Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершен основной этап строительства мультикомфортного дома OptimaHouse

В декабре 2014 года завершены основные строительные работы по проекту OptimaHouse – первого в Украине серийного энергоэффективного дома, который создан на основе европейских концепций - «Мультикомфортный дом» и «Активный дом» - и специально адаптирован для украинского рынка.

Проект OptimaHouse разработан командой белорусских и украинских архитекторов на базе передового международного опыта и был презентован в начале сентября текущего года в Киеве. Партнерами проекта выступили ведущие производители и поставщики – «Сен-Гобен» (ISOVER, Rigips, Weber), VELUX, VEKA, Schneider Electric, Metrotile, Доступне житло.

И вот, спустя всего 3 месяца, OptimaHouse построен! Это компактный современный дом общей площадью 128 кв. м., с мансардным этажом и террасой, рассчитанный на проживание семьи из 3-х человек. Он находится в 20 км от Киева, в с.Микуличи, в коттеджном городке «Биг-Бен», на участке 0,06 га. Дом практически готов, остались только отделочные работы.

Как сообщили представители компании-застройщика «Доступне житло», на данный момент на объекте проведен весь комплекс основных строительно-монтажных работ. А именно: устройство фундамента с террасой, изготовление, доставка и сборка деревянного каркаса дома, полностью обработанного антисептиком и антипиреном; работы по обшивке каркаса дома цементно-стружечной плитой, наружному утеплению и пароизоляции; разведение системы тёплых полов и устройство бетонной стяжки первого этажа. В доме смонтирована кровля, установлены фасадные и мансардные окна, разведены системы канализации, водопровода, центрального пылесоса, выведены вентиляционные трубы естественной вентиляции и короб дымохода. Также проложены и подключены к сети водоснабжения подземные инженерные коммуникации и установлен биосептик очистки канализационных бытовых стоков.

В ходе строительства использовались современные высококачественные материалы и решения, которые обеспечат высокие показатели энергоэффективности здания.

Например, для гидроизоляции фундамента применялось битумно-изоляционное покрытие weber.tec 915 и битумная грунтовка weber.tec 901, а на 1-м этаже - материал weber.floor base для укладки стяжки пола.
Теплоизоляция стен дома произведена материалом ISOVER Профи общей толщиной 300 мм, а утепление скатной кровли – этим же материалом общей толщиной 500 мм. Поскольку ISOVER Профи обладает усиленной упругостью, материал плотно стоит в любом вертикальном или наклонном каркасе, не сползает и не выпадает из конструкции.
Фасад дома обшит цементной плитой Aquaroc ™, которая отличается прочностью, устойчивостью к влаге и перепаду температур.

В доме OptimaHouse установлены энергоэффективные окна – как фасадные, так и мансардные, что является важной составляющей комфортного проживания.

На мансардном этаже дома достигнуто оптимальное сочетание дневного света и естественной вентиляции, благодаря установке мансардных окон VELUX. Всего в OptimaHouse установлено 9 мансардных окон, все они оснащены безопасными стеклопакетами с каленым внешним стеклом, а внутреннее стекло триплекс имеет двухслойную ламинацию. Даже в случае механического повреждения, осколки стекла не осыпаются, а остаются на пленке.
Каждое окно VELUX оборудовано клапаном вентиляции со сменным фильтром, что позволяет проветривать помещения, не открывая окна.



Также в доме ведутся подготовительные работы для монтажа электроустановочных изделий, установки интеллектуального электрического оборудования и запуска системы управления комфортом "Умный дом" от Schneider Electric. Эта система позволит контролировать (в том числе на расстоянии) все важнейшие функции, например, отопление, кондиционирование, освещение, а также эксплуатировать дом максимально эффективно. Система «Умный дом» сделает проживание в OptimaHouse еще более удобным, а климат и другие важные параметры будут полностью управляемы.

«Я очень рад, что теперь в Украине есть OptimaHouse – дом, который воплощает современный дизайн, эргономику, экологичность и комфорт! В сочетании с доступной ценой, это будет настоящий дом мечты, которую каждый может превратить в реальность», - поделился своими впечатлениями Александр Кучерявый, архитектор проекта.
Он также сообщил, что в ближайший месяц на объекте OptimaHouse будет завершен монтаж вентиляционных каналов механической системы вентиляции с рекуперацией и основных элементов инженерного оборудования (тепловой насос, солнечные коллекторы и другое). Также планируется провести герметизацию контура здания и подготовку дома к Тесту давлением (Blower Door Test) и затем проведение Теста давлением с тепловизионной съёмкой. OptimaHouse, при поддержке НИИСК (Научно-исследовательского института строительных конструкций), будет первым домом, который пройдет данный тест на герметичность в Украине. Только после его проведения разрешено вести все последующие работы по дому.
К весне будет завершена отделка фасада дома натуральным деревом, проведено озеленение участка. В целом, завершение отделочных работ по проекту OptimaHouse планируется весной 2015 года.

Напомним, что в проекте Optima House планируется достижение оптимальных показателей энергопотребления, комфорта, а также стоимости постройки и эксплуатации здания. Благодаря использованию современных технологий и материалов, потребление энергии составит до 40 кВт•ч/м², а стоимость объекта – до 1000$/ м² с внутренней отделкой. Проект предназначен для потребителей со средним доходом и является отличной альтернативой городской квартире – как по стоимости, так и по параметрам жилья и уровню его комфортности. Кроме того, минимизировано влияние на окружающую среду, прежде всего, выбросы СО₂, что способствует сохранению экологии планеты.

После сдачи объекта в эксплуатацию, будут проводиться замеры различных параметров по итогам реального использования здания. Вместе с тем, в течение двух лет здание будет открыто для посещений, презентаций и различных мероприятий, как образец энергоэффективного серийного дома.


18 декабря 2014 г.

За дополнительной информацией обращайтесь:
www.facebook.com/OptimaHouseUA
www.youtube.com/user/OptimaHouse
www.optimahouse.com.ua

или к компаниям-партнерам проекта:

Контактное лицо: Ирина
Компания: optima house
Добавлен: 00:14, 20.12.2014 Количество просмотров: 705


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия487
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия488
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия479
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия482
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия480
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия486
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия477
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия488
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия476
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия527
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия484
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия475
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия474
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия530
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия485
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru