Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» в 2014 году: завершено восемь инвестиционных подпроектов

Проект направлен на повышение качества услуг и финансовой устойчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства в выбранных по конкурсу российских городах.
В рамках Проекта в десяти городах предусмотрена реализация 23 инвестиционных подпроектов по реконструкции, строительству и модернизации инфраструктурных объектов ЖКХ. Работы ведутся за счет безвозмездного гранта МБРР.
«Одной из главных задач Проекта также является поддержание реализации программы реформирования ЖКХ в городах-участниках путем технического содействия при реализации реформ на местном уровне и инвестиций в объекты инфраструктуры ЖКХ, - отмечает руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров. - Проект способствует постепенному переводу отрасли ЖКХ в городах-участниках на режим безубыточного функционирования и сокращению бюджетного дотирования».
По итогам работы в 2014 году достигнуты значительные результаты в реализации Проекта в целом, в том числе и в части инвестиционных подпроектов - полностью завершены восемь инвестиционных подпроектов в трех городах: Набережные Челны, Нефтеюганск и Волжский.
В Набережных Челнах реализованы пять инвестиционных подпроектов: «Капитальный ремонт кольцевых сетей водоснабжения», «Капитальный ремонт самотечных коллекторов хозяйственно-бытовой канализации в северо-восточном районе города», «Реконструкция разводящих сетей водоснабжения», «Реконструкция напорных коллекторов КНС-5, КНС-6 с переключением в разгрузочный коллектор по Автозаводскому проспекту», «Переключение стоков КНС больничного комплекса, КНС 17 микрорайона на КНС 17А юго-западной части города». В результате реализации перечисленных подпроектов минимизированы сроки отключений водного ресурса для потребителей, увеличен срок эксплуатации сетей, в значительной степени уменьшены потери воды в водопроводных сетях и повышено качество водопроводной воды.
В ходе реализации подпроектов в Набережных Челнах была достигнута значительная экономия средств - 42 млн рублей. Между администрацией города и Минрегионом России было заключено дополнительное соглашение, согласно которому сэкономленные средства направлены на ремонт еще 1,2 км. канализационных сетей города.
В Волжском завершены два инвестиционных подпроекта: «Реконструкция биологических очистных сооружений. Реконструкция здания решеток» и «Реконструкция кабельных линий 6 – кВ (4Л, 7Л) от подстанции «Городская-1» до РП-7 г. Волжского общей протяженностью 3,28 км». В результате проведенных работ по реконструкции здания решеток очистных сооружений г. Волжский удалось в разы сократить количество засоров на станции очистки, снизить объемы осадка, вывозимого на утилизацию, повысить качество очистки воды.
В рамках второго инвестпроекта была проведена замена кабельных линий, ведущих к распределительному пункту РП-7 в 9-м микрорайоне города. После замены кабельных линий жители трех микрорайонов получили качественное и бесперебойное электроснабжение.
В Нефтеюганске завершены работы по инвестпроекту «Реконструкция тепловых сетей по ул. Жилая от МК-1 до УМ-11А Сург. г. Нефтеюганск (I, II очереди строительства)». В результате реализации данного инвестпроекта достигнуто существенное снижение потерь тепла и теплоносителя, уровня утечек, снижен общий уровень аварийности сетей.
Ожидаемая экономическая эффективность по каждому из восьми перечисленных инвестиционных подпроектов составит от 15% до 22%. Данные показатели достигаются и обеспечиваются за счет снижения потерь соответствующего коммунального ресурса, снижения расходов на ликвидацию аварий и текущий ремонт отреставрированных коммунальных сетей, а также уменьшения выплат на возмещение ущерба, наносимого окружающей среде.
Работы по остальным 15-ти инвестиционным подпроектам планируется завершить в первом полугодии 2016 года.

*Соглашение о реализации совместного проекта «Реформа ЖКХ в России» подписано между Правительством Российской Федерации и Международным банком реконструкции и развития подписано пять лет назад, 16 сентября 2009 года. Проект реализуется в 14 отобранных по конкурсу российских городах (из 56): Архангельск, Братск, Волжский, Димитровград, Иваново, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Оренбург, Пятигорск, Саранск, Тула, Чебоксары и Череповец.

Контактное лицо: Наталья Котлярова
Компания: Проект "Реформа ЖКХ в России"
Добавлен: 11:16, 02.01.2015 Количество просмотров: 5716


Онлайн-площадки для заказа промышленных вентиляторов 2026, Пресс-служба, 20:36, 08.01.2026, Россия435
05 января 2026 года специалисты по промышленным вентиляторам подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Лофт для Конференции в Москве: идеальное место для корпоративных мероприятий, Пресс-служба, 21:37, 04.01.2026, Россия712
03 января 2026 года специалисты компании Рочдейл подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


Разрешительная документация «под ключ»: кому необходима и почему выгодно обращаться к специалистам, Пресс-служба, 21:33, 04.01.2026, Россия153
02 января 2026 года специалисты компании Эталон Гарант подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


«Техно Темп» подводит итоги 2025 года: масштаб, рост и лидерство на юге России, ООО Техно Темп, 21:37, 04.01.2026, Россия695
2025 год стал для компании «Техно Темп» годом стратегического развития, значительного расширения бизнеса и укрепления позиций на автомобильном рынке Южного федерального округа.


TANK 500 в лизинг для юридических лиц: выгодное решение для бизнеса, Пресс-служба, 22:24, 28.12.2025, Россия716
28 декабря 2025 года специалисты компании Каркаде подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Привлекайте клиентов и зарабатывайте больше с реферальной программой сервиса сквозной аналитики, Пресс-служба, 22:18, 28.12.2025, Россия159
27 декабря 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 22:20, 28.12.2025, Россия742
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Военные коммунальщики рапортуют о готовности к новогодним праздникам, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:33, 24.12.2025, Россия314
В настоящее время в военных городках жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской и Московской областях коммунальные объекты функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций, повлекших остановку работы объектов жизнеобеспечения, не возникает.


Идеи приятных подарков без повода: что подарить близким просто так, Пресс-служба, 20:40, 23.12.2025, Россия194
21 декабря 2025 года специалисты компании Север Метрооль подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ИИ-цифровые сотрудники: как бизнесу автоматизировать процессы и повысить эффективность, Пресс-служба, 20:36, 23.12.2025, Россия117
21 декабря 2025 года специалисты компании Аспирити подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Юлия Рязанцева и Ян Чумаков выпустили новый сингл "Не опоздай", Издание "Фонтан творчества", 20:42, 23.12.2025, Россия93
22 декабря на всех цифровых музыкальных платформах вышел сингл "Не опоздай" Юлии Рязанцевой на музыку лидера рок-группы "OffRoad" Яна Чумакова.


Discover the Best Wedding Restaurants in Moscow for Your Perfect Day, Пресс-служба, 20:24, 13.12.2025, Россия166
10 декабря 2025 года специалисты компании Сохо Кантри подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Лазерное оборудование для салона и лазер для эпиляции с гарантией качества и прибыли., Пресс-служба, 20:21, 13.12.2025, Россия195
08 декабря 2025 года специалисты компании Prof Beauty подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как найти работу мечты в Севастополе?, Пресс-служба, 19:48, 13.12.2025, Россия465
07 декабря 2025 года специалисты компании РЖД подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«НЭК.ТЕХ» вошёл в Техкомитет Росстандарта «Интеллектуальная собственность», ООО "НЭК ТЕХ", 20:54, 13.12.2025, Россия373
Научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» вошёл в состав Технического комитета Росстандарта №481 – «Интеллектуальная собственность». Соответствующее решение закреплено в Приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1691.


  © 2003-2026 inthepress.ru