 |
Идея пересмотра итогов приватизации нравится инвесторам
Решение Арбитражного суда Москвы вернуть акции ОАО «АНК «Башнефть» в федеральную собственность вновь сделало актуальным вопрос о целесообразности проведения национализации в России. Однако совсем недавно президент страны Владимир Путин уверял бизнесменов, что никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет. Вместе с тем, глава государства сделал оговорку, что в случае возникновения вопросов у правоохранительных органов отдельные случаи приватизации будут рассматриваться. На днях в сети появилась якобы часть текста парламентского послания Владимира Путина, в которой говорится о готовности государства национализировать крупные активы в случае их финансовой несостоятельности. Возврат отдельных предприятий в государственную собственность оправдан, уверен директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий: «Сейчас мы пытаемся в рамках частной рыночной экономики использовать экономические структуры и мощности, которые к этому не предназначены. Вся сырьевая, транспортная, научная инфраструктура, значительная часть машиностроения, оборонный комплекс должны быть национализированы». С мнением эксперта согласны 67% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии. Считает недопустимым пересмотр итогов приватизации экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) Олег Вьюгин: «Я думаю, если “копнуть” весь процесс с приватизацией, который был в России начиная с 90-х годов, то, вообще говоря, любую сделку можно таким образом вернуть обратно государству. По сути, все крупные сделки были договорными. Мне кажется, что для экономики разумно было бы вообще все эти вопросы закрыть и никогда к ним не возвращаться». Позицию г-на Вьюгина разделяет 33% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru). Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.
Контактное лицо: Артём Лаврищев
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
Добавлен: 19:20, 05.11.2014
Количество просмотров: 2304
Рынок делового туризма 2025: факты, цифры и тренды, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 22:12, 27.05.2025, Россия119 |
Количество деловых поездок российского бизнеса в январе-мае 2025 года соответствует уровню 2024 года. Однако, количество тревел-услуг, которые корпоративные путешественники бронировали в 2025 году, на 7% ниже уровня января-мая 2024. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета. |
|
 |