Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестиции в кадры

В Костромской области прошла презентация Многофункционального центра прикладных квалификаций. Центр был открыт на базе Костромского энергетического техникума (КЭТ) им Ф.В. Чижова в рамках региональной программы развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации». Это стало возможным благодаря участию региона в федеральной программе по разработке и внедрению программ модернизации систем профессионального образования в субъектах РФ на 2011-2015 годы. Региональная программа-победительница была ориентирована на стратегическую отрасль экономики Костромской области – энергетику. Ведущим работодателем отрасли в этой программе определен филиал ОАО «МРСК Центра»- «Костромаэнерго». Многолетний опыт плодотворного сотрудничества филиала Костромаэнерго и КЭТ был признан министерством образования и науки Российской Федерации. Отмечена высокая степень консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в целях развития региональной системы профессионального образования в энергетике.
Благодаря этому область получила средства на закупку ряда измерительных приборов, средств защиты, специализированных тренажеров. Модернизации образовательных процессов послужили и новые учебники и учебные пособия, а так же новая справочная и научная литература и мультимедийные пособия.
На презентации Татьяна Андрианова, директор Костромского энергетического техникума отметила: «Энергетика – это такая отрасль, которая требует постоянного повышения квалификации – с точки зрения оборудования, поскольку оно развивается семимильными шагами. Это тот минимум знаний, который должен быть у любого работника – не важно, ты инженер, руководитель, электромонтёр».
Центр оборудован кабинетами и мастерскими, в 2014 году открыты учебные лаборатории с новейшим диагностическим, ремонтным и компьютерным оборудованием: лаборатории по охране труда и техники безопасности на производстве, оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае, энергосбережения в теплоэнергетике и ЖКХ. Готовится к открытию специализированный выставочный центр для проведения семинаров и вебинаров по актуальным вопросам отрасли, реконструирован учебный полигон, где костромские энергетики МРСК Центра проводят ежегодные соревнования профессионального мастерства. Дополнительное обучение в центре смогут проходить до 1000 человек в год. В 2014 году на базе центра прошли повышение квалификации 744 работника Костромаэнерго.
«С каждым годом требования к квалификации персонала увеличиваются, так как в филиале растет доля высокотехнологичного и требующего особой подготовки оборудования для работы с ним, — отметила начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» Надежда Муравьева. — Новый многофункциональный центр станет хорошей базой для повышения квалификации наших работников по разнообразным направлениям профессиональной деятельности».

Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"
Добавлен: 12:56, 13.02.2015 Количество просмотров: 857
Страна: Россия


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия262
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия155
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия156
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия158
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия55
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


Одно приложение вместо десяти: станции E-PROM теперь в Electro.cars, E-PROM, 22:01, 11.03.2026, Россия273
Компания E-PROM подключила 200 зарядных станций к приложению Electro.cars через платформу Ensub Roaming.


СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования, СВЭП, 22:01, 11.03.2026, Россия100
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).


Филиал ПАО «Россети» внедрил новое оборудование на питающем центре юго-востока Амурской области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:50, 11.03.2026, Россия69
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).


«Эрвольт» начал серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ, ЭрВольт, 21:40, 11.03.2026, Россия105
Компания «Эрвольт» запустила серийное производство диэлектрических платформ для автогидроподъёмников.


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия671
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия636
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше, «СмартИнжиниринг», 22:37, 05.03.2026, Россия255
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».


Мосэнергосбыт провёл третий поток обучения в центрах московское долголетие, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 05.03.2026, Россия146
Сотрудники гарантирующего поставщика продолжают обучение москвичей старшего возраста цифровым сервисам компании


Зарядные станции E-PROM получили подтверждение соответствия требованиям ПАО «Газпром нефть», E-PROM, 22:37, 05.03.2026, Россия580
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 10 магистральных линиях Хабаровского края и Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 05.03.2026, Россия149
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.


  © 2003-2026 inthepress.ru