Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок доменов: подводим итоги, смотрим в будущее

По итогам уходящего года, на российском рынке самыми востребованными доменами, запущенными в рамках программы New gTLDs, стали MOSCOW/.МОСКВА, .ОНЛАЙН и .САЙТ, .ДЕТИ, а также латинские доменные зоны .CLUB, .GURU, .CENTER, .TODAY и .XYZ*. В начале 2015 года компания Webnames.ru предложит пользователям Рунета еще несколько интересных доменов: домен для представителей сексуальных меньшинств .LGBT, космическое интернет-пространство .SPACE, масштабную зону .WORLD, энергетический домен .ENERGY, зону для вечеринок .PARTY и «продажную» зону .FORSALE.

В 2014 году в Интернете появилось почти 470 новых доменов верхнего уровня. Из них около 100 доменных зон записываются символами национальных языков (IDN). Еще 200 доменов находится в процессе делегирования. На сегодняшний день в новых зонах зарегистрировано свыше 3,5 миллионов доменных имен. Столь глобальное расширение доменного пространства стало возможным благодаря программе международной корпорации ICANN.

Наибольшее влияние на Рунет оказало появление кириллических доменов .МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ и .ДЕТИ. Столичная зона .МОСКВА возглавляет ТОР быстрорастущих IDN, а также входит в десятку самых продаваемых городских доменов. Более того, опережает по темпам роста .PARIS**.

«Год был полон испытаний – никогда ранее на рынке не появлялось столько доменных зон, - отметил Сергей Шариков, директор Webnames.ru, - Несомненно, реализация программы New gTLDs повлияла на взаимоотношения участников рынка. Возможно, конечный пользователь еще не ощутил последствия, но в предстоящем году у него будет возможность оценить нововведения. А внимание профессионального сообщества уже приковано к доменам .РУС и .TATAR».

В начале 2015 года, несмотря на послепраздничное затишье, пользователям Webnames.ru станут доступны сразу несколько интересных зон. В первую очередь, стоит отметить запуск весьма неоднозначного домена .LGBT, который ориентирован на потребности ЛГБТ-сообщества.

Российская космическая отрасль получит в пользование домен .SPACE. Новое интернет-пространство будет в равной мере интересно производителям компьютерных игр, представителям киноиндустрии, издателям научно-популярной фантастики, а также всем, кто не равнодушен к "далеком и неизведанному". Разработчики игровых приложений и издательские дома могут использовать для развития собственных проектов еще один домен – универсальную зону .WORLD.

Новое доменное пространство привлечет транснациональные, международные компании. Помимо коммерческих ресурсов домен .WORLD приглашает к сотрудничеству благотворительные организации.

Теперь у энергетического комплекса появился собственный «кусочек» Интернета – доменная зона .ENERGY. Подобрать имя для своего сайта смогут государственные и частные компании: производители и поставщики различных видов энергии, производители оборудования, отраслевые выставки и профессиональные конференции, тематические СМИ. Все, что излучает энергию, дарит заряд бодрости и стимулирует жизненные силы, легко можно "поселить" в новой доменной зоне.

Для всех, кто занят в праздничной и развлекательной индустрии, появится домен .PARTY. Новый инструмент маркетинга станет доступен для клубов, организаторов мероприятий, ведущих, музыкальных и танцевальных коллективов.

Еще одна новинка этой зимы - доменная зона .FORSALE. Зарегистрировать доменное имя сможет как частное лицо для продажи квартиры, автомобиля или породистого щенка, так и компания: агентство недвижимости, автосалон, продуктовый гипермаркет, фабрика по производству мебели и т.п.

В 2015 году ожидается запуск еще нескольких сотен доменных зон. Напомним, что по прогнозам ICANN до середины 2015 года в новых доменах будет зарегистрировано 15 миллионов доменных имен.

*По данным компании Webnames.ru
**По данным портала namestat.org

Контактное лицо: Мушенкова Евгения
Компания: webnames.ru
Добавлен: 17:48, 18.12.2014 Количество просмотров: 1883


Российские видеоплатформы и социальные сети ответили на вопросы блогеров, RU Creators, 20:55, 05.04.2024, Россия399
Москва, 04.04.2024 RU Creators запустил уникальный проект, в котором блогеры Рунета задают самые насущные вопросы российским видеоплатформам и социальным сетям — про инструменты и работу сервисов. В первом выпуске на неудобные и горячие вопросы российских блогеров ответил представитель платформы VK Видео.


«Привет, мама» Или Малаховой и «Блондинка» Павла Мирзоева: программа START на кинофестивале в Выборге, Онлайн-кинотеатр START, 16:19, 06.08.2023, Россия396
На кинофестивале в Выборге онлайн-кинотеатр START представит две картины, созданные в сопродюсерстве: это «Привет, мама» Или Малаховой (совместно с «Форест-Фильм») и «Блондинка» Павла Мирзоева (совместно с кинокомпанией «Вита Актива Продакшн»), обе ленты сняты при поддержке Министерства культуры РФ.


Запущен туристический онлайн-путеводитель по Алексину, ООО "ПЛАМЕНЕЮЩИЙ ФЕНИКС", 22:49, 01.08.2023, Россия391
Социальный проект «Где в Алексине» направлен на привлечение туристов в город на Оке, а также его популяризацию среди отдыхающих.


«Мой малышарик» - новый подкаст для родителей от создателей «Малышариков» и Hi-Fi-стриминга Звук, ГК «Рики», 22:21, 27.04.2023, Россия570
25 апреля ГК «Рики» совместно с Hi-Fi-стримингом Звук выпустили новый эксклюзивный подкаст для родителей «Мой малышарик», в котором эксперты ответят на важные вопросы мам и пап малышариков.


Сайт CorpSoft24 получил четыре награды в рамках конкурса CSS Design Awards, CorpSoft24, 07:03, 05.04.2023, Россия651
Веб-сайт компании CorpSoft24 был отмечен сразу в четырех номинациях в рамках престижного конкурса веб-дизайнеров CSS Design Awards: за UI/UX, инновационный дизайн, а также он получил приз зрительских симпатий.


«Аксиома Веб» подтвердила сертификацию Яндекс.Директ, Аксиома-Веб, 22:39, 15.03.2023, Россия740
​Агентство цифрового маркетинга «Аксиома Веб» подтвердило статус сертифицированного партнера Яндекс по результатам работы второй половины 2022 года. Новый сертификат действует до 31 августа 2023 года.


Отечественный аналог YouTube запустил кинозал, а его мобильное приложение теперь можно установить из нескольких магазинов, Digiboo Intellect Systems, 08:01, 06.02.2023, Россия837
Компания Digiboo Intellect Systems, разработчик отечественной видеоплатформы Digiboo – digiboo.ru, объявила о запуске своего Кинозала с непривычным для онлайн-кинотеатров контентом.


700000-ной процедурой на площадке ТендерПро стал аукцион на реализацию имущества, ООО "ТендерПро", 16:57, 27.11.2022, Россия847
Аукцион по продаже вакуумной цистерны на базе шасси КАМАЗ-53213 стал семисоттысячным на площадке ТендерПро.


ТГУ тестирует Yandex Cloud, Тольяттинский государственный университет, 19:25, 16.11.2022, Россия935
Облачная платформа Yandex Cloud выделила Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) грант.


Агентству цифрового маркетинга «Аксиома-Веб» исполняется 5 лет, Агентство интернет-маркетинга «Аксиома-Веб», 19:24, 16.11.2022, Россия780
16 ноября 2022 года агентству цифрового маркетинга «Аксиома-Веб» исполняется 5 лет. Эти годы были не самыми спокойными для российского рекламного рынка, но это не помешало стабильному развитию компании.


Биржа ATI.SU запустила сервис мониторинга средних ставок на грузоперевозки, Биржа грузоперевозок АТИ, 13:22, 17.08.2022, Россия343
Крупнейшая в СНГ «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» запустила сервис «Средние ставки», который позволяет отслеживать актуальные цены на перевозку грузов по 3 тыс. направлений.


Новый Flussonic Cloud: доставка видео до зрителей с прогнозируемым бюджетом и без специальных знаний, Эрливидео, 19:58, 11.08.2022, Россия568
Популярное российское ПО для видеостриминга получило облачный вариант


У риэлторов появилось два отраслевых расширения для Google Chrome, INTRUM CRM, 07:57, 09.08.2022, Россия377
Компания INTRUM разработала два плагина-расширения для работы риэлторов в браузере Google Chrome. Расширения упрощают взимодействие с крупнейшими досками объявлений Avito, Циан, N1 и Яндекс, а также сервисом продаж новостроек НМАРКЕТ.


«Аксиома-Веб» вновь подтвердила статус сертифицированного агентства Яндекс, Агентство интернет-маркетинга "Аксиома-Веб", 21:30, 28.07.2022, Россия421
В июле 2022 года компания «Яндекс» опубликовала новый список сертифицированных агентств по результатам I полугодия 2022 года. «Аксиома-Веб» подтвердила этот статус.


Hisense объявляет о доступности сервиса Кинопоиск в ОС VIDAA, Hisense, 14:51, 07.07.2022, Россия403
Покупатели телевизоров Hisense смогут ознакомиться с контентом крупнейшего российского онлайн-кинотеатра


  © 2003-2024 inthepress.ru