Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге снижается спрос на новостройки

По данным аналитиков АН «Итака», объем спроса на квартиры в петербургских новостройках в январе текущего года на 21% уступил показателям аналогичного периода прошлого года. При этом рынок вторичной недвижимости пока демонстрирует стабильность - объемы продаж в январе 2014 и 2015 гг. оказались на одном уровне. В сегменте массового спроса на петербургском первичном рынке в стадии строительства находится 176 жилых домов общей площадью 5 357 тыс.кв.м. Прирост с начала 2014 года составил 11,8%. В случае выполнения заявленных девелоперами планов, в первом полугодии 2015 года будет введено в эксплуатацию 1,4 млн кв.м жилой недвижимости классов «эконом» и «комфорт». По предварительным прогнозам аналитиков, годовой объем ввода в этом году может быть сопоставим с показателями 2013-2014 гг.
Средняя цена спроса в петербургских новостройках по итогам января составила 94,5 тыс.руб./кв.м. Прирост с января 2014 года достиг 17%, при этом наиболее значительный скачок стоимость «квадрата» совершила в декабре прошлого года, когда на фоне ажиотажного спроса цены выросли в среднем на 10%. Спад покупательской активности, нестабильность в ипотечном секторе и на валютных рынках уже к лету могут вернуть цены к уровню начала 2014 года.
Покупатели квартир в петербургских новостройках по-прежнему предпочитают однокомнатные квартиры, их доля в структуре спроса в 2014 году составила 42%, а в январе и вовсе достигла рекордных 54%. Двушки предпочитают 23% покупателей, студии – 21%. Максимально востребован Всеволожский район. По данным компании «Итака», его выбирают две трети покупателей. В Петербурге пользуются спросом Красносельский, Приморский и Выборгский районы. 22% покупок в 2014 году и начале 2015-ого совершили региональные клиенты.
Рынок ипотечного кредитования переживает сложный период. По данным АН «Итака», доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке в январе упала до 17%, тогда как в 2014 году этот показатель в среднем составлял 32%. Понижение ключевой ставки ЦБ и активные меры банков и строительных компаний, направленные на преодоление кризиса, могут несколько скорректировать ситуацию уже в ближайшее время.

Контактное лицо: Катерина Сафонова
Компания: АН "Итака"
Добавлен: 22:08, 18.02.2015 Количество просмотров: 672
Страна: Россия


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия262
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия109
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия89
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия130
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия228
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия145
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия134
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия166
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия120
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия109
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия90
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия74
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия75
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия759
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия154
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


  © 2003-2026 inthepress.ru