 |
В Ярославле создана комиссия по мониторингу расчетов за электроэнергию
ОАО «МРСК Центра» ведет работу по созданию в регионах присутствия межведомственных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за услуги по передаче электроэнергии между компаниями электроэнергетического сектора.
С данной инициативой выступила Группа Компаний «Россети», руководство которой направило соответствующие письма главам 68 субъектов РФ, где работают ее дочерние предприятия. Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей». В состав комиссий предлагается включить представителей администрации регионов, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии.
Планируется, что вновь создаваемые органы смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий.
Актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей за услуги по передаче электроэнергии в связи с текущей макроэкономической ситуацией. Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Центра за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 20,6 млрд рублей (прирост с начала года – 30%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 17,7 млрд рублей. Просроченная задолженность составляет 13,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 11,7 млрд. рублей.
На сегодняшний день от администраций всех регионов присутствия МРСК Центра получено подтверждение положительного отношения по организации комиссий. В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Ярославской областях, где комиссии по вопросам расчетов за потребленную электроэнергию и услуги по ее передаче были созданы ранее, предполагается расширить повестку рассматриваемых ими вопросов и состав участников в соответствии с предложениями «Россетей».
В Ярославской области еще в апреле 2014 по инициативе филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» была создана межведомственная комиссия по решению вопросов погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, Следственного комитета, службы судебных приставов, УВД. На заседания комиссии вызывают представителей компаний, допускающих несвоевременные платежи. В случае не предоставления ими обоснованной информации о причинах возникновения задолженности и мерах по ее ликвидации, комиссия передает материалы в прокуратуру. Руководство филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» принимает активное участие в работе комиссии, вносит предложения по включению в действующую комиссию дополнительных членов и расширению ее функций и полномочий.
Проблемы дебиторской задолженности затронули весь топливно-энергетический комплекс региона. Задолженность ОАО «Ярославская сбытовая компания» перед МРСК Центра в 2014 году увеличилась на 136,7 млн. рублей. В целом по филиалу Ярэнерго задолженность сбытовых компаний за 2014 год увеличилась на 87,7 млн. рублей. В настоящее время исполнительные производства в пользу топливно-энергетических компаний сегодня находятся на особом контроле руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и выделены в отдельную категорию.
Контактное лицо: Кульков Глеб
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго"
Добавлен: 11:16, 03.02.2015
Количество просмотров: 1009
Страна: Россия
| «Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия275 |
| Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства. |
| Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия222 |
| Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек. |
| «Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия155 |
| В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 20:59, 13.12.2025, Россия347 |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
|
 |