 |
«Швабе» разработал новые реабилитационные аппараты
Холдинг «Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, совместно с НИИ БМТ МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществил разработку и изготовление опытных образцов электромагнитных аппаратов нового поколения.
Ученые «Швабе» и МГТУ им. Н.Э. Баумана создали новые для отечественной и мировой практики биоадекватные электромагнитные аппараты, предназначенные для применения во всех областях клинической медицины. Например, для бесконтактного лечения заболеваний и травм мягких тканей, суставов и ускорения срастания костных тканей при переломах.
«Преимуществами нового медицинского оборудования являются функциональность лечебного воздействия, а также возможность задавать оптимальные режимы работы для каждого конкретного заболевания, что значительно расширяет область применения аппаратов. Так, например, врач, в зависимости от клинической задачи, может задавать как "артериальный режим" (приток крови), так и "венозный режим" (для снятия отека)», - отметили в НИИ Биомедицинских технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Лечебный эффект достигается стимулирующим влиянием на метаболические процессы в организме электромагнитного поля, создающего в тканях биоэлектрические сигналы, возникающие в костях в опорный период шага или в стенке сосуда при прохождении пульсовой волны.
Принцип работы изделия заключается в создании изменяющегося определенным образом (в зависимости от режимов работы) электромагнитного поля, формируемого в блоке индукторов.
Реабилитационные аппараты, созданные Государственным научным центром Российской Федерации ОАО «Национальный центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика», входящим в Холдинг «Швабе», и НИИ Биомедицинских технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана проходят клинические испытания. Квалификационные испытания установочной партии и серийное производство запланированы в 2015 году.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 17:36, 18.12.2014
Количество просмотров: 694
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия119 |  |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия76 |  |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
| В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193 |
| Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа. |
| ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия187 |  |
| В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий. |
|
 |