 |
В компании «ВЭБ-лизинг» завершен проект нагрузочного тестирования и оптимизации работы информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8»
В компании «ВЭБ-лизинг» завершены работы по нагрузочному тестированию и повышению технологического качества информационной системы, построенной на базе отраслевого решения для лизинга «Хомнет Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8». Система предназначена для автоматизации полного цикла работы компании, начиная с заключения сделок и заканчивая подготовкой регламентированной отчетности.
Компания «ВЭБ-лизинг» создана в 2003 году, входит в группу Внешэкономбанка, которому напрямую и через дочерние компании принадлежит 100% акций лизингодателя. Основные направления деятельности — лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю.
Информационная система компании «ВЭБ-лизинг» построена на базе отраслевых решений для лизинга на платформе «1С:Предприятие 8»: «Хомнет Лизинг 8» для ведения управленческого учёта, «Хомнет Лизинг Бухгалтерии» для ведения регламентированного учета и системы собственной разработки «Фронт-офис» для удаленной работы сотрудников компании.
В связи с интенсивным ростом компании, развитием региональной сети, увеличением портфеля договоров и штата сотрудников, а, следовательно, ожидаемым существенным увеличением нагрузки на информационную систему, руководством «ВЭБ-лизинг» было принято решение об инициации проекта «Нагрузочное тестирование и повышение технологического качества информационной системы».
Основной целью проекта являлось определение возможности и направлений оптимизации системы для обеспечения гарантированного уровня доступности и масштабируемости системы для следующих условий:
• «Хомнет Лизинг 8» на 1000 пользователей, • «Фронт-офис» на 3000 пользователей, • «Хомнет Лизинг Бухгалтерия» на 100 пользователей, • Объём обрабатываемых договоров лизинга — 500 000.
Проект выполнялся силами специалистов компании «Хомнет Лизинг» под техническим курированием разработчиков фирмы «1С» в рамках проекта «Центров корпоративной технологической поддержки» (ЦКТП). В ходе проекта были выполнены следующие работы:
• проведение нагрузочного тестирования баз данных по заданной нагрузке, • замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке, • анализ и мониторинг загруженности оборудования; • оптимизация системы, • замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке после оптимизации.
В итоге небольшой оптимизации общий уровень производительности системы по методике APDEX был оценен на оценку «хорошо».
«Команда „Хомнет Лизинг“ показала высокий уровень компетентности и экспертной составляющей при выполнении столь сложного проекта по нагрузочному тестированию системы на 3000 пользователей. В настоящий момент с программным комплексом, в который входят информационные системы „Хомнет Лизинг Бухгалтерия“, „Хомнет Лизинг“ и „Фронт-офис“, одновременно работает до 1000 пользователей и обрабатывается более 40 000 сделок», — отмечает Анатолий Злобин, руководитель отдела разработки и поддержки программных продуктов компании «ВЭБ-лизинг».
«Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы полностью удовлетворены достигнутыми результатами. И уверены, что наш программный комплекс готов к значительному увеличению нагрузки — может обслуживать более 1000 одновременно работающих пользователей и сопровождать не менее 500 000 лизинговых сделок в год, что подтверждено результатами тестов и фирмой „1С“», — комментирует результаты проекта Ярослав Бакулин, директор по информационным технологиям компании «ВЭБ-лизинг».
Контактное лицо: Мария Афанасёнок
Компания: «Хомнет Лизинг»
Добавлен: 20:03, 04.02.2015
Количество просмотров: 785
Страна: Россия
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия192 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия189 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия213 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |