 |
Специалисту «Швабе» присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РФ»
Специалисту Холдинга «Швабе», входящего в Государственную корпорацию Ростех, присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».
За успехи в развитии оптико-электронного приборостроения высокой государственной награды был удостоен сотрудник предприятия Холдинга «Швабе» – ОАО «Государственный оптический институт им С.И. Вавилова» – начальник четвертого научного отделения - заместитель директора института по направлению «Спектроскопия» Валерий Шилов.
Работы Валерия Шилова по лазерной спектроскопии сложных молекул широко известны в мире. Он является автором свыше 100 научных публикаций и 10 авторских свидетельств, доктором технических наук, профессором кафедры оптической физики и современного естествознания Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.
В настоящее время Валерий Шилов занимается особенностями взаимодействия интенсивного когерентного излучения с концентрированными оптическими ансамблями в резонансных условиях, измерением временной дисперсии информационных оптических волокон, предназначенных для дистанционного контроля параметров лазерных импульсов, имеющих практическое применение в работах по реализации лазерного термоядерного синтеза, а также области создания сверхскоростных информационных систем.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в конце декабря 2014 года вручил более 60 государственных наград руководителям и сотрудникам ведущих предприятий, конструкторам, инженерам, деятелям науки и образования, культуры и искусства, работникам здравоохранения.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 14:08, 21.01.2015
Количество просмотров: 827
Страна: Россия
| Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия129 |
| «Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой. |
| Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия82 |  |
| Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы. |
| В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия185 |  |
| В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес. |
|
 |