368 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых в аренду торговых объектов снизилось на 4%, а их общая площадь выросла на 2%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 106 помещений общей площадью 38 тыс. кв.м, что на 12% по количеству и на 7% по общей площади ниже показателей предыдущего месяца. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 12% и составила 1 578 $/кв.м/год. Снижение ставок произошло как за счет уменьшения в общей структуре предложения доли дорогих (со ставками выше 1 500 $/кв.м/год) объектов (с 55% в августе до 45% в сентябре), так и за счет уменьшения на 9% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в сентябре уменьшилось на 3%, а их общая площадь на 3% выросла. Объем предложения составил 804 помещения общей площадью 330 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 6% и составила 869 $/кв.м/год, при этом доля дорогих объектов со ставками выше 800 $/кв.м/год снизилась с 41% в августе до 37% в сентябре, а ставки по объектам, выставляющимся уже давно, уменьшились на 6%.
Снижение ставок по торговой недвижимости по сравнению с офисной и производственно-складской недвижимостью оказалось максимальным. Это может свидетельствовать об уменьшении интереса торговых операторов к дальнейшему развитию по причине снижения покупательской активности населения на фоне негативных экономических тенденций (снижение курса рубля, действия санкций и т.п.)
При этом, как это обычно бывает в кризисные моменты, больше всего страдает сегмент дорогих товаров, а вместе с ним и сегмент качественных помещений в центре.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в сентябре 2014 г. по количеству снизился на 8%, а по общей площади – на 3%. Всего экспонировалось 344 объекта площадью 97 тыс. кв.м, из них 51 объект предлагался в центре и 293 объекта – за его пределами.
Объем предложения в центре за месяц уменьшился на 12% по количеству и на 4% по общей площади. Средняя ставка аренды уменьшилась на 14% и составила 1 725 $/кв.м/год. Доля дорогих объектов со ставками выше 1 500 $/кв.м/год при этом снизилась с 63% в августе до 53% в сентябре. Ставка по объектам, которые на рынке выставляются уже не первый месяц, снизилась на 12%. Как и в целом по торговле, качественные помещения формата street-retail в центре в сложившейся ситуации пострадали более всего. Снижение ставок по ним за год составило 27%.
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству уменьшился на 7%, а по общей площади – на 2%. Средняя арендная ставка снизилась на 6% и составила 1 035 $/кв.м/год, при этом доля дорогих объектов со ставками выше 1 000 $/кв.м/год снизилась с 41% в августе до 38% в сентябре. Средняя ставка по объектам, которые на рынке выставляются уже не первый месяц, снизилась на 5%.

Офисная недвижимость

В сентябре 2014 г. объем предложения офисных объектов в аренду вырос на 4% по количеству и на 12% по общей площади и составил 2 236 объектов общей площадью 1 206 тыс. кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре выросло на 1%, а их общая площадь выросла на 23%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилась на 3% и составила 739 $/кв.м/год. Снижение ставок произошло как за счет уменьшения в общей структуре предложения доли дорогих (со ставками выше 700 $/кв.м/год) объектов (с 53% в августе до 48% в сентябре), так и за счет снижения на 2% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству вырос на 5%, а по общей площади - на 11%. Средняя ставка снизилась 4% и составила 457 $/кв.м/год. При этом доля дорогих (со ставками выше 500 $/кв.м/год) объектов снизилась с 35% в августе до 29% в сентябре, а ставки по объектам, выставляющемся уже давно, уменьшились на 3%.
Таким образом, несмотря на некоторый переизбыток предложения, снижение запрашиваемых арендных ставок по офисной недвижимости в сентябре оказалось сопоставимым со снижением курса рубля.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в сентябре 2014 г. составил 604 объекта общей площадью 616 тыс. кв.м, увеличившись на 10% по количеству и на 1% по общей площади.
Средняя ставка в сентябре сократилась на 1% и составила 197 $/кв.м/год.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 23:06, 22.10.2014 Количество просмотров: 866


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия320
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия326
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия152
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия219
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия160
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия100
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия518
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия384
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия152
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия237
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия385
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия186
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия230
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия274
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru