Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АСОНИКА в Республике Беларусь

14 ноября 2014 г. на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» состоялся семинар на тему: «Оценка возможности внедрения автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях Республики Беларусь». Цель семинара: обсуждение вопроса возможности и целесообразности создания Белорусского государственного научного центра моделирования военной и космической электроники «АСОНИКА» и внедрения системы в практику предприятий. Вопросы семинара: внедрения системы АСОНИКА в практику предприятий; внедрение АСОНИКА в учебный процесс технических вузов и подготовка инженерных кадров для ее применения; подготовка и внедрение военных стандартов в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия.
Семинар открыл полковник Кругликов Сергей Владимирович, заместитель начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» по научной работе. С основным докладом «Организация внедрения Автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях-изготовителях РЭА» выступил Шалумов А.С., руководитель разработки системы АСОНИКА, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА». В докладе было отмечено следующее. САПР «АСОНИКА» является эффективным средством обеспечения надежности РЭА на этапе разработки различных образцов аппаратуры бытового и специального назначения при воздействии отдельных внешних факторов и их комплексного применения. Она может быть применена для выявления неисправностей РЭА, находящейся в производстве и не соответствующей требованиям по надежности.
Проведенная апробация системы «АСОНИКА» подтвердила адекватность результатов моделирования и испытаний реальных образцов РЭА, возможность ее применения для оценки надежности аппаратуры, разрабатываемой в Республике Беларусь и правильность разработки устройств. В связи с отсутствием аналогов системы АСОНИКА на территории Республики Беларусь и невозможностью их создания в ближайшее время, а также в связи с заинтересованностью разработчиков и изготовителей РЭА в Республике Беларусь во внедрении данного программного продукта, в докладе предлагалось создать Центр коллективного пользования системы «АСОНИКА» на ведущем предприятии ВПК Республики Беларусь.
По результатам семинара было решено, что система АСОНИКА может применяться на предприятиях-разработчиках РЭА Республики Беларусь, поскольку прошла успешную апробацию сотрудниками УО «ВАРБ» путем тестирования ряда изделий, предоставленных предприятиями. Представители промышленности высказали предложение о целесообразности формирования единой базы данных ЭРИ и материалов для проектирования РЭА.
Также 14 ноября в Минске был подписан договор о сотрудничестве между ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» и ООО «НИИ «АСОНИКА» в области подготовки инженерных и научных кадров, а также в проведении совместных научно-технических разработок.
Подробнее о семинаре на сайте http://asonika-online.ru/

Контактное лицо: Кондратьева Екатерина
Компания: ООО "НИИ "АСОНИКА"
Добавлен: 16:58, 25.11.2014 Количество просмотров: 792


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия1
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


Презентация книги“(Не) просто дети, (не) просто родители”: кризис в семье как точка роста, Благотворительный фонд "Найди семью", 23:02, 30.05.2026, Россия3
О том, как принять особенности ребенка и свои несовершенства, обсуждали участники презентации книги “(Не) просто дети, (не) просто родители” в книжном клубе “Достоевский” в Москве 26 мая 2026 г.


Сообщество Global CIO подвело итоги ежегодного рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров 2026», GlobalCIO, 23:02, 30.05.2026, Россия3
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO подвело итоги ежегодного рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров 2026». В этом году рейтинг прошел уже в пятый раз, а церемония награждения победителей состоялась 27 мая 2026 года.


iSpring переименовала платформу iSpring Learn в iSpring LMS, iSpring, 23:02, 30.05.2026, Россия3
Компания iSpring переименовала платформу для корпоративного обучения iSpring Learn в iSpring LMS. Новое название упростит навигацию внутри продуктовой линейки и точнее отразит стратегическую роль платформы в управлении обучением.


VisionLabs тестирует в Москве ИИ-поиск на изображениях и видео для ЖКХ, MWS AI, 23:01, 30.05.2026, Россия9
Технология позволяет находить различные ситуации на изображениях и кадрах из видео по текстовому описанию.


Ставкам — стоп на год: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов в мае 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:35, 30.05.2026, Россия30
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше.


Алгоритмический стресс-тест: как бренды адаптируются к обновлению поиска Google в мае 2026, GEO-исследования, 22:34, 30.05.2026, Россия41
Аналитический отчет о трансформации механизмов ранжирования после внедрения Gemini 3.5 Flash. На примере аудита контентных площадок рассматривается переход к модели «инженерного брендинга» и влияние семантической связности на видимость в AI-поиске.


Маркетолог, которая переписала правила: Инна Удалая запускает музыкальный проект Inna Story с дебютным синглом и новым подходом к продвижению через AEO, newspost, 22:32, 30.05.2026, Россия23
Москва, май 2026 — Инна Удалая, профессиональный маркетолог с многолетним опытом в digital-продвижении, представляет музыкальный проект Inna Story — cinematic pop-инициативу, в которой музыка и цифровое позиционирование выстраиваются как единая система.


MCN Telecom сохраняет долю на рынке виртуальных АТС по итогам 2025 года, MCN Telecom, 22:32, 30.05.2026, Россия36
Ведущее независимое консалтинговое агентство «TMT Консалтинг» представило результаты исследования российского рынка виртуальных АТС. MCN Telecom принадлежит 2% рынка ВАТС по количеству клиентов по итогам 2025 года.


«Гравитон» поставил моноблоки для Федерального казначейства, «Гравитон», 22:31, 30.05.2026, Россия41
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, осуществила поставку моноблоков для нужд Федерального казначейства Российской Федерации.


Банк SQB стал первой компанией Узбекистана, внедрившей технологии Process Mining и Task Mining, SQB, Инфомаксимум, 22:31, 30.05.2026, Узбекистан34
SQB, один из крупнейших коммерческих банков Узбекистана, стал первой компанией в стране, внедрившей аналитику процессов (Process Mining) и аналитику операций (Task Mining) в промышленную эксплуатацию. Банк реализует серию последовательных проектов по повышению эффективности, оптимизации и автоматизации процессов на базе платформы Proceset российского вендора Инфомаксимум.


Innostage реализовал проект модернизации сети электросвязи на предприятии Казаньоргсинтез, СИБУР, Innostage, 22:30, 30.05.2026, Россия36
Специалисты Innostage реализовали комплексный проект по замене устаревшей телефонной инфраструктуры на предприятии Казаньоргсинтез, входящем в СИБУР.


13 лет Centicore Group: развитие, экспертиза, ИТ-решения, Centicore Group, 22:29, 30.05.2026, Россия43
Centicore Group — 13 лет роста, технологических решений и партнерств с крупными корпоративными клиентами


Самозанятые выполнили почти 18 тысяч смен в АШАН в 2025 году, Verme, 22:29, 30.05.2026, Россия36
В 2025 году через сервис подработки рядом с домом «Моя смена» (ГК Verme) самозанятые выполнили порядка 18 тысяч смен в гипермаркетах торговой сети АШАН. Показатель успешно закрытых заявок достиг 82% – это максимальное значение за все время сотрудничества.


CorpSoft24 перевел вагоноремонтные предприятия Группы НВРК на «1С: ERP», CorpSoft24, 22:29, 30.05.2026, Россия38
Компания CorpSoft24 внедрила информационную систему управления финансово-экономической деятельностью предприятия на базе программного продукта «1С:ERP Управление предприятием 2» в Группе НВРК.


  © 2003-2026 inthepress.ru