 |
«Швабе» изготовил оптические зеркала по новой технологии облегчения
«Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, вносит вклад в развитие оптической отрасли: Холдинг приступил к изготовлению зеркал для объективов наземного и космического базирования по новой технологии структуры облегчения.
В основе технологии – изготовление сверхоблегченных зеркал из монолитной заготовки путем выработки части материала на фрезерном обрабатывающем центре с числовым программным управлением. Новая улучшенная структура облегчения используется для повышения мобильности оптической системы, при этом зеркала сохраняют параметры жесткости в допустимых пределах необходимых требований.
При помощи новой технологии специалистами ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла», входящего в Холдинг «Швабе», было изготовлено главное зеркало диаметром 1200 мм для объектива космического базирования аппарата дистанционного зондирования Земли со структурой облегчения с треугольными ячейками, обеспечивающими максимальную жесткость зеркала при минимальном весе. Это наиболее сложная и трудоемкая технология облегчения, которая обеспечивает необходимое соотношение заданной жесткости конструкции при максимально возможном снижении ее веса.
По данной технологии также был изготовлен и комплект оптики для объектива стереоаппарата космического базирования для дистанционного зондирования Земли, который включает в себя облегченные зеркала с плоской, сферической и асферической поверхностью.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 16:04, 08.12.2014
Количество просмотров: 773
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия121 |  |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия77 |  |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
| В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия194 |
| Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа. |
| ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия189 |  |
| В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий. |
|
 |