Крупнейший на ДВ производственно-логистический комплекс открывается под Владивостоком
10 марта 2015 года компания "ВЛ-Парк" открывает производственно-логистический комплекс "Янковский" общей площадью застройки 92 000 кв.м... Первый на Дальнем востоке такого уровня комплекс расположился в г. Артем под Владивостоком на участке 27 га и включает качественные складские помещения класса А и В+. В марте арендаторы начинают операционную деятельность в здании первой очереди общей площадью - 18876 кв.м..
Владивосток имеет большой потенциал развития в качестве крупнейшего логистического центра в ДВФО. ПЛК “Янковский” ориентирован на компании федерального масштаба, которым требуется организация качественного логистического распределительного центра, отвечающего всем потребностям их бизнеса.
На сегодняшний день рынок складских помещений на ДВ в большей степени представлен складами класса С и ниже. Как правило, это старые переоборудованные помещения советских времен, абсолютно не соответствующие потребностям крупного бизнеса. Логистический комплекс такого уровня на ДВ позволит крупным российским компаниям оптимизировать денежные и временные затраты на бизнес процессы.
Всего проект предполагает возведение складских помещений общей площадью 77 348 кв. м.. Из них на площади класса А придется 28 500 кв. м, класса В — 41 340 кв. м, на built-to-suit — 7 488 кв. м.. Площадь планируемых к строительству производственных помещений около 14 288 кв. м.. Остальное займут административные помещения, стоянки и т. д..
Владивосток располагается в непосредственной близости к быстрорастущим странам Азии (Япония, Китай, Корея, Сингапур и др.). Одновременно он является крупным морским и железнодорожным транспортным узлом. Европа-Азия - наиболее экономически и политически значимое направление современных транспортных путей, и Владивосток играет здесь одну из ключевых ролей.
Справка Владивостокская DNS Group, крупная сеть магазинов компьютерной техники, успешно осваивает новое направление бизнеса — девелопмент. Операционная компания-девелопер (OOO "ВЛ-Парк") образована еще в апреле 2013 г., ее генеральным директором стал совладелец DNS Константин Богданенко.
Этапы строительства ПЛК “Янковский”:
Общая площадь 1 фазы: 18 876 кв. м.. Дата ввода в эксплуатацию 1 фазы: первый квартал 2015 года; Общая площадь 2 фазы: 7 488 кв. м.. Дата ввода в эксплуатацию 2 фазы: третий квартал 2015 года; Общая площадь 3 фазы: 28 500 кв. м.. Дата ввода в эксплуатацию 3 фазы: второй квартал 2016 года; Общая площадь 4 фазы: 36 748 кв. м.. Дата ввода в эксплуатацию 4 фазы: 2017-2019 гг.. http://yankovskypark.ru/
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».