Отказ от неэффективных расходов – залог успеха в новых экономических условиях
22-24 января в г. Чебоксары состоялось очередное заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации» Сообщества финансистов России, в рамках которого эксперты Компании БФТ рассказали о ключевых тенденциях бюджетного планирования в 2015 году.
Около 100 представителей федеральных органов власти, финансовых органов субъектов Российской Федерации и ведущих экспертов бизнес-сообщества обсудили наиболее важные и животрепещущие вопросы финансово-экономического сектора в современных условиях. Особое внимание было уделено тому, какие антикризисные меры будут реализовываться в ближайшее время в Российской Федерации и с какими вопросами в области межбюджетных отношений будут сталкиваться финансисты в текущем году.
Одной из главных тем на повестке дня стало бюджетное планирование. Так, ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Людмила Соловьева рассказала участникам заседания о ключевых тенденциях бюджетного планирования в 2015 году. Они включают в себя работу по 2 основным направлениям – это планирование бюджетных ассигнований на основе ОБАС и нормирование функций органов государственной власти в части закупок товаров, работ и услуг.
Переход к планированию бюджетных ассигнований на основе ОБАС, как отметила Людмила Соловьева, позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, качество финансового менеджмента главных распорядителей средств бюджета и качество бюджетного планирования. Кроме того, подобное планирование бюджетных ассигнований способствует: • повышению обоснованности принятия решений об объемах бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств; • созданию единой прозрачной методологической базы планирования бюджетных ассигнований на действующие расходные обязательства областного (республиканского) бюджета.
Наталья Зейтениди, коммерческий директор Компании БФТ, по итогам мероприятия отметила: «В текущих нестабильных экономических условиях перед регионами стоит задача разработки и внедрения антикризисных шагов, которые прежде всего включают в себя оптимизацию бюджетных расходов, а также инвентаризацию существующих направлений с целью увеличения неналоговых доходов. Линейка Компании БФТ сегодня позволяет охватить все указанные направления, и мы готовы оказать помощь регионам и муниципальным образованиям для организации необходимых мер по решению данных задач».
О БФТ:
Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.
Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления: • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления. • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления. • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями. • Организация процесса капитального ремонта. • Портальные решения. • Автоматизация деятельности МФЦ. • Колл-центры и контакт-центры. • ECM-система для управления документооборотом. • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг). • Защита информации. • ИТ-решения для коммерческих организаций и банков. Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 3000 проектов в 80 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.
По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.