Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«НТЦ ИТ РОСА» представила ОС ROSA Desktop Fresh LXDE R5

Начало 2015 года «НТЦ ИТ РОСА» отметила выпуском свежей редакции дистрибутива операционной системы ROSA Desktop Fresh с рабочим столом LXDE. Дистрибутив не требователен к видеокарте, интерфейс системы схож с Windows XP. ROSA Desktop Fresh LXDE R5 подойдет и для работы, и для развлечений, если вы не собираетесь изучать новые интерфейсные концепции или глубоко настраивать систему «под себя».
Данный дистрибутив облегчит пользователям процесс импортозамещения, особенно тем, кто «пересаживается» с Windows 95/XP/7 и привык к классическому рабочему столу с нижней панелью. К слову, LXDE-дистрибутив «НТЦ ИТ РОСА» рекомендуют и на популярном развлекательном ресурсе как «первый Linux» для Windows-пользователей. ROSA Desktop Fresh R5 корректно работает на различных «слабых» конфигурациях от старых десктопов и ноутбуков до современных экономичных нетбуков.
В репозиториях пользователей ждет несколько десятков тысяч собранных свободных программ и самые распространенные кроссплатформенные продукты, такие как Skype, Dropbox, Steam, присутствует также большая коллекция игр и эмуляторов, работает просмотр видео различных видов и форматов. Кроме того — «свежий» LibreOffice, полный классический TeX-стек и широкий набор программ для документирования, верстки и полиграфии. Для разработчиков — LAMP/Ruby/Node/C++/….
Система содержит ряд дополнений собственной разработки «НТЦ ИТ РОСА», касающихся эргономики и дизайна: реализована привычная для пользователя «точка входа» для настройки системы, «центр управления». Все базовые компоненты системы — такие же, как в дистрибутивах «НТЦ ИТ РОСА» ROSA Fresh KDE и ROSA Fresh GNOME. Соответственно, все доработки системного плана автоматически попадают и в LXDE-дистрибутив.
По сравнению с прошлым релизом, появились:
Загрузка в Secureboot-режиме и множество других улучшений загрузчика.
Обновленные версии ядра, библиотек MESA и X11, графических драйверов NVidia и AMD и прикладного софта.
Автоматическое выполнение TRIM для SSD (запускается раз в неделю), пакет ssd-utils включен в дистрибутив.
Поддержка систем с гибридной графикой Intel+AMD, новые версии XFdrake.
Добавлен индикатор батареи и управление питанием из xfce.
Исправлен ряд ошибок (включая баг ROMP с воспроизведением файлов с русскими именами).

Срок поддержки данной свободной версии — 2 года. «НТЦ ИТ РОСА» планирует регулярно выпускать обновления и новые релизы, в будущем для легковесных редакций ROSA Fresh возможна замена LXDE-окружения на LXQT.
Скачать дистрибутив можно здесь: http://www.rosalab.ru/blogs/ntts-it-rosa-predstavila-os-rosa-deskto

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 18:05, 06.02.2015 Количество просмотров: 852
Страна: Россия


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия114
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия122
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия115
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия117
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия119
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия124
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия123
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия115
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия119
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия120
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия64
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия63
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия61
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия319
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия321
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru