Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анализ рынка риса в России

В 2013 году объем отечественного рынка риса увеличился на 45% по сравнению с 2012 годом: этот рост обусловлен ростом импортных поставок риса, хотя объем производства риса в аналогичном периоде снизился на 19,9%. Снижение показателей производства обусловлено неблагоприятными погодными условиями и уходом мелких игроков с рынка.

За период с 2011 по I пол. 2014 гг. крупнейшими импортерами риса в стоимостном выражении стали компании ADIPATI AGRICULTURAL, SS CORP, GARIBSONS. Наибольшие объемы импортных поставок в 2013 году пришлись на обрушенный (полуобрушенный или полностью обрушенный) рис.

Крупнейшими экспортерами риса в стоимостном выражении стали компании ПОЛТАВСКИЙ КХП, КРАСНОДАРЗЕРНОПРОДУКТ, СЛАВЯНСКИЙ КХП. Наибольшие объемы поставок экспорта в 2013 году пришлись на нешелушеный рис.

При покупке риса потребители обращают внимание на ряд характеристик: особую роль играют особенности продукта (длина зерна, цвет, оттенок), страна происхождения, тип и оформление упаковки, бренд риса. Особой популярностью обладают длиннозерные сорта риса светлого оттенка. По происхождению отечественные потребители отдают предпочтения рису из Вьетнама, Мьянмы и Таиланда.

На отечественном рынке риса сохраняются возможности роста несмотря на высокий уровень консолидации данного рынка. На данном рынке появляются и развиваются такие тренды, как рост спроса на крупы быстрого приготовления, растет популярность тренда здорового питания. На рынок риса также влияют и отрицательные факторы, например, риск замещения отечественного риса импортным, а также появление проблем в рисовой отрасли после вступления в ВТО.

По мнению участников рынка, существует малая вероятность того, что Россия будет способна превратиться в одного из важнейших поставщиков риса в мире: основой отечественного производства является круглозерныя крупа, которая востребована гораздо в меньшей степени, чем импортные длиннозерные сорта риса. Помимо этого, рисовая отрасль нуждается в больших инвестициях, поскольку нынешнее качество отечественных сортов риса сильно отстает от зарубежных аналогов.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:http://www.drgroup.ru/1902-Analiz-rynka-risa-v-Rossii.html

Контактное лицо: manager
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 17:53, 18.12.2014 Количество просмотров: 2766


Российский рынок тепличных хозяйств: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:14, 03.09.2026, Россия114
В августе 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка тепличных хозяйств.


«Рейтинг Рунета»: затраты бизнеса и государства на цифровые и маркетинговые услуги в 2025 году выросли только на 8,68% после 29% годом ранее, Рейтинг Рунета, 23:05, 31.08.2026, Россия339
Сервис оценки и подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» проанализировал затраты бизнеса и государства на услуги подрядчиков в маркетинге, диджитале и заказной разработке по данным, собранным при подготовке рейтингов 2026 года.


Вкладываемся — пока подорожало. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:03, 31.08.2026, Россия213
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит людям найти максимально доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, причём под проценты вдвое выше прогноза официальной инфляции.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия404
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России.


Анализ рынка тентов, шатров и навесов бытовых, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия419
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тентов, шатров и навесов бытовых в России.


Анализ рынка потолков подвесных металлических в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия460
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка потолков подвесных металлических в России.


Анализ рынка палаток в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия514
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка палаток в России.


Анализ рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия206
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной в России.


Анализ рынка глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия202
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка глюкометров в России.


Анализ рынка круассанов замороженных в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия224
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка круассанов замороженных в России.


Анализ рынка услуг по сертификации в разных отраслях промышленности (с отдельным углубленным выделением блока сертификации в легкой промышленности) в России, Discovery Research Group, 22:28, 11.08.2026, Россия208
Данный аналитический отчет представляет собой комплексное исследование рынка услуг по сертификации в промышленности России на основе данных за 2024 год, 2025 год и первое полугодие 2026 года.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия230
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия154
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия166
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия221
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru