Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Большинство региональных СМИ не знает о господдержке от Роспечати

В Мурманске с рабочим визитом побывала глава Центра правовой поддержки журналистов, заместитель главы центрального исполкома Общероссийского Народного фронта Наталья Костенко. На встречу прибыли журналисты и редакторы ведущих СМИ региона, руководители пресс-служб, а также представители мурманского филиала «Почты России».

Поводом для встречи послужило обращение в ОНФ заполярных журналистов независимого информационного агентства «Северпост», которые сообщили о непростых взаимоотношениях с органами власти Мурманской области, а именно о фактах отказа в предоставлении информации.

«Ситуация в Мурманске не какая-то уникальная. Аналогичные случаи были выявлены нашим Центром в Туле и Новосибирской области. В таких случаях мы пытаемся восстановить конструктивный диалог между журналистами и органами власти. Как правило, проблемы возникают, когда независимые репортеры в регионах поднимают острые вопросы, которые волнуют население: борьба с коррупцией, злоупотребления чиновниками, расточительство, поэтому мы стараемся помогать. Сегодня пообщались с руководителем пресс-службы, учредителем издания и достигли понимания, что нужно двигаться дальше, не имеет смысла обижаться друг на друга. Ведь представители власти и журналисты имеют свои задачи, но, в конечном счете, и те, и другие должны работать над одним – выявлением и решением проблем граждан, которые оплачивают по сути работу и тех, и других, платя налоги или же покупая утром газету. И в пятницу состоится отдельная встреча руководства пресс-службы области с журналистским коллективом «Северпост». Надеемся, что это станет отправной точкой новых и более конструктивных отношений», – Наталья Костенко.

В ходе встречи руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко пригласила заполярные СМИ принять участие в вебинаре ОНФ, который будет посвящен вопросам получения грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2015 году. Большая часть средств – 300 млн руб., выделенных в федеральном бюджете по инициативе активистов ОНФ, пойдет на поддержку средств массовой информации, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России». Журналистам расскажут, как получить госсубсидию и как правильно за нее отчитаться. Также Костенко отметила, что в ходе опроса, проведенного активистами ОНФ среди региональных СМИ, выяснилось, что из 400-сот изданий только в 20-ти знали о господдержке, оказываемой по линии Роспечати, или когда-либо ею пользовались. Даже по данным Роспечати, львиную долю грантов всегда получали федеральные СМИ. По мнению Натальи Костенко, необходимо восстановить справедливость и добиться, чтобы эти средства дошли до конечных получателей.

«Вопрос государственной поддержки региональных и муниципальных СМИ – один из ключевых в повестке Народного фронта. В ОНФ придерживаются твердой позиции: любое информирование должно нести полезную функцию, а не превращаться в пиар конкретных чиновников. По нашему мнению, региональные власти не должны тратить бюджетные деньги на публикации в федеральных СМИ, у которых вполне достаточно возможностей для заработка, а поддерживать областные издания», – отметила Костенко.

В свою очередь представители заполярного филиала «Почты России» озвучили, что снижение объема подписных тиражей в Мурманской области с апреля прошлого года составило 33%. При этом количество читателей снижается год от года и связано это не только с удорожанием тарифов. Сокращаются возможности распространения прессы через розницу. Северяне все менее охотно выписывают газеты, предпочитая черпать информацию в сети Интернет. Так же согласно статистике, по числу пользователей глобальной паутины Заполярье занимает пятое место по стране.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 13:52, 16.01.2015 Количество просмотров: 766
Страна: Россия


Научные конференции издательства «Интернаука», Пресс-служба, 09:40, 07.03.2025, Россия48
05 марта 2025 года специалисты издательства Интернаука подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации аспирантам, докторантам, соискателям и научным сотрудникам.


Как осуществляется мониторинг IT-инфраструктуры?, Пресс-служба, 09:37, 07.03.2025, Россия53
06 марта 2025 года специалисты компании Git in Sky подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и рекомендации.


ИК Фонтвьель - отзывы и обзор 2025, Пресс-служба, 22:24, 04.03.2025, Россия127
04 марта 2025 года специалисты компании Фонтвьель подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Памятное мероприятие к 30-летию подвига разведгруппы «Малина» прошло в Серебряных Прудах, Marins Group, 21:33, 04.03.2025, Россия144
7 февраля в посёлке Серебряные Пруды Московской области почтили память старшего лейтенанта Сергея Фирсова и морских пехотинцев разведгруппы «Малина». В 2025 году их героическому подвигу исполнилось 30 лет.


Прикоснитесь к истории города: настоящий артефакт разместили в универмаге «Сормовские Зори», Сормовские Зори, 21:22, 04.03.2025, Россия48
В универмаге «Сормовские Зори» на первом этаже установлена уникальная чугунная табличка, датированная 1914 годом, которая была найдена сотрудником локомотивного депо «Барабинск» Новосибирской области Дмитрием Мусатовым. Благодаря администрации универмага «Сормовские Зори» исторический артефакт вернулся на свою родину, в Нижний Новгород, и теперь представлен в универмаге.


Определены лучшие ВИА страны творческой лаборатории Олега Газманова «Родники.Лаб», АНО "Движение ГАЗМАНОВ РОДНИКИ", 21:20, 04.03.2025, Россия41
Более 100 представителей из разных регионов страны съехались в столицу Удмуртии, чтобы принять участие в финальном концерте "Родники.Лаб"


SIGMA EXPO GROUP усиливает экспансию в продовольственной сфере, SIGMA EXPO GROUP, 20:26, 27.02.2025, Россия218
SIGMA EXPO GROUP, один из ведущих выставочных операторов России, усиливает своё присутствие в продовольственной отрасли, приобретя долю и став стратегическим партнером в коммуникационно-выставочных проектах компании ITH, развивающей индустриальную выставку Coffee Tea Cacao Russian Expo, фестиваль для потребителей «ЧАШКА» и отраслевое издание «Кофе и Чай в России».


Благоустройство зон отдыха г. Обнинск согласно национальным проектам., Уличная мебель ру, 20:23, 27.02.2025, Россия221
В сквере парка Победы в Обнинске обновилась инфраструктура благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». До 25 марта 2025 года проходит голосование среди горожан по благоустройству зон отдыха. В списке выбора – Парк Победы и еще пять локаций.


Новая книга о депутатах Ленсовета, Ленсовет, 20:54, 27.02.2025, Россия522
Издательство Политехнического университета выпустило сборник статей к 35-летию начала работы Ленсовета 21 созыва.


Участие компании Ohana Market в выставке Gulfood 2025: новые горизонты и возможности для развития, Охана Маркет, 21:12, 26.02.2025, Россия190
В феврале в Дубае прошла одна из крупнейших мировых выставок в регионе Персидского залива — Gulfood, в сфере продуктов питания и напитков.


Что такое декларирование продукции: какую продукцию нужно декларировать, этапы и преимущества декларирования, Пресс-служба, 19:31, 25.02.2025, Россия193
25 февраля 2025 года специалисты проекта "Сертекс" подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Монтаж опор освещения: этапы, требования и особенности установки, Пресс-служба, 19:07, 25.02.2025, Россия188
25 февраля 2025 года специалисты проекта "завод УралСовет" подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Медиадень Siberian Wellness в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 17:49, 20.02.2025, Россия88
9 февраля в Marins Park Hotel Ростов состоялся медиадень бренда натуральной продукции Siberian Wellness, благодаря которой можно прочувствовать вековые традиции и уникальную культуру Сибири.


Еженедельные гастрономические шоу в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 17:51, 20.02.2025, Россия194
Каждую субботу для гостей загородного комплекса «Тропикана Парк» проходит яркий гастрономический фестиваль. Начиная с 15:00 отдельная зона на территории отеля превращается в настоящий рай для гурманов.


Легендарный Ансамбль Александрова выступил в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 17:45, 20.02.2025, Россия66
8 и 9 февраля в Кремлевском концертном зале столицы Приволжья и нижегородском военном госпитале выступил ведущий творческий коллектив Министерства обороны России – Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.


  © 2003-2025 inthepress.ru