Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В компании «ВЭБ-лизинг» завершен проект нагрузочного тестирования и оптимизации работы информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8»

В компании «ВЭБ-лизинг» завершены работы по нагрузочному тестированию и повышению технологического качества информационной системы, построенной на базе отраслевого решения для лизинга «Хомнет Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8». Система предназначена для автоматизации полного цикла работы компании, начиная с заключения сделок и заканчивая подготовкой регламентированной отчетности. Компания «ВЭБ-лизинг» создана в 2003 году, входит в группу Внешэкономбанка, которому напрямую и через дочерние компании принадлежит 100% акций лизингодателя. Основные направления деятельности — лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю.

Информационная система компании «ВЭБ-лизинг» построена на базе отраслевых решений для лизинга на платформе «1С:Предприятие 8»: «Хомнет Лизинг 8» для ведения управленческого учёта, «Хомнет Лизинг Бухгалтерии» для ведения регламентированного учета и системы собственной разработки «Фронт-офис» для удаленной работы сотрудников компании.

В связи с интенсивным ростом компании, развитием региональной сети, увеличением портфеля договоров и штата сотрудников, а, следовательно, ожидаемым существенным увеличением нагрузки на информационную систему, руководством «ВЭБ-лизинг» было принято решение об инициации проекта «Нагрузочное тестирование и повышение технологического качества информационной системы».

Основной целью проекта являлось определение возможности и направлений оптимизации системы для обеспечения гарантированного уровня доступности и масштабируемости системы для следующих условий:

• «Хомнет Лизинг 8» на 1000 пользователей,
• «Фронт-офис» на 3000 пользователей,
• «Хомнет Лизинг Бухгалтерия» на 100 пользователей,
• Объём обрабатываемых договоров лизинга — 500 000.

Проект выполнялся силами специалистов компании «Хомнет Лизинг» под техническим курированием разработчиков фирмы «1С» в рамках проекта «Центров корпоративной технологической поддержки» (ЦКТП). В ходе проекта были выполнены следующие работы:

• проведение нагрузочного тестирования баз данных по заданной нагрузке,
• замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке,
• анализ и мониторинг загруженности оборудования;
• оптимизация системы,
• замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке после оптимизации.

В итоге небольшой оптимизации общий уровень производительности системы по методике APDEX был оценен на оценку «хорошо».

«Команда „Хомнет Лизинг“ показала высокий уровень компетентности и экспертной составляющей при выполнении столь сложного проекта по нагрузочному тестированию системы на 3000 пользователей. В настоящий момент с программным комплексом, в который входят информационные системы „Хомнет Лизинг Бухгалтерия“, „Хомнет Лизинг“ и „Фронт-офис“, одновременно работает до 1000 пользователей и обрабатывается более 40 000 сделок», — отмечает Анатолий Злобин, руководитель отдела разработки и поддержки программных продуктов компании «ВЭБ-лизинг».

«Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы полностью удовлетворены достигнутыми результатами. И уверены, что наш программный комплекс готов к значительному увеличению нагрузки — может обслуживать более 1000 одновременно работающих пользователей и сопровождать не менее 500 000 лизинговых сделок в год, что подтверждено результатами тестов и фирмой „1С“», — комментирует результаты проекта Ярослав Бакулин, директор по информационным технологиям компании «ВЭБ-лизинг».

Контактное лицо: Мария Афанасёнок
Компания: «Хомнет Лизинг»
Добавлен: 20:03, 04.02.2015 Количество просмотров: 719
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия102
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия99
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия103
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия109
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия102
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия102
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия105
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия106
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия270
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия264
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия266
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия270
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия272
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия355
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru