Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"НТЦ ИТ РОСА" представляет облегченную версию ROSA Desktop Fresh R4 на базе LXDE

По многочисленным просьбам пользователей разработчики "НТЦ ИТ РОСА" с помощью сообщества подготовили дистрибутив линейки ROSA Desktop Fresh R4 на базе легкого рабочего окружения LXDE. Данный дистрибутив базируется на кодовой базе ROSA Desktop Fresh R4, в поставку по умолчанию входят только наиболее необходимые в работе инструменты, что наряду с легковесным рабочим столов LXDE позволяет пользоваться дистрибутивом на слабых машинах, для которых KDE и GNOME слишком громоздки.

Минимальные требования системы:
* 256 Мб ОЗУ (рекомендуемый объем - 512 Мб, для режима Live рекомендуется 384 Мб)
* Место на жёстком диске: 6 Гб HDD
* Процессор: Pentium4/Celeron

Основные базовые компоненты системы:
* LTS-ядро 3.14.15 с поддержкой BFQ-планировщика версии 7r5
* Glibc 2.19
* GCC 4.9.2_2014.08 Linaro
* графическая подсистема на основе Xorg 1.15 и Mesa 10.2.7
* улучшенный инструмент настройки графической подсистемы XFdrake, способный корректно настраивать видеокарты с гибридной графикой
* последние версии компонентов LXDE, основанных на Gtk
* для управления питанием и нотификациями используются соответствующие компоненты из XFCE, адаптированные для использования с systemd.

Из пользовательских приложений в образ входят:
* LibreOffice Writer и Calc версии 4.3.2
* Firefox 32.0.2
* Медиа проигрыватель ROSA Media Player
* Почтовый клиент Claws-mail

Для типовых задач дистрибутив готов к полноценной работе "из коробки". Дополнительные приложения доступны из репозиториев ROSA Desktop Fresh R4.
В будущем в рамках развития легковесной линейки дистрибутивов разработчики "НТЦ ИТ РОСА" планируют использовать новое окружение LXQt, пакеты которого уже доступны в репозиториях ROSA Desktop Fresh R4.

Скачать:
32-битную версию - http://mirror.rosalinux.com/rosa/rosa2014.1/iso/ROSA.Fresh.R4/ROSA.FRESH.LXDE.R4.i586.iso
64-битную версию - http://mirror.rosalinux.com/rosa/rosa2014.1/iso/ROSA.Fresh.R4/ROSA.FRESH.LXDE.R4.x86_64.iso

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 21:55, 29.10.2014 Количество просмотров: 841


ГИГАНТ - Комплексные системы: как россияне собирают ПК в 2026 году, ГИГАНТ, 13:52, 25.08.2026, Россия13
Роман Титов, технический продакт-менеджер компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» рассказал о том, почему игровые сборки среднего сегмента остаются самыми востребованными, а также о том, как долго служит современный компьютер до первого апгрейда и почему DDR4 пока обходит DDR5 по популярности.


«Райтек» разработал концепцию «Бережливое внедрение 1С:ERP», Райтек, 13:52, 25.08.2026, Россия10
Компания «Райтек» разработала концепцию ускоренного внедрения 1С:ERP для компаний, которым необходимо перейти с устаревших систем в ограниченные сроки и при сокращенном бюджете. По оценке компании, такой подход позволяет снизить стоимость проекта на 30-40% по сравнению со стандартным внедрением.


Контроль качества и голоса: как Эдуард Голиков настраивает ремонт и свой дуэт, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 13:50, 25.08.2026, Россия16
Эдуард Голиков – ведущий специалист по развитию производственной системы отдела управления качеством Северо Кавказского филиала «ЛокоТех Сервис».


Компания «Е-Флопс» создала четвертую версию системной платы «Ключевская», Е-Флопс, 13:49, 25.08.2026, Россия14
Российский разработчик и производитель серверного оборудования «Е-Флопс» выпустил четвертую версию системной платы «Ключевская». Это позволило компании расширить варианты использования продукта, сохранив его ключевые преимущества.


«Первый Бит» стал лидером среди интеграторов RPA-решений в рейтинге TAdviser, Первый Бит, 13:48, 25.08.2026, Россия17
Компания «Первый Бит» заняла 4 место общего рейтинга поставщиков RPA, увеличив выручку по направлению на 36%. Первый Бит оказался самым успешным интегратором RPA-решений в России.


Платформа Neoflex Reporting подтвердила совместимость с РЕД ОС 8, Neoflex, 13:47, 25.08.2026, Россия13
Neoflex и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы российской платформы для автоматизации отчетности Neoflex Reporting с операционной системой РЕД ОС 8.


Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 13:45, 25.08.2026, Россия15
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 13:44, 25.08.2026, Россия17
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России, "Группа Астра", 13:44, 25.08.2026, Россия16
Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие облаков.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 13:42, 25.08.2026, Россия17
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:38, 25.08.2026, Россия25
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:31, 25.08.2026, Россия32
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:30, 25.08.2026, Россия32
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила оформление электронного заказа-заявки для грузоперевозок в сервисе «АТИ-Доки», Логистическая платформа ATI.SU, 13:30, 25.08.2026, Россия37
С 1 сентября 2026 года электронный заказ-заявка (ЭЗЗ) станет обязательным перевозочным документом. «Логистическая платформа ATI.SU» запустила в сервисе «АТИ-Доки» оформление ЭЗЗ.


ГК X-Com 10 лет входит в топ-50 ИТ-компаний в рейтинге Tadviser500, ГК X-Com, 13:23, 25.08.2026, Россия37
– ГК X-Com заняла 48-ое место в списке самых крупных ИТ-компаний, работающих на рынке РФ


  © 2003-2026 inthepress.ru