 |
«Швабе» разработал и поставил комплектующие на тяжелую ракету-носитель «Ангара-А5»
Холдинг «Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, разработал и поставил аппаратуру для предпусковой подготовки ракеты-носителя новейшего ракетно-космического комплекса «Ангара-А5», успешно стартовавшего с космодрома «Плесецк» 23 декабря 2014 года.
«Холдинг принял активное участие в создании современного тяжелого ракетно-космического комплекса "Ангара-А5". В частности, разработана и установлена наземная и бортовая аппаратура волоконно-оптического комплекса передачи, обработки и представления информации системы наземных измерений, предназначенная для предпусковой подготовки ракеты-носителя. Это позволило повысить на 600 кг полезную нагрузку выводимого на орбиту космического аппарата и существенно снизить удельную стоимость доставки в космос груза», - сообщил генеральный директор Холдинга «Швабе» Сергей Максин.
Применение оптоволоконных бортовых кабелей вместо традиционных электрических было революционным решением конструкторов ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», входящего в «Швабе». В результате аппаратура стала легче и надежнее, также снизились помехи и энергопотребление, повысилась защищенность передачи информации.
Новое технологическое решение также увеличило качество сигнала, подаваемого через оптоволокно и скорость его прохождения.
Первый пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5» показал надежную и устойчивую работу всех систем, в том числе и комплекса бортовой и наземной аппаратуры информации, произведенной в «Швабе». В ближайшей перспективе – работа над бортовой аппаратурой сверхтяжелого ракетно-космического комплекса «Амур», старт которого запланирован на 2018 год. Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 18:27, 24.12.2014
Количество просмотров: 728
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия119 |  |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия76 |  |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
| В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193 |
| Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа. |
| ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия187 |  |
| В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий. |
|
 |