Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго подводит итоги сотрудничества энергетиков с правоохранительными органами в 2014 году

14 человек было привлечено к административной и 7 к уголовной ответственности. Правоохранительными органами возбуждено 23 уголовных дела.
Совместно с сотрудниками полиции в течение года в Смоленске прошло 4 рейда, направленных на пресечение хищений электроэнергии и самовольных подключений к электросетям филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго». За хищение электроэнергии в крупном размере российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 165 УК РФ виновный наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В ходе данных рейдов выявлено 3 факта безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии. В отношении нарушителей составлены акты безучетного потребления на сумму 613,2 тыс. рублей.
Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» призывают потребителей своевременно рассчитываться за электроэнергию и сообщать о фактах ее хищения по телефону «горячей линии» 8-800-50-50-115. Кроме того, энергетики напоминают, что несвоевременные платежи за электроэнергию ставят под угрозу выполнение инвестиционной программы филиала и подготовку к осенне-зимнему периоду. В этих условиях, подчеркивают энергетики, от аккуратности платежей за потребленную электроэнергию напрямую зависит надежность энергоснабжения всей Смоленской области.
«Проблема хищений в электроэнергетике остается пока достаточно острой. Систематически выявляются факты хищения проводов и частей энергооборудования. Например, в ушедшем году было выявлено 28 таких случаев в разных районах области. По всем указанным фактам совместно с правоохранительными органами проводятся проверки. Есть случаи хищения электрической энергии путем самовольных набросов на провода и несанкционированного подключения к электросетям. Подобные хищения электроэнергии не только наносят экономический ущерб энергокомпании, но также приводят к нарушению системы электроснабжения потребителей, тем самым создавая предпосылки к возникновению различных чрезвычайных происшествий – аварийных отключений объектов, пожаров, снижению качества электрической энергии. Кроме того, самовольные набросы на провода создают опасность поражения электрическим током самих нарушителей»,- прокомментировал ведущий специалист отдела безопасности Смоленскэнерго Владимир Стрелков.
Всего сумма возмещенного ущерба в ходе мероприятий отдела безопасности за год по данной линии составила около 336 тыс. рублей, что еще раз доказывает - все противоправные действия рано или поздно будут выявлены, а виновники наказаны.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» призывает к бережному отношению к энергообъектам области и напоминает, что противоправные действия приводят не только к выходу из строя оборудования компании и невозможности обеспечения бесперебойного энергоснабжения жителей области, но и наносят вред добросовестным потребителям, страдающим от перегрузок на линиях электропередачи и отключений энергоснабжения из-за срабатывания систем автоматической защиты. Напоминаем, что самовольное подключение к электрическим сетям, хищение и порча энергетического оборудования и проводов влечет также административную и уголовную ответственность.

Контактное лицо: осо
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 10:18, 02.03.2015 Количество просмотров: 776
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия284
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия85
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия230
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия446
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия476
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия260
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия317
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия210
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия543
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия286
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru