Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АСОНИКА в Республике Беларусь

14 ноября 2014 г. на базе учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» состоялся семинар на тему: «Оценка возможности внедрения автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях Республики Беларусь». Цель семинара: обсуждение вопроса возможности и целесообразности создания Белорусского государственного научного центра моделирования военной и космической электроники «АСОНИКА» и внедрения системы в практику предприятий. Вопросы семинара: внедрения системы АСОНИКА в практику предприятий; внедрение АСОНИКА в учебный процесс технических вузов и подготовка инженерных кадров для ее применения; подготовка и внедрение военных стандартов в области моделирования изделий электроники на внешние воздействия.
Семинар открыл полковник Кругликов Сергей Владимирович, заместитель начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» по научной работе. С основным докладом «Организация внедрения Автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА на предприятиях-изготовителях РЭА» выступил Шалумов А.С., руководитель разработки системы АСОНИКА, Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА». В докладе было отмечено следующее. САПР «АСОНИКА» является эффективным средством обеспечения надежности РЭА на этапе разработки различных образцов аппаратуры бытового и специального назначения при воздействии отдельных внешних факторов и их комплексного применения. Она может быть применена для выявления неисправностей РЭА, находящейся в производстве и не соответствующей требованиям по надежности.
Проведенная апробация системы «АСОНИКА» подтвердила адекватность результатов моделирования и испытаний реальных образцов РЭА, возможность ее применения для оценки надежности аппаратуры, разрабатываемой в Республике Беларусь и правильность разработки устройств. В связи с отсутствием аналогов системы АСОНИКА на территории Республики Беларусь и невозможностью их создания в ближайшее время, а также в связи с заинтересованностью разработчиков и изготовителей РЭА в Республике Беларусь во внедрении данного программного продукта, в докладе предлагалось создать Центр коллективного пользования системы «АСОНИКА» на ведущем предприятии ВПК Республики Беларусь.
По результатам семинара было решено, что система АСОНИКА может применяться на предприятиях-разработчиках РЭА Республики Беларусь, поскольку прошла успешную апробацию сотрудниками УО «ВАРБ» путем тестирования ряда изделий, предоставленных предприятиями. Представители промышленности высказали предложение о целесообразности формирования единой базы данных ЭРИ и материалов для проектирования РЭА.
Также 14 ноября в Минске был подписан договор о сотрудничестве между ГНУ «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» и ООО «НИИ «АСОНИКА» в области подготовки инженерных и научных кадров, а также в проведении совместных научно-технических разработок.
Подробнее о семинаре на сайте http://asonika-online.ru/

Контактное лицо: Кондратьева Екатерина
Компания: ООО "НИИ "АСОНИКА"
Добавлен: 16:58, 25.11.2014 Количество просмотров: 776


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия179
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия177
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия186
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия178
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия177
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия169
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия41
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия43
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия44
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия41
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия50
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия57
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия152
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия53
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия54
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru