Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве. Ноябрь 2014

Обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве.
Ноябрь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги ноября 2014 г.

В ноябре 2014 г. в аренду предлагался 3 841 объект коммерческой недвижимости общей площадью 2 287 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству снизился на 5%, а по общей площади - на 2%.
Средняя арендная ставка в долларовом выражении за месяц снизилась на 10% и составила 478 $/кв.м/год. С учетом роста курса доллара в ноябре на 13%, изменение средней арендной ставки в рублевом эквиваленте составило +3%.
Очевидно, что в условиях вероятного роста инфляции, который провоцируется сильным снижением курса рубля, арендодатели пытаются учесть снижение курса в арендных ставках. Поскольку, скорее всего уровень рублевой инфляции будет ниже уровня снижения курса рубля, сделать это пока удается. Но пока мы видим турбулентность и текущий уровень ставок промежуточной фазой нового рынка.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 54%. Далее идут производственно-складские (28%) и торговые помещения (18%).

Торговая недвижимость

В ноябре 2014 г. на рынке экспонировалось 959 объектов общей площадью 406 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых на рынке торговых объектов снизилось на 3%, а их общая площадь - на 2%.
Из указанных объектов в центре экспонировалось 108 помещений общей площадью 34 тыс. кв.м, что на 9% ниже показателя октября по количеству и на 20% ниже по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 8% и составила 1 438 $/кв.м/год. Снижение средней ставки произошло в основном за счет уменьшения на 11% ставок по объектам, которые экспонируются уже не первый месяц.
Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в ноябре
2014 г. снизилось на 3%, а их общая площадь осталась на уровне октября. Объем предложения составил 851 помещение общей площадью 372 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 14% и составила 675 $/кв.м/год, при этом уровень снижения ставок по объектам, экспонирующимся уже давно, и уровень снижения ставок за счет ухода с рынка более дорогих объектов и выхода более дешевых были сопоставимы как друг с другом, так и с уменьшением курса рубля в ноябре.
В отличии от помещений в центре, рост средней ставки по торговым объектам за пределами центра в рублевом эквиваленте отсутствует.

Street-retail

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в ноябре 2014 г. по количеству снизился на 2%, а по общей площади – на 9%. Всего экспонировалось 370 объектов площадью 102 тыс. кв.м, из них 54 объекта предлагалось в центре и 316 объектов – за его пределами.
Объем предложения в центре за месяц уменьшился на 4% по количеству и на 12% по общей площади. Средняя ставка аренды уменьшилась на 9% и составила 1 511 $/кв.м/год, при этом снижение ставки произошло за счет сокращения на 13% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.
Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству уменьшился на 1%, а по общей площади – на 8%. Средняя арендная ставка снизилась на 14% и составила 771 $/кв.м/год, при этом сопоставимыми темпами снизились как ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, так и по остальным объектам.

Офисная недвижимость

В ноябре 2014 г. объем предложения офисных объектов в аренду снизился на 5% по количеству и на 4% по общей площади и составил 2 298 объектов общей площадью 1 239 тыс. кв.м.
За месяц количество офисных объектов в центре снизилось на 1%, а общая площадь - на 5%. Средняя арендная ставка за месяц уменьшилась на 13% и составила 647 $/кв.м/год, при этом ставки по объектам, которые выставляются уже не первый месяц, снизились на 11%, в то время, как за счет остальных объектов средняя ставка снизилась на 18%.
За пределами Садового Кольца объем предложения по количеству уменьшился на 5%, а по общей площади - на 4%. Средняя ставка снизилась на 8% и составила 398 $/кв.м/год. Уменьшение средней ставки произошло в связи с уменьшением на 13% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно, что соответствуют снижению курса рубля в ноябре.
Уровень снижения средних ставок по офисным помещениям за год продолжает оставаться ниже, чем по торговым как в центре, так и за его пределами, что может свидетельствовать как о большей инерционности рынка офисов, так и о его меньшей перегретости по сравнению с рынком торговой недвижимости.
Ситуация со ставками за месяц по помещениям в центре и за его пределами противоположна, и если снижение средней ставки по офисным объектам в центре выше, чем, по торговым, то по офисным помещениям за пределами центра, наоборот, ниже. Таким образом, в центре спрос в текущей ситуации больше всего снижается на офисные помещения, по которым рост цен в рублевом эквиваленте отсутствует.

Производственно-складские помещения

Объем предложения производственно-складских объектов в ноябре 2014 г. составил 584 объекта общей площадью 642 тыс. кв.м, уменьшившись за месяц на 8% по количеству и не изменившись по общей площади.
Средняя ставка в ноябре сократилась на 12% и составила 157 $/кв.м/год, при этом величина сокращения арендных ставок по объектам, экспонирующимся уже не первый месяц, соответствовала уровню снижения средней ставки за счет прочих объектов и находилась на уровне ослабления курса рубля в ноябре по отношению к октябрю.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 20:59, 23.12.2014 Количество просмотров: 546


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия191
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия147
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия482
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия399
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия176
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия258
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия650
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия245
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия203
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия488
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия472
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия277
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия165
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия317
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия290
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru