Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Итака» сдала более 500 тысяч кв.м жилой недвижимости

В 2014 году специалисты направления «Аренда» агентства недвижимости «Итака» сдали в аренду более полумиллиона квадратных метров жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В общей сложности, за год закрыто около десяти тысяч сделок. По предварительным оценкам, доля компании на петербургском рынке жилой аренды составляет 10-12%. Среди общей структуры спроса по типам жилья преимущество осталось за комнатами, их доля составила 32,1%. Востребованы и однокомнатные квартиры – их предпочитают 25,4% арендаторов. Доля «двушек» и «трешек» - 11,7% и 4,4% соответственно. Менее одного процента имеют в структуре спроса многокомнатные квартиры и студии.
Приморский район по-прежнему максимально популярен, его доля в общем объеме арендных сделок составила почти 15%. Другие северные районы, Выборгский и Калининский, лишь немного менее популярны – 13,3% и 12,9%.
В связи с активной застройкой приграничных с Петербургом территорий, доля области в структуре спроса будет поступательно расти, сейчас, по данным АН «Итака», она составляет 3,4%. В Ленинградской области комнаты снимают лишь 9,5% арендаторов, тогда как отдельные квартиры предпочитают 76,2%. В ноябре 2014 года до 14,3% возросла доля сделок с домами и таунхаусами.
За год арендные ставки почти не выросли. Максимальный прирост, +3,1%, отмечен в сегменте студий, стоимость аренды одно- и двухкомнатных квартир выросла менее чем на 2%. В то же время, трехкомнатные квартиры подешевели на 14%, что можно связать со стремлением арендаторов сэкономить средства в условиях нестабильной финансовой обстановки в стране.
«2014 год стал переломным для петербургского рынка аренды. Предложение в разы превысило спрос, что привело к необходимости кардинальных изменений в привычной схеме арендных отношений. Отказ от завышенных ставок и готовность разделить с арендатором расходы на оплату агентских комиссионных – именно этого сегодня требует рынок от собственников квартир. Конечно, подобные радикальные изменения не происходят мгновенно. Учитывая текущую экономическую ситуацию, делать прогнозы развития сегмента сложно. Полагаю, предложение продолжит превалировать, конкуренция по мере ввода нового жилья усилится, рост арендных ставок маловероятен», - отметила Алла Казакова, заместитель директора по аренде АН «Итака».

Контактное лицо: PR-служба АН "Итака"
Компания: АН "Итака"
Добавлен: 07:54, 11.12.2014 Количество просмотров: 553


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия117
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия122
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия89
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия114
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия389
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия468
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия172
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия131
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия93
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия91
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия625
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия647
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия149
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия187
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия203
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru