ОПЖТ и РЖД-ЗДОРОВЬЕ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии
11 февраля в г. Чебоксары в рамках IX-ой региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между НП «ОПЖТ» и ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».
Документ подписали Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и Генеральный директор ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» Алексей Петров. Стороны договорились развивать сотрудничество в целях оздоровления и увеличения профессионального долголетия работников, членов их семей и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства.
Кроме того, с учетом обоюдной заинтересованности Стороны будут развивать сотрудничество с целью совершенствования медицинских программ и улучшения условий реабилитационно-восстановительного лечения работников, членов их семей и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства.
Согласно документу сотрудничество и взаимодействие включает разработку и реализацию совместных проектов, программ, мероприятий и акций.
Для выполнения соглашения Стороны будут проводить совместные совещания, своевременно обмениваться всей необходимой информацией, представлять по запросу сведения, касающиеся вопросов санаторно-курортного оздоровления и реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, входящих в состав Партнерства. Кроме того, они будут проводить совместные маркетинговые инициативы под брендами организаций, входящих в состав Партнерства и ОАО «РЖД ЗДОРОВЬЕ», направленные на продвижение санаторно-курортных услуг. Стороны также будут создавать совещательные и консультативные органы и проводить различные публичные мероприятия.
В рамках корпоративных социальных программ ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» обязуется осуществлять санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых работников и членов их семей организаций, входящих в состав Партнерства.
На протяжении всего календарного года в рамках полисов добровольного медицинского страхования ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» обязуется осуществлять реабилитационно-восстановительное лечение работников, членов их семей и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства, по медицинским программам во всех филиалах ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» с предоставлением корпоративной скидки.
ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» намерено разработать совместные мероприятия, направленные на оказание санаторно-курортного лечения в рамках социальной программы «Санаторно-курортное лечение» для молодежи и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства, на базе всех своих филиалов на протяжении всего календарного года.
ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» обязуется также обеспечивать эффективность оздоровления, медицинских программ и прогнозных показателей отвечающим профильным заболеваниям работников, членов их семей и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства.
В свою очередь, НП «ОПЖТ» совместно с ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» обязуется осуществлять деятельность, которая будет направлена на эффективное исполнение договоренностей о сотрудничестве.
НП «ОПЖТ» будет содействовать в организации заключения договоров на оказание санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения для оздоровления работников, членов их семей и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства.
Кроме того, НП «ОПЖТ» обязуется содействовать в разработке проектов по организации социальной программы «Санаторно-курортное лечение» для молодежи и неработающих пенсионеров организаций, входящих в состав Партнерства. Для совершенствования взаимного сотрудничества Партнерство будет вносить предложения. Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью пролонгации и вступает в силу с момента подписания.
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.
Бесплатный протез — законное право любого гражданина РФ при наличии медицинских показаний. Главные условия: официально оформленная группа инвалидности и заполненная Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.