Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Музей истории энергетики Курской области пополнился новыми экспонатами

Совет ветеранов Курскэнерго передал в дар Музею истории энергетики Курской области два датированных 1961-1963 годами оперативных журнала Медвенского района электрических сетей (РЭС), одного из старейших в Курской энергосистеме. Ранее журналы долгое время находились в личном архиве Виктора Николаевича Монастырева, который возглавлял Медвенский РЭС более 35 лет. В Музее они заняли почетное место, дополнив экспозицию, посвященную образованию районного энергетического управления «Курскэнерго» в 1958 году.
В журналах подробно описывается ежедневная работа подстанции «Медвенка», которая вместе с прилегающей линией 35 кВ была введена в эксплуатацию 8 марта 1959 года. Например, здесь зафиксированы все случаи отключений энергообъекта в связи с проведением ремонтных работ или технологическими нарушениями.
Есть в них и записи о замене вышедшего из строя оборудования, модернизации питающего центра. Так, запись от 17 февраля 1963 года свидетельствует о том, что на подстанции был введен в эксплуатацию новый трансформатор 35/10 кВ на 1800 кВА.
В числе первых потребителей новой подстанции были поселок Медвенка, села Паники и Высокое, расположенные в 35-километровой зоне от Курска. Вслед за ними в течение пяти лет были электрифицированы все производственные участки и населенные пункты Медвенского района, а также ряд колхозов соседних районов (Курский откормсовхоз, села Котельниково, Полукотельниково, Дрозды, Башкатово и Шевелево Обоянского района). По воспоминаниям ветеранов курской энергосистемы, в то время в Курской области ЛЭП-10кВ строились за счет государства, а ТП 10/0,4 кВ и ЛЭП 0,4 кВ – за счет колхозов.
«Оперативные журналы помогают проследить «жизнь» подстанции, прочувствовать атмосферу работы в годы фактического зарождения энергосистемы региона. О том, насколько напряженным был тогда труд энергетиков, можно судить по оборотам речи, используемых в записях диспетчеров, ситуационно меняющемуся подчерку», – отмечает ведущий специалист отдела по связям с общественностью – руководитель музея филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Маргарита Седых.
В общей сложности в Музее истории энергетики Курской области на сегодняшний день находится более 400 экспонатов, региона. Его постоянно пополняемые и обновляемые экспозиции, рассказывающих о становлении и развитии энергетики региона, вызывают неизменно высокий интерес у сотрудников и гостей Курскэнерго.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 16:33, 28.01.2015 Количество просмотров: 858
Страна: Россия


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия348
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия407
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия416
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия176
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия384
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия363
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия164
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия153
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия500
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия419
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия222
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия235
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия282
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия316
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия298
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


  © 2003-2026 inthepress.ru